К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Axios узнал о запрете сотрудникам Госдепартамента комментировать мятеж в России


Госсекретарь США Энтони Блинкен запретил сотрудникам Госдепартамента комментировать попытку мятежа ЧВК «Вагнер» в России, выяснил Axios. На вопросы иностранных представителей он велел дипломатам отвечать: «США следят за ситуацией», — говорилось в срочной телеграмме Блинкена в ночь на 24 июня

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ночь на 24 июня срочной телеграммой запретил сотрудникам внешнеполитического ведомства комментировать события вокруг частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на источники. По их словам, сотрудникам Госдепа разрешили отвечать иностранным представителям только: «США следят за ситуацией».

За соблюдением запрета и рекомендаций следит лично госсекретарь и его ближайшее окружение, пишет Axios. Один из сотрудников Госдепартамента рассказал, что у адресатов этой телеграммы сложилось впечатление, что Вашингтон хочет, чтобы никто из дипломатов не сказал чего-либо, указывающего на причастность США к событиям в России. Другой собеседник связал указания Блинкена с желанием получить более полную картину развития ситуации прежде, чем давать комментарии о ней. 

Американская разведка заранее знала о планах основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина организовать попытку мятежа в России, написали The New York Times и CNN 25 июня со ссылкой на осведомленные источники. Разведка предупредила о возможных событиях узкий круг членов Конгресса еще в четверг, 22 июня, до начала мятежа, утверждают издания.

 

Разведка не знала, какими могут быть результаты выступления Пригожина, но ее беспокоило то, у кого в итоге будет контроль над российским ядерным оружием, заявили источники NYT. Пригожин «известен жестокостью», и в случае его победы он, вероятно, был бы непредсказуемым лидером, а вероятность «внутреннего хаоса» в России несла риски для США, отметила газета. Вашингтон 24 июня звонил европейским союзникам, чтобы «успокоить» их, а также подчеркнуть необходимость придерживаться нейтральной позиции в заявлениях, рассказали источники Politico.

События 24 июня показали «трещины» в российской внутренней политике, заявил госсекретарь США. По его мнению, срыв попытки мятежа во главе с Пригожиным принесет «всевозможные вызовы», на которые придется ответить в ближайшее время Владимиру Путину, сообщал Reuters со ссылкой на высказывания Блинкена в эфире 25 июня. Президент России в свою очередь вечером 26 июня выступил с телеобращением по поводу попытки вооруженного мятежа 24 июня.

 

Путин заявил о «павших героях-летчиках», мужество и самопожертвование которых «уберегли Россию от трагических разрушительных последствий». До этого ни Кремль, ни Минобороны не сообщали о каких-либо потерях среди военных или гражданского населения в результате мятежа. По словам Путина, мятеж в любом случае был бы подавлен, но по его поручению предпринимались шаги, чтобы избежать большой крови. 

Это первое появление Путина в публичном пространстве с субботы, 24 июня. В тот день он выступил с телеобращением, заявив о попытке вооруженного мятежа, которую он расценил как «предательство» и «удар в спину». В телеобращении Путин не называл фамилий, но перед этим дело о вооруженном мятеже по статье 279 УК возбудили против Пригожина. Поводом стали высказывания Пригожина: 23 июня он обвинил Минобороны в ударе по «тыловым лагерям» ЧВК и объявил, что вместе с бойцами идет «маршем справедливости» — «разбираться, почему в стране творится беспредел». Минобороны назвало слова Пригожина о якобы нанесенном ударе по лагерям ЧВК «Вагнер» «информационной провокацией» и подчеркнуло, что они не соответствуют действительности.

Утром 24 июня Пригожин заявил, что бойцы ЧВК «Вагнер» заблокировали военные объекты в Ростове-на-Дону, а вечером объявил, что его бойцы возвращаются в «полевые лагеря». Пресс-служба президента Белоруссии сообщала, что Александр Лукашенко договорился с Пригожиным о деэскалации. Пригожин тоже 26 июня выступил с заявлением, появившись в публичном пространстве впервые с 24 июня. Он заявил, что у действий ЧВК «Вагнер» не было цели «свержения существующего режима» — только предотвратить ликвидацию самой компании. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости