К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Институт РАН подготовил классификатор источников для написания истории «спецоперации»


Министерство науки и высшего образования создало рабочую группу для написания истории «специальной военной операции», а Институт российской истории РАН подготовил классификатор источников для этой работы. Об этом рассказал директор института Юрий Петров на круглом столе Российского исторического общества о борьбе с пропагандой

Министерство науки и высшего образования создало специальную группу для подготовки истории «специальной военной операции»* России на территории Украины, передает ТАСС с заседания круглого стола Российского исторического общества (РИО). Он был посвящен противодействию украинской пропаганде.

О создании рабочей группы на круглом столе сообщил директор Института российской истории (ИРИ) РАН Юрий Петров. «В Минобрнауки создана специальная группа по изучению этой операции, мы сейчас над этим активно работаем», — сказал он. Институт, по словам Петрова, в рамках этой работы создал «классификатор источников, которые необходимо собирать для того, чтобы написать историю СВО». Работа, уточнил директор ИРИ РАН, ведется под руководством сопредседателя РИО, замглавы Минобрнауки Константина Могилевского.

По словам Петрова, «в скором времени» ИРИ от классификатора перейдет «непосредственно к сбору материалов и написанию самой истории». Минобрнауки весной 2022 года планировало увеличить количество часов преподавания истории России в вузах. Оно предложило вести не менее 144 обязательных академических часов ее изучения студентами вне зависимости от их специализации. Могилевский тогда объяснял, что в России всего 0,4%  студентов получают профессиональное историческое образование, а 99,6% — изучают историю недостаточно, их и коснутся нововведения.  

 

В начале августа 2023 года на пресс-конференции в Москве был представлен новый учебник по истории для 10-х и 11-х классов общеобразовательных школ. Его авторами стали помощник президента Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. В учебнике появился раздел о «спецоперации» на Украине, в котором говорится об отношениях НАТО, России и Украины, причинах начала военных действий, санкциях и законе об иностранных агентах.

Ранее Владимир Мединский сообщал, что к 1 сентября 2024 года будут также подготовлены обновленные учебники по истории для 5–9-х классов. Александр Чубарьян тогда же рассказывал, что в новом пособии пересмотрят взгляд на Российскую империю и определение «империя» в целом. В ЕГЭ по истории появятся вопросы, связанные с российской «спецоперацией» на Украине. Это произойдет после того, как «во всех школах страны появятся учебники, включающие соответствующий материал», сообщили в Рособрнадзоре весной 2023 года. В Минпросвещения говорили, что такие учебники начнут массово использовать в школах с 2024/25 учебного года. 

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о «специальной операции» на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости