К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лавров обсудил с главой МИД Турции «негативные последствия» возвращения «азовцев»


Лавров обсудил с главой МИД Турции возвращение на Украину командиров батальона «Азов», признанного в России террористическим и запрещенного. Он заявил, что такие шаги «могут привести только к негативным последствиям», сообщил российский МИД. Песков ранее назвал возвращение «азовцев» нарушением договоренностей

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговоре с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны, говорится в заявлении на сайте российского МИД.

Там отмечается, что стороны «обменялись мнениями по региональной повестке дня с упором на последние события вокруг Украины», включая возвращение на Украину из Турции командиров батальона «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен) и «продолжение поставок военной техники киевскому режиму». «Соответствующие шаги, как было подчеркнуто, могут привести только к негативным последствиям», — указали в МИД.

Лавров и Фидан также обсудили «перспективы дальнейшего взаимодействия по вопросам, касающимся обеспечения глобальной продовольственной безопасности». Ранее в российском МИД допустили, что действие зерновой сделки, заключенной между Россией, Турцией и Украиной, может завершиться 18 июля, так как договоренности по ней не выполняются.

 

Кроме того, в ходе созвона министры обсудили «отдельные аспекты российско-турецкого двустороннего сотрудничества, включая график предстоящих контактов», указано в заявлении. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что в августе страну посетит российский президент Владимир Путин, одной из тем переговоров с которым станет обмен пленными с Украиной. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что «контакты возможны», но «точных дат пока нет».

О возвращении на Украину из Турции пяти командиров полка «Азов» накануне сообщил украинский президент Владимир Зеленский. «Возвращаемся домой из Турции и возвращаем домой наших героев», — написал он в Telegram. До этого Зеленский провел переговоры в Стамбуле с Эрдоганом. 

 

Командиры батальона «Азов» попали в Турцию из российского плена в рамках обмена в сентябре 2022 года. Минобороны России тогда сообщило, что в страну из Украины вернулись 55 российских военных. Украинские власти говорили об обмене 215 украинцев, включая 108 бойцов «Азова». При этом Зеленский отмечал, что, по условиям сделки, пятеро командиров батальона будут оставаться в Турции до завершения российско-украинского конфликта.

Песков, комментируя возвращение командиров «Азова», заявил о нарушении договоренностей. «Возвращение из Турции на Украину главарей азовцев является ни чем иным, как прямым нарушением условий имевшихся договоренностей. Причем в данном случае условия нарушила как украинская сторона, так и турецкая сторона. <...> По условиям договоренностей, эти главари должны были находиться на территории Турецкой республики до момента окончания конфликта», — отметил представитель Кремля.

Он добавил, что Россию никто не поставил в известность о передаче командиров «Азова» Украине. По его мнению, на этот шаг Турцию вынудили пойти в преддверии саммита НАТО в Вильнюсе на фоне «провалов» Украины в контрнаступлении.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости