К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия не будет расследовать крушение самолета Пригожина по международным правилам

Фрагмент частного самолета Embraer Legacy, потерпевшего крушение в селе Куженкино Бологовского района Тверской области (Фото Marina Lystseva / Reuters)
Фрагмент частного самолета Embraer Legacy, потерпевшего крушение в селе Куженкино Бологовского района Тверской области (Фото Marina Lystseva / Reuters)
Бразилия заявила, что Россия отказалась расследовать крушение самолета Пригожина по международным правилам. Бизнес-джет основателя ЧВК «Вагнер» изготовила бразильская Embraer. Москва не обязана привлекать международных экспертов, поскольку перелет был внутренним, но ее решение — «это верный признак того, что прозрачного расследования не будет», считают эксперты

Россия отказалась расследовать крушение бизнес-джета Евгения Пригожина по международным правилам. Об этом Reuters заявили в бразильском Центре исследований и предотвращения авиационных происшествий (CENIPA).

Самолет основателя ЧВК «Вагнер», разбившийся в Тверской области, изготовила бразильская авиастроительная компания Embraer. В CENIPA отметили, что готовы присоединиться к расследованию катастрофы, которое проводит Россия, однако российская сторона заявила, что «на данный момент» в этом нет необходимости.

«Они не обязаны это делать, это только рекомендовано. Но если они скажут, что откроют расследование и пригласят Бразилию, то мы готовы участвовать издалека», — заявил в беседе с агентством глава CENIPA Марсело Морено. По его словам, бразильский центр направил письмо российским властям, чтобы узнать, намерены ли они открывать расследование по «Приложению 13» Конвенции о международной гражданской авиации. В Межгосударственном авиационном комитете (МАК) на вопрос ответили отрицательно.

 

По данным Международной организации гражданской авиации, рейс, которым летел Пригожин, был внутренним, поэтому на него не распространяются международные правила, однако опрошенные Reuters эксперты считают, что решение Москвы поставит под сомнение результаты ее расследования. «Я думаю, это очень печально. Я думаю, что это вредит прозрачности российского расследования», — заявил агентству консультант США по авиационной безопасности и бывший следователь Джон Кокс. 

С ним согласился другой бывший американский следователь по авиакатастрофам Джефф Гуззетти. По его мнению, Россия должна принять помощь от Бразилии, даже если CENIPA сможет участвовать в расследовании только удаленно. «Если они этого не сделают, то это верный признак того, что прозрачного расследования не будет», — заявил эксперт.

 

В Embraer от комментариев отказались.

23 августа в Тверской области разбился самолет Embraer Legacy 600 с бортовым номером RA-02795, все 10 человек, находившиеся на борту, погибли. В числе пассажиров был Евгений Пригожин вместе с командирами ЧВК «Вагнер». 27 августа Следственный комитет заявил, что экспертиза подтвердила личности всех погибших и они соответствуют списку, заявленному в полетном листе.

СК возбудил по факту крушения бизнес-джета уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (статья 263 Уголовного кодекса, в случае смерти двух и более лиц — до семи лет лишения свободы). Следователи изъяли бортовые самописцы самолета.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости