К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Великобритания и Норвегия возглавят коалицию поддержки Украины на море


Великобритания объявила, что вместе с Норвегией возглавит новую коалицию по поддержке Украины на море. Коалиция будет поставлять корабли и транспортные средства «для усиления возможностей Украины». В частности, Лондон передаст Киеву два противоминных корабля Королевского ВМФ

Великобритания вместе с Норвегией возглавит новую коалицию по поддержке Украины в Черном море, сообщило британское Минобороны. Коалиция будет поставлять корабли и транспортные средства «для усиления возможностей Украины действовать на море», говорится в сообщении. 

Программа будет включать «быстрое развитие морских сил в Черном море, продолжение создания Корпуса морской пехоты Украины и речных патрульных судов для защиты прибрежных и внутренних водных путей», отмечается в нем. «Новая коалиция окажет долгосрочную поддержку Украине, включая обучение, оборудование и инфраструктуру для укрепления безопасности в Черном море», — говорится в пресс-релизе. 

Министр обороны Грант Шэппс 11 декабря в Лондоне объявит о передаче Украине двух кораблей Королевского военно-морского флота, сообщило военное ведомство. Два корабля для противоминной борьбы класса Sandown (MCMV) будут закуплены Украиной посредством британского экспортного финансирования, уточнило оно. Минобороны добавило, что к Шэппсу присоединится его норвежский коллега. Главы Минобороны двух стран расскажут о совместном запуске Коалиции морских возможностей.

 

В релизе говорится, что блокада украинских судов в Черном море «значительно сократила способность страны перевозить жизненно важные экспортные товары». Укрепление морских возможностей ВСУ «поможет восстановить морской экспорт», отмечается в сообщении. Новая коалиция будет наращивать поддержку в рамках долгосрочной программы, которая поможет Украине преобразовать военно-морской флот, «сделав его более совместимым с западными союзниками, более совместимым с НАТО и укрепив безопасность в Черном море», говорится в релизе.

«Как островное государство с гордой морской историей, Великобритания и Королевский военно-морской флот особенно хорошо подходят для поддержки этого начинания», — сказал глава Минобороны страны (его слова приводятся в релизе). Великобритания и Норвегия вместе с другими международными партнерами уже помогли обучить сотни украинских морских пехотинцев и намерены развивать эту работу, говорится в сообщении. В нем приводят данные о военной поддержке с начала «спецоперации»* на сумму 4,6 млрд фунтов стерлингов  и обучении более 52 000 украинских военнослужащих с 2014 года. 

 

Ранее министр обороны Великобритании Грант Шэппс в интервью The Telegraph сообщил о планах перенести на территорию Украины программы подготовки украинских военных. Шэппс также призвал британские оборонные фирмы размещать производства на украинской территории. Заявление главы Минобороны страны тогда прокомментировал зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. В своем Telegram-канале он предупредил, что перенос программ подготовки на Украину превратит британских инструкторов в «легальную цель» для российских вооруженных сил. Медведев добавил, что в таком случае эти инструкторы будут «безжалостно уничтожаться <...> уже не как наемники, а именно как британские натовские специалисты».

Россия и Украина по отдельности заключили зерновую сделку с Турцией и ООН летом 2022 года. В июле 2023-го Россия отказалась ее продлевать, сославшись на невыполнение данных ей обещаний. После завершения сделки экспорт зерна с Украины упал на 30%, сообщал Bloomberg со ссылкой на подсчеты аналитической компании UkrAgroConsult. Владимир Путин в июле назвал шесть условий возвращения России к сделке, в том числе переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса и поставок в страну сельскохозяйственной техники, а также снятие ограничения на доступ российских судов в зарубежные порты.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости