К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава МВД напомнил Володину о моратории на проверки из-за рейдов по «наливайкам»


Глава МВД обратился к Володину с письмом по поводу рейдов депутатов Госдумы по «наливайкам». Колокольцев отметил, что на внеплановые проверки бизнеса наложен мораторий, а рейды могут создавать «ложное впечатление» о длительном бездействии полицейских. Надзор за торговлей — не функция полиции, напомнил глава МВД

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев обратился с письмом к председателю Госдумы Вячеславу Володину из-за того, что депутаты устраивают рейды по «наливайкам» (точкам, торгующим алкоголем в жилых домах, в том числе в ночное время) и привлекают к этому СМИ. Содержание письма пересказывает РБК со ссылкой на двух собеседников в парламенте и копию самого документа. Глава МВД также отметил в письме, что рейды создают «ложное впечатление» о бездействии полиции. 

Колокольцев напомнил, что на внеплановые проверки бизнеса действует мораторий, и по поручению Владимира Путина он может быть продлен на 2024 год. «Отдельные депутаты» Госдумы «игнорируют действующий мораторий и под видом так называемых общественных рейдов осуществляют проверки коммерческих организаций», привлекая к освещению федеральные СМИ, написал министр спикеру Госдумы. В пример Колокольцев привел сюжет о проверке «лицензированных торговых точек в г. Москве, реализующих алкогольную продукцию в ночное время», в которой принял участие депутат Бийсултан Хамзаев («Единая Россия»).

По словам Колокольцева, Хамзаев «ввел в заблуждение аудиторию телепрограммы, создав ложное впечатление о длительном бездействии полиции по отношению к продавцам алкогольной продукции». Министр напомнил, что контроль и надзор за торговлей не входит в компетенцию органов внутренних дел. Глава МВД попросил Володина «довести до сведения депутатского корпуса позицию руководства страны о недопустимости вмешательства правоохранительных органов в предпринимательскую деятельность». Собеседники издания в Госдуме рассказали, что письмо было разослано всем депутатам фракции «Единой России». Один из них пояснил, что депутатам «поступает много таких писем, это рутинная работа».

 

Сюжет с участием депутата Хамзаева вышел в эфир 21 ноября в программе «Вести — Дежурная часть». Съемочная группа провела контрольную закупку в одном из магазинов Москвы, имеющем барную лицензию. Участникам закупки продали водку в ночное время, открыв ее при этом на кассе. В магазин, видно на записи, приехали полицейские. Депутат-единоросс обратился к сотруднику МВД с требованием «показать, как на данной локации работает полиция».

«Я не хочу отчитывать, я хочу, чтобы здесь был порядок», — сказал Хамзаев. Он заявил в видео, что мораторий на проверки розничных магазинов, торгующих алкоголем, был «фактически снят» (ранее правительство поручило Минэкономразвития проработать вопрос о возобновлении проверок компаний, которые занимаются реализацией алкогольной и табачной продукции), а закон об основах общественного контроля позволяет общественникам проводить его «вне зависимости от моратория».

 

Сам Хамзаев заявил по поводу письма министра спикеру парламента, что позиция Колокольцева по отношению к контрафактному алкоголю «максимально жесткая и выверенная», что «не соответствует духу этого письма». Депутат попросил сотрудников МВД «не подставлять министра вот такими вот письмами». Ранее депутаты из рабочей группы по борьбе с «наливайками» внесли в Госдуму законопроект, дающий регионам полномочия запретить или ограничить розничную продажу пива, сидра и медовухи в точках общепита.  В середине ноября спикер Госдумы Володин рекомендовал чиновникам, выступающим против законопроекта о запрете «наливаек», вместе с депутатами поучаствовать в рейде по таким заведениям в регионах. 

Спикер отметил, что тех, кто занимает такую позицию, нужно переубедить, так как заведения в жилых домах, продающие алкоголь, — это «попытка получить доходы за счет здоровья людей». Володин подчеркнул, что законопроект не ущемляет права бизнеса. «Здесь серые схемы, контрафакт, попытка получить доходы за счет здоровья людей», — заявил спикер.
Хамзаев на том же заседании рассказал, что уже побывал на одном из таких рейдов. По словам депутата, в московской «наливайке» изъяли «тонну контрафактного алкоголя». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости