К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Управляющий редактор Forbes.ru Алексей Каменский содержится под стражей более 20 часов

фото Григория Пунанова
фото Григория Пунанова
Алексей был задержан в понедельник во время митинга на Чистых прудах. Из-за резкого недомогания в ОВД «Красносельское» к нему была вызвана скорая помощь

Обновлено в 18:00 мск

Управляющий редактор Forbes.ru Алексей Каменский в понедельник вечером был задержан во время митинга оппозиции на Чистопрудном бульваре. Более 20 часов его удерживали в ОВД «Красносельское». После этого Алексей почувствовал резкое недомогание. В ОВД была вызвана бригада скорой помощи, в настоящий решается вопрос о его экстренной госпитализации.

В отношении Алексея составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудников полиции). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа или ареста на срок до 15 суток.

 

Составленные полицейскими материалы по делу Алексея Каменского еще несколько часов назад были направлены в мировой участок №359 Басманного районного суда Москвы по адресу: улица Каланчевская, д. 11. Однако сам Алексей на протяжении более 20 часов находился в ОВД вместе с другими задержанными на митинге. По словам полицейских, в суде скопилась «очередь» из задержанных участников митинга, из-за чего процесс рассмотрения их дел затягивается на неопределенное время.

— Сразу после задержания Алексей сообщил нам об этом по телефону, — говорит шеф-редактор Forbes.ru Григорий Пунанов. — Вместе с ним в ОВД «Красносельское» доставили еще 15 человек. Алексей успел рассказать, что он оказался в автозаке, когда часть митингующих предприняла попытку пройти маршем по Мясницкой улице. «Нас оттеснили обратно на площадь, а затем начали выхватывать людей из толпы и затаскивать их в автобус», — уточнил он. В автозаке Алексей предъявил сотрудникам полиции пресс-карту, однако те отказались отпустить его. Вместе с генеральным директором издательского дома Axel Springer Russia Региной фон Флемминг мы приехали в ОВД, однако в свидании с Алексеем нам было отказано. Удалось только передать воду и продукты. В этот момент задержанным еще разрешали пользоваться телефонами, и нам удалось немного поговорить с Алексеем. В тот момент он сказал, что, скорее всего, их отпустят под утро.Так, по крайней мере, всем задержанным сказали полицейские.

 

Однако этого не произошло. В 6 утра Алексей отправил жене SМS, в котором написал, что скоро их повезут в суд и что у всех задержанных отбирают телефоны.

С тех пор до 15:00 редакция Forbes не получала от Алексея никаких известий. На официальный запрос в ГУВД о судьбе своего редактора ответа тоже не последовало.

— Мы вместе с коллегами, адвокатом и женой Алексея искали его в трех судах — Басманном, Мещанском и Тверском, — продолжает Григорий Пунанов, — Однако Алексея нигде не было. В итоге около трех часов дня нас наконец пустили в ОВД, где в камере предварительного заключения мы обнаружили Алексея и нескольких других задержанных. О том, когда их планируют доставить в суд, полицейское начальство говорить отказывается. Мы требуем освободить нашего сотрудника немедленно. Как журналист, он имел полное право находиться на митинге и не нарушил никаких законов.

 

Напомним, вечером 5 декабря у памятника Грибоедову состоялся санкционированный городскими властями митинг, посвященный протесту против массовых фальсификаций на прошедших в воскресенье выборах в Госдуму. На месте проведения акции в итоге собралось, по разным данным, от 4000 до 10 000 человек.

После того как перед демонстрантами выступили известные политики и общественные деятели, толпа двинулась в сторону Лубянки по Мясницкой улице. В этот момент сотрудники правоохранительных органов заблокировали движение и приступили к задержаниям протестующих. В общей сложности в автозаки были препровождены более 300 человек. Часть из них вскоре отпустили, остальных развезли по ОВД.

Среди задержанных оказались адвокат Алексей Навальный и один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин. Последний уже получил 15 суток административного ареста за «неповиновение законным требованиям сотрудников полиции».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости