К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия открыла генконсульство на Пхукете в Таиланде


Россия открыла генконсульство на тайском острове Пхукет, популярном у российских туристов. После возобновления авиасообщения наметилась устойчивая тенденция к росту турпотока из России в Таиланд, заявил Лавров. Он обсудил с главой МИД Таиланда шаги, нужные для работы в стране карт «Мир»

Россия 15 июля открыла постоянный офис генерального консульства на острове Пхукет в Таиланде, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, присутствовавший на церемонии.

После возобновления авиасообщения между двумя странами наметилась устойчивая тенденция к росту туристического потока из России в Таиланд, передает слова Лаврова «Интерфакс». Дальше число российских туристов будет только расти, уверен министр. В Таиланде создаются хорошие условия для россиян, но случаются ситуации, когда приходится «выручать людей из довольно непростого положения», этим и займется генконсульство, добавил глава МИД. Открытие генконсульства на Пхукете — важный, но не последний шаг по расширению дипломатического присутствия в странах Юго-Восточной Азии, отметил он.

Лавров сообщил также, что обсудил с министром иностранных дел Таиланда шаги, необходимые для того, чтобы в Таиланде работали карты российской платежной системы «Мир». Однако подробностей министр не раскрыл. 

 

Генконсульство России на Пхукете — первое такое учреждение в Таиланде: ранее в нескольких таиландских провинциях работали почетные консульства России, возглавляемые гражданами Таиланда, пояснило «РИА Новости». Такие почетные консульства работают в Паттайе, на острове Самуи и в городе Чиангмай.

МИД 30 мая сообщил о решении закрыть генконсульства Финляндии в Мурманске и Петрозаводске, а 6 июля — и генконсульства в Санкт-Петербурге. Министерство назвало это ответом на «на конфронтационные действия финских властей». В июне Финляндия выслала девять российских дипломатов. До этого, в апреле, финская Служба судебных приставов арестовала здание и участок Российского центра науки и культуры в Хельсинки. Под арест также попали семь квартир, в которых жили дипломаты. В марте 2023 года власти Финляндии заморозили счета центра в банке Nordea. В ответ Россия в конце апреля заморозила банковские счета дипмиссий Финляндии.

 

В конце мая МИД также заявил о решении прекратить работу генконсульства Швеции в Петербурге.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости