К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Жены, дети и интрижки: на что ушли деньги кандидата в президенты США Корнела Уэста

Корнел Уэст (Фото Getty Images)
Корнел Уэст (Фото Getty Images)
Писатель и богослов Корнел Уэст публиковал книги, преподавал в университетах, выступал в эфирах телеканалов, сотрудничал с американским певцом Принсом и даже снимался в «Матрице». За последние 30 лет Уэст заработал около $15 млн, однако сейчас его состояние практически равно нулю. Forbes USA изучил огромное количество документов, поданных в различные юрисдикции за последние 60 лет, и выяснил, как настолько успешный человек смог стать банкротом

Корнел Уэст был неотъемлемой частью американского общества на протяжении более чем трех десятилетий: он опубликовал несколько книг, преподавал в университетах Лиги плюща, выступал в эфирах телеканалов, сотрудничал с американским певцом Принсом и даже снимался в «Матрице». Его разноплановая и активная деятельность принесла ему внушительный доход — за последние 30 лет Уэст заработал около $15 млн. Однако, как ни странно, именно сейчас, когда он принял решение баллотироваться на пост президента США в качестве независимого кандидата, его доход больше напоминает зарплату молодого профессора. «Я живу от зарплаты до зарплаты», — говорит Уэст.

Анализ федеральных документов и данных об имуществе подтверждает, что состояние Уэста практически равно нулю. Другие издания уже сообщали о его проблемах с уплатой налогов на протяжении многих лет. Однако никто до сих пор не объяснил, как настолько успешный человек мог стать банкротом. Forbes USA решил ответить на этот вопрос, изучив огромное количество юридических и налоговых документов, поданных в различные юрисдикции за последние 60 лет. Оказалось, что наибольший ущерб Уэст нанес себе сам.

Впервые о Корнеле Уэсте узнали в 1990-х годах, когда он выпустил сборник эссе Race Matters («Расовые проблемы») — он разошелся тиражом более 500 000 экземпляров. Уэст выступал по всей стране, зарабатывая более $500 000 в год. Большая часть этих денег поступала к нему без вычета налогов. Уэст тратился на многие вещи, но большая часть уходила на женщин. К моменту наступления налогового сезона у Уэста почти не оставалось наличных. Его задолженности только накапливались: $144 000 в 1998 году, $105 000 в 2000-м, $205 000 в 2001-м и т. д. «Это похоже на змею, кусающую себя за хвост», — говорит Уэст сейчас.

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Будущий кандидат в президенты жил в апартаментах Four Seasons в Бостоне, которые, как он позже признавался, не мог себе позволить, и разъезжал на Mercedes или Cadillac. Одна из его четырех бывших жен обвинила Уэста в том, что он снимал квартиру в Бостоне за $5000 в месяц для встреч с любовницами. Она также утверждала, что, несмотря на крепкое здоровье, он взял отпуск по болезни на работе в Гарварде, чтобы вести «тайную жизнь» с другой женщиной в Нью-Мексико.

В судебных документах, поданных в 2002 и 2003 годах, Уэст не отрицал, что тратил деньги на интрижки, одна из которых привела к рождению ребенка. (Он признал, что на тот момент у него была 18-месячная дочь.) В своих мемуарах, изданных в 2009 году, Brother West: Living and Loving Out Loud («Брат Уэст: Жизнь и любовь без тайн») Уэст подтверждает некоторые не самые приятные подробности своей жизни. Однако, когда в ноябре его попросили прокомментировать заявления о том, что он «спрятал или растратил» около миллиона долларов, по крайней мере часть из которых ушла на любовниц, Уэст ответил по электронной почте: «Эти обвинения слишком нелепы, чтобы на них как-то реагировать, брат мой!» Он не ответил на следующее письмо, в котором подробно излагались конкретные утверждения его бывшей жены.

 
Знаменитый профессор получил значительный доход за годы своей активной работы. Однако бездумные траты свели все его труды на нет. У Корнела Уэста осталось всего два актива: пенсионный счет, на котором лежит около $280 000, и часть дома в Принстоне. В совокупности оба актива оцениваются в сумму, чуть превышающую его существующие долги

В 2002 году Уэст заявил, что его финансовые проблемы начались из-за склонности его жены тратить деньги на одежду Chanel, дорогие рестораны и антикварную мебель. Совсем недавно, после появления новостей о его налоговых обязательствах, Уэст подробнее рассказал о причине своих долговых проблем, предположив, что студенческие кредиты загнали его в «черную дыру», из которой он никогда не сможет выбраться.

Впрочем, за 30 лет публичной деятельности Уэст заработал более чем достаточно, чтобы выплатить свои студенческие кредиты. Если бы не огромные доходы, Уэст не был бы должен федеральному правительству США столько неуплаченных налогов (на сегодняшний день его налоговая задолженность составляет $483 000). Настоящая причина финансовых проблем Уэста — безрассудство. Несмотря на типичный образ профессора (Уэст известен своей ослепительной улыбкой и любовью к костюмам-тройкам), он тратил деньги бездумно и жил безрассудно, заводил интрижки и бросал женщин, которые беременели от него. В результате он обязан был выплачивать значительные суммы по решению суда после разводов, часть из которых должна была уходить на содержание детей. Однако и это обязательство он выполнил не полностью. Управление государством в основном заключается в управлении деньгами и дипломатии — Корнел Уэст явно не имеет достаточной квалификации для этой должности.

Уэст родился в Талсе и вырос в Сакраменто. Его семью можно отнести к среднему классу: мать была учительницей начальной школы, а отец — гражданским подрядчиком ВВС. В 17 лет Уэст получил частичную стипендию в Гарварде. Согласно его мемуарам, покрыть оставшуюся часть расходов на обучение ему помогали родители, однако он также работал уборщиком туалетов и почтальоном. Не избежал Уэст и кредитов. Опасаясь влезть в еще большие долги, он закончил Гарвард за три года. Затем в 1973 году, в возрасте 20 лет поступил в Принстонский университет на полную стипендию, чтобы получить докторскую степень по философии.

 

Поначалу казалось, что все идет гладко. В 1977 году, когда ему было всего 23 года, Уэст впервые женился, стал отцом и начал преподавать в Нью-Йоркской объединенной теологической семинарии при Колумбийском университете. Затем все внезапно изменилось. В 1979 году Уэст опубликовал одну из своих первых работ — эссе о внедрении марксистской идеологии в черную теологию — и подал на развод с женой в Рино, штат Невада, написав много лет спустя в своих мемуарах, что ей нужна была более стабильная жизнь, которую не могли обеспечить его «интеллектуальные скитания». Согласно решению суда о разводе, Уэст должен был выплачивать алименты в размере $320 в месяц и 15% от своего дохода, превышающего $15 000, до совершеннолетия сына. Уэсту в результате развода достались стереосистема, музыкальные альбомы и пара студийных кресел. «В моей голове постоянно звучала строчка из песни Джонни Тейлора: «Дешевле было бы остаться с ней» (It’d be cheaper to keep her)», — написал Уэст в своих мемуарах. Он утверждал, что из-за развода и его неумения финансово планировать что-либо он несколько ночей спал в Центральном парке в Нью-Йорке.

Вскоре он снова влюбился и женился во второй раз в 1981 году. Через пять лет после свадьбы он встретил женщину в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, которая стала его третьей женой. Она подала ему гамбургер, пока он читал Гегеля в ресторане отеля Holiday Inn. Согласно его мемуарам, Уэст сделал предложение 27-летней Эллени Гебре Амлак на их первом свидании: «Эллени, выходи за меня замуж. Ты станешь первой леди США». Поначалу эта фраза не впечатлила Эллени. Они поженились пять лет спустя, в 1991 году. К тому времени Эллени сменила работу, став консультантом для людей с аутизмом в штате Мэриленд. Как она позже утверждала, Уэст убедил ее бросить работу и отложить поступление в аспирантуру.

Вскоре жизнь Уэста снова закрутилась. В 1991 году полицейские Лос-Анджелеса избили на улице Родни Кинга, таксиста афроамериканского происхождения, что вызвало массовые беспорядки и подняло проблему расизма в США. Через год после случившегося Уэст выпустил свою самую знаменитую книгу — Race Matters, закрепив за собой репутацию выдающегося афроамериканского мыслителя. В последующие годы Уэст выступал с лекциями по всей стране, а также преподавал в элитных университетах: в Принстонском университете, Гарварде и Нью-Йоркской объединенной теологической семинарии.

Корнел Уэст. 1994 год (Фото Getty Images)

Публичные выступления приносили прибыль. Годовая зарплата Уэста в Гарварде составляла около $220 000, однако, выступая с лекциями, он мог как минимум удвоить эту сумму. В течение 18 дней в январе 1998 года Уэст дал 11 лекций, путешествуя между Алабамой, Колорадо, Мичиганом, Иллинойсом, Вирджинией, Луизианой, Северной Каролиной и Орегоном, получая от $8000 до $12 000 за одно выступление. Уэст скромно описывает такие поездки, называя себя «блюзменом, поющим за ужин».

Однако Уэст опять не избежал неприятностей. В 1998 году, во время поездки в Огайо, он познакомился со студенткой, замужней женщиной с двумя детьми. Согласно судебным документам, он убедил ее бросить мужа и переехать в Бостон, где работал в Гарварде. Он поселил ее в квартире, отдельной от апартаментов в Four Seasons, которыми он владел вместе со своей женой Эллени. В 1998 году городские власти Бостона наложили налоговый арест на апартаменты Уэста в Four Seasons за неуплату налогов. Будучи независимым бизнесменом, Уэст должен был ежегодно откладывать деньги на оплату налогов. Однако он этого не делал. Налоговая служба США заявила, что в тот год Уэст не выплатил налоги в размере $144 000. В 1999 году Уэст расстался с Эллени и снял квартиру за $5000 в месяц у другого профессора Гарварда. В конце концов он помирился с супругой и вернулся в Four Seasons. Однако, по словам его жены, он тайком продолжал оплачивать вторую квартиру, чтобы использовать ее для будущих интрижек.

 

В 1999 году Уэст завязал очередной роман с женщиной, с которой познакомился в Кембридже. Согласно документам, которые позже подала в суд его жена, он финансово помогал той женщине и даже свозил ее на две недели в Турцию. Вскоре любовница Уэста забеременела его вторым ребенком. Он взял отпуск по болезни в Гарварде и переехал в Санта-Фе, штат Нью-Мексико. Уэст регулярно звонил жене, чтобы создать у нее впечатление, что он пытается разобраться в своей жизни. Однако, как утверждает Эллени в судебных документах, Уэст в то время тайно жил с любовницей и их ребенком. Она отказалась общаться с Forbes USA для этой статьи. В своих мемуарах Уэст признал, что у него были «любовные отношения» со стипендиаткой Неймана в Гарварде, с которой он познакомился в 1999 году, что привело к рождению ребенка.

На фоне всего происходящего в личной жизни Уэста его публичная репутация продолжала расти. В 1999 году он был избран в Американскую академию искусств и наук — почетное общество, соучредителями которого в 1780 году стали Джон Адамс и Джон Хэнкок. В биографии, размещенной на сайте этого общества, превозносится страсть Уэста «говорить правду и свидетельствовать о любви и справедливости». В 2000 году Уэст в соавторстве с известным ученым Генри Луисом Гейтсом-младшим написал книгу о важной роли афроамериканцев в формировании США.

Уэст продолжал получать доход от своих лекций. Согласно записям его агента, в 1999 и 2000 годах Уэст заработал на публичных выступлениях более $550 000. По оценкам Эллени, его совокупный доход за эти два года составил около $1 млн. Уэст подтвердил эти данные.

Но денег все равно не хватало, чтобы решить проблемы с долгами. Согласно документам, поданным Уэстом в суд, к 2002 году он задолжал $817 000 по двум ипотечным кредитам на квартиру в Four Seasons, $271 000 — по просроченным налогам Налоговой службе США, еще $38 000 — налоговому департаменту штата Массачусетс и $26 000 — городским властям Бостона. Кроме того, в 2000 году Уэст взял у своего агента аванс в размере $160 000 за свои публичные выступления. Долги по кредитным картам, плата за квартиру, личные займы, студенческие долги и кредиты Гарварда и Принстонского университета составили еще $652 000. Дела обстояли настолько плохо, что когда его жена вернулась из Эфиопии, где она навещала родственников, то обнаружила неоплаченные счета. В результате телефон и кабельное телевидение были отключены, страховка на автомобиль аннулирована, а большая часть долга отправлена на взыскание.

 

Алименты на двоих детей также отнимали часть доходов Уэста. В письменном заявлении от 2002 года Уэст признал, что оплачивает обучение в колледже, аренду квартиры, машину и услуги адвокатов своего сына от первого брака. По решению суда Уэст также должен был выплачивать $750 в неделю на содержание своей 18-месячной внебрачной дочери.

Терпевшая все эти годы измены мужа, в 2001 году Эллени наконец подала на развод. Через два года все было окончательно решено: Уэст должен был выплатить бывшей жене $150 000, перевести ей $275 000 пенсионных накоплений и выплачивать алименты в размере $12 500 долларов в месяц в течение 12 лет.

«Психологическое напряжение разрушило нашу связь. Несмотря на глубокую любовь, все закончилось разводом, который оставил меня с пустым банковским счетом, — написал Уэст в своих мемуарах. — Вы уже знаете, что у вашего покорного блюзмена всегда были особенные отношения с деньгами».

После его третьего развода события продолжили развиваться. В 2003 году, примерно в то время, когда Уэст снялся в «Матрице», женщина, которая ранее подала иск против Уэста об установлении отцовства, обратилась в суд с требованием выплатить ей $49 500 в качестве неуплаченных алиментов. (Долг, о котором впервые сообщило издание Daily Beast, до сих пор фигурирует в судебных документах. Недавно Уэст заявил журналу New York Magazine, что уладил этот вопрос в частном порядке еще много лет назад.)

 

Эллени тоже появилась в жизни Уэста, снова требуя от него выплаты денег. В 2004 году, когда Уэст издал свой бестселлер Democracy Matters («Проблемы демократии»), она подала жалобу в суд штата Массачусетс, утверждая, что он не выплатил ей $50 000, которые она должна была получить в результате их бракоразводного процесса. В 2011 году она снова обратилась в суд, на этот раз заявив, что он задолжал ей $486 000, а также не оплатил ее медицинскую страховку. Уэст быстро согласился перечислить ей весь аванс за будущую книгу в размере $13 000 и еще $22 000, которые должны были поступить в течение следующего месяца. В итоге он согласился перевести Эллени $575 000 в течение 60 дней и еще $165 000 долларов в течение 35 месяцев.

Налоговые долги Уэста продолжали расти: в 2003, 2004 и 2005 годах Налоговая служба США наложила на него штрафные санкции на общую сумму $298 000. Даже когда ему удалось добиться некоторого прогресса, выплатив по меньшей мере $508 000 в период с 2007 по 2012 год, долги продолжали накапливаться. Записи из Нью-Джерси, сделанные примерно в тот же период, показывают, что у него накопилось $85 800 дополнительной налоговой задолженности перед штатом. С 2013 по 2017 год его налоговая задолженность увеличилась еще на $466 000.

Уэст, который сейчас женат в пятый раз, говорит, что на сегодняшний день его доход в Нью-Йоркской объединенной теологической семинарии составляет около $115 000 в год. Семинария также предоставляет ему бесплатное жилье. По мнению Уэста, публичные выступления и лекции на платформе MasterClass помогли ему увеличить доход в 2022 году примерно до $500 000. Впрочем, по его словам, выплата старых долгов съедает большую часть его дохода: «Мне вечно приходится затягивать пояс потуже».

Решение баллотироваться в президенты — последний акт финансового безрассудства Уэста. Сейчас он находится в академическом отпуске в Нью-Йоркской объединенной теологической семинарии, что позволило ему сохранить зарплату. Однако академический отпуск закончится в следующем году, до начала его предвыборной кампании, так что Уэсту придется перейти на неоплачиваемый отпуск. Существует возможность, что президентская кампания увеличит продажи его книг, но сам Уэст настроен скептически: «Не похоже, чтобы в наши дни чтение было неотъемлемой частью жизни наших драгоценных сограждан».

 

Его предвыборная кампания тоже проходит не слишком гладко. Федеральная избирательная комиссия США отменила его первоначальную регистрацию в качестве кандидата, поскольку он не поставил свою подпись. Финансовая декларация Уэста — стандартная форма, которую обязаны представлять все кандидаты в президенты, — оказалась на удивление бессодержательной: в ней нет ни упоминания о его налоговых долгах, ни подробностей о том, кто именно оплачивал его публичные выступления. Трудно представить, что федеральная комиссия по этике заверит документ без существенных правок (спустя четыре месяца после подачи документа правительство до сих пор не выпустило его заверенную версию).

В целом текущая стоимость активов Уэста близка к нулю. Его дом в Принстоне (штат Нью-Джерси), которым он владеет совместно с университетом, оценивается в $225 000. Его пенсионный фонд равен $280 000. Задолженность по налогам — $465 000. Если в жизни Уэста внезапно появятся другие долги, времени на отдых у него не будет. 

Уэст не обладает финансовыми возможностями вкладывать много средств в свою кампанию, как это делал бывший независимый кандидат на пост президента США в 1992 году миллиардер Росс Перо. В III квартале предвыборная кампания Уэста собрала всего $250 000, в то время как Джо Байден и Дональд Трамп дошли до отметки в $25 млн. Однако на данный момент Уэст не слишком беспокоится о своих финансах. «Я просто надеюсь на себя и на Иисуса, — сказал он недавно, смеясь. — И на молитвы моей мамы. Так было всегда».

Перевод Ксении Лычагиной

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости