К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ошибочка вышла: как 8 депутатов потратили за год больше, чем заработали за три

фото Дмитрий Духанин/Коммерсантъ
фото Дмитрий Духанин/Коммерсантъ
«Трансперенси Интернешнл» обнародовала список депутатов, чьи расходы в 2012 году могли превышать доходы за три года. Forbes попросил депутатов объяснить причины расхождений

ОПРОВЕРЖЕНИЕ — «Сведения, в отношении Лысакова Вячеслава Ивановича, распространенные ЗАО «Аксель Шпрингер Раша», Осиповым И. и Злобиным А. на сайте www.forbes.ru в статье Осипова И. и Злобина А. «Ошибочка вышла: как 8 депутатов потратили за год больше, чем заработали за три», следующего содержания: «Ошибочка вышла: как восемь депутатов потратили за год больше, чем заработали за три»; «В ходе исследования выявляются несоответствия в депутатских декларациях.», «Далее, составляется список депутатов, чьи траты за год превышают доходы за три предыдущих года.»; «В декларации Лысакова за 2012 год также впервые появляется автомобиль Toyota CrownMajesta оценочной стоимостью около 3 млн.рублей», являются не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство депутата Государственной Думы Российской Федерации Лысакова Вячеслава Ивановича». (Решение Таганского суда города Москвы).

В четверг «Трансперенси Интернешнл — Россия» («ТИ-Р») обнародовала результаты ежегодного исследования доходов и имущества депутатов Госдумы, которое проводит совместно с партнерами уже четвертый год подряд. В ходе исследования выявляются несоответствия в депутатских декларациях. Эксперты сравнивают имущество, задекларированное парламентариями за два предыдущих года (в этот раз — за 2011 и 2012 годы, с учетом деклараций, поданных депутатами в ЦИК в период избирательной кампании). Далее составляется список депутатов, чьи траты за год превышают доходы за три предыдущих года (подробнее о методологии см. в справке).

Методология

Поскольку в декларациях указывается лишь страна, в которой находится недвижимость, и не указан конкретный регион, в рамках исследования эксперты оценивают его по московским ценам. В этом году стоимость квадратного метра в среднем оценивалась в 159 910 рублей. Оценка автомобилей сделана из стоимости, опубликованной на сайтах официальных дистрибьюторов. Оценка стоимости земли не производится.

 

В этот раз вопросы у экспертов возникли к 8 парламентариям: единороссам Николаю Герасименко, Ризвану Курбанову и Вячеславу Лысакову, коммунистам Анатолию Локотю и Тамаре Плетневой, представителям ЛДПР Сергею Жигареву и Александру Курдюмову и «эсеру» Андану Музыкаеву. Forbes связался с депутатами, чтобы выяснить, насколько справедливы подозрения «ТИ-Р» в нарушении ими антикоррупционного законодательства.

В декларации за 2012 год у депутата от фракции «Единая Россия» и видного активиста Народного фронта Лысакова появляется квартира площадью 36,7 кв. м, принадлежащая его супруге. Согласно методологии «ТИ-Р», стоимость этой недвижимости составляет 5,868 млн рублей, что значительно превышает совокупный семейный доход парламентария за три года в 4,152 млн рублей. Лысаков в беседе с корреспондентом Forbes оценку «ТИ-Р» назвал сильно завышенной. По его словам, квартира была приобретена его женой при переезде из Хабаровска в Москву еще до того, как он стал депутатом. При этом часть средств на покупку недвижимости была получена за счет продажи другой квартиры на Дальнем Востоке. Лысаков удивился тому факту, что объект не был отражен в его декларации как кандидата в депутаты, поданной в ЦИК в 2011 году.

 

В декларации Лысакова за 2012 год также впервые появляется автомобиль Toyota CrownMajesta оценочной стоимостью около 3 млн рублей. Впрочем, сам депутат говорит, что эту машину купил не в прошлом году, а 18 лет назад. По словам Лысакова, это праворульный автомобиль 1995 года выпуска, чью стоимость сложно определить по современным ценам.

Единоросс Салия Мурзабаева задекларировала в 2012 году квартиру площадью 132,8 кв. м. Если объект был бы приобретен в Москве в прошлом году, то его стоимость составила бы 21,236 млн рублей. Это в три раза больше семейного трехлетнего дохода депутата (7,924 млн рублей). Мурзабаева сообщила Forbes, что  речь идет о квартире в Уфе, которая была приобретена семьей парламентария за 5 млн рублей. «Оформлена в 2007 году, выкуплена в 2012 году», — уточнила депутат. Подозрения «ТИ-Р» Мурзабаеву удивили: «Откуда у меня такие деньги? Я небогатый человек, я врач». В столице парламентарий живет в служебной квартире на улице Улофа Пальме.

Еще один представитель «Единой России» Николай Герасименко оценочную стоимость квартиры площадью 128 кв. м в своей декларации (20,468 млн рублей при доходах 20,805 млн рублей) подтвердил. «Но я 40 лет работаю. 17 лет только в Госдуме. Я более 17 лет член академии (Российской академии медицинских наук. — Forbes). И естественно, я за 40 лет могу как депутат, как академик, завкафедрой 1-го Московского медуниверситета, ведущий активную научную работу, заработать на квартиру», — подчеркнул парламентарий. Имущество было приобретено в 2012 году, часть средств на покупку Герасименко «занял у друзей».

 

vrezkaУ коммуниста Анатолия Локотя антикоррупционная экспертиза выявила ранее не декларировавшуюся квартиру супруги площадью 105,6 кв. м. Оценка объекта «ТИ-Р» — 16,886 млн рублей при доходах 7,553 млн рублей. Депутат пояснил Forbes, что квартира куплена на вторичном рынке и находится в Новосибирске. Стоимость имущества, по словам Локотя, составляет 4,5 млн рублей.

Его коллега по фракции Тамара Плетнева через помощника передала, что квартира площадью 93,7 кв. м, которую «ТИ-Р» оценила в 14,983 млн рублей (при доходе 7,043 млн рублей), была куплена в Москве в 2003 году в строящемся доме. Тогда стоимость недвижимости составляла 3 млн рублей. Почему имущество ранее не декларировалось, Плетнева не уточнила.

Депутат от ЛДПР Сергей Жигарев по итогам 2012 года отчитался о квартире площадью 105,6 кв. м, которая находилась в собственности супруги (по оценке «ТИ-Р», стоимость квартиры — 16,886 млн рублей). Согласно декларации, в собственности семьи депутата были также не декларировавшиеся ранее жилой дом в 497,6 кв. м, гостевой дом в 237,7 кв. м и 6 земельных участков общей площадью 4225 кв. м. При этом совокупный доход семьи за три года составил 8,986 млн рублей. Жигарев сообщил Forbes, что «несоответствие — следствие технической ошибки, которая была допущена ранее и, к сожалению, тянулась два года, прежде чем я ее заметил». «Никакого нового имущества из числа указанного ни я, ни моя супруга не приобретали в 2012 году. Указанные объекты были приобретены законно еще до 2007-2008 годов, но мой помощник, который готовил декларацию, не указал их», — разъяснил парламентарий. Он отметил, что все вызвавшие подозрения объекты отражал в декларациях еще в бытность депутатом Мособлдумы.

Телефон приемной еще одного представителя ЛДПР Александра Курдюмова в четверг не отвечал. По мнению «ТИ-Р», вопросы вызывает факт появления в декларации депутата автомобиля Lexus GX 470 оценочной стоимостью около 3,5 млн рублей при доходах 3,225 млн рублей. Курдюмов, впрочем, ранее разъяснял, что в его декларации-2011 года была допущена ошибка. В документе был указан доход 99 200 рублей, который депутат задекларировал не за год, а лишь за декабрь.

«Эсер» Аднан Музыкаев через помощника передал Forbes, что якобы новая квартира площадью 192,4 кв. м, оцененная «ТИ-Р» в 30,766 млн рублей, в действительности указывалась депутатом в декларациях все последние годы. Просто в прошлом в году в результате ремонта площадь объекта выросла со 171 до 192,4 кв. м, уточнила представитель парламентария. По ее словам, никаких расхождений с доходом  7,646 млн рублей в данном случае нет.

 

Помощник единоросса Ризвана Курбанова сообщил Forbes, что депутат не будет отвечать на вопросы о расхождениях в доходах и расходах, поскольку таких расхождений не существует. Эксперты «ТИ-Р», впрочем, отмечают несколько объектов, ранее в декларациях парламентария от Дагестана не фигурировавших: квартира в 66,1 кв. м (оценка «ТИ-Р» — 10,570 млн рублей), автомобиль Mercedes-Benz GL 350 (оценка «ТИ-Р» — 3,470 млн рублей) и земельный участок 100 кв. м. Совокупный доход семьи Курбанова за три года — 5,223 млн рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости