К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала об участии Ирана в подготовке нападения ХАМАС на Израиль


Иран помогал планировать нападение ХАМАС на Израиль, выяснила WSJ. По ее данным, Корпус стражей исламской революции дал окончательное разрешение на проведение операции за пять дней до ее начала. План Ирана может заключаться в создании угрозы Израилю со всех сторон, отметили источники газеты

Офицеры Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана начиная с августа работали с ХАМАС и помогли спланировать атаку на Израиль. Окончательно нападение было одобрено 2 октября в Бейруте, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на  высокопоставленных членов ХАМАС и «Хезболлы». Эти данные подтвердили чиновники в ЕС и Сирии. 

В ходе нескольких встреч в Бейруте уточнялись планы и детали операции, рассказали источники WSJ. В этих встречах участвовали офицеры КСИР и представители четырех группировок боевиков, поддерживаемых Ираном, рассказали собеседники газеты. Европейский чиновник и советник сирийского правительства подтвердили участие Ирана в подготовке нападения на Израиль. План КСИР заключается в создании угрозы Израилю со всех сторон: «Хезболлы» и «Народного фронта освобождения Палестины» на севере, палестинского «Исламского джихада» (организация запрещена в России) и ХАМАС — в Газе и на Западном берегу Иордана, рассказали газете высокопоставленные члены ХАМАС и «Хезболлы» и иранский чиновник.

ХАМАС призвало палестинцев на Западном берегу и палестинцев в Израиле взять в руки оружие и присоединиться к борьбе. На Западном берегу имели место ограниченные столкновения, но сообщений о столкновениях между арабами и евреями внутри Израиля не поступало, отмечает WSJ. Отвечая на вопрос о встречах в Бейруте, высокопоставленный представитель ХАМАС Махмуд Мирдави сказал, что группировка планировала нападения самостоятельно. «Это решение палестинцев и ХАМАС», — сказал Мирдави. Иранская делегация при ООН в Нью-Йорке не ответила на запрос о комментариях. Верховный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи, высоко оценил нападения, заявив в посте в соцсети X (экс-Twitter), что «сионистский режим будет уничтожен руками палестинского народа и сил сопротивления по всему региону».

 

«Мы знаем, что в Сирии и Ливане были встречи с другими лидерами террористических армий, которые окружают Израиль, поэтому очевидно, что легко понять, что они пытались координировать свои действия. Доверенные лица Ирана в нашем регионе пытались максимально координировать свои действия с Ираном», — заявил 8 октября постпред Израиля в ООН Гилад Эрдан. ХАМАС публично признало, что получает поддержку от Ирана. Иран откладывал в сторону другие региональные конфликты, что финансировать враждебные Израилю формирования, заявили высокопоставленные члены ХАМАС и «Хезболлы».

Усилия Ирана по объединению палестинских группировок координировал Исмаил Каани, лидер международного военного подразделения КСИР. Он начал эту работу еще в апреле в Ливане, ХАМАС тогда впервые стало более тесно сотрудничать с «Хезболлой». Представители четырех группировок встречались раз в две недели в Ливане с августа, чтобы обсудить нападение на Израиль и то, что произойдет дальше. Каани присутствовал на некоторых встречах, а министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир — как минимум на двух встречах, рассказали представители группировок. 

 

Удар по Израилю был направлен против ускоряющихся переговоров при посредничестве США о нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем, которые Иран рассматривал как угрожающие, заявили высокопоставленные члены ХАМАС и «Хезболлы». В предыдущих конфликтах Советский Союз был главным покровителем арабских врагов Израиля и всегда мог оказать на них давление, чтобы они достигли какого-то компромисса или признали красную черту, напомнил бывший глава подразделения по борьбе с терроризмом ЦРУ Бернард Хадсон. 

Расширение связей Израиля с арабскими государствами Персидского залива может создать цепочку союзников, связывающих три ключевые точки мировой торговли — Суэцкий канал, Ормузский пролив и Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное море с Аравийским, сказал старший научный сотрудник Института арабских государств Персидского залива в Вашингтоне Хусейн Ибиш. «Это очень плохие новости для Ирана», — сказал Ибиш. Он добавил, что в случае расширения связей Израиля «стратегическая карта резко изменилась бы в ущерб Ирану». 

«Атака такого масштаба могла произойти только после месяцев планирования и не произошла бы без координации с Ираном», — сказала директор Института Ближнего Востока SOAS при Лондонском университете Лина Хатиб. Она добавила, что  ХАМАС, как и «Хезболла» в Ливане, «не принимает единоличных решений о начале войны без предварительного четкого согласия Ирана». Египет предупредил израильские власти, что наземное вторжение в Газу вызовет военный ответ со стороны «Хезболлы», сообщили люди, знакомые с ситуацией. Иранский чиновник заявил, что в случае нападения на Иран тот ответит ракетными ударами по Израилю из Ливана, Йемена и Ирана и пошлет иранских боевиков в Израиль из Сирии для нападения на города на севере и востоке Израиля. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости