К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отпустил из СИЗО отца устроившей стрельбу брянской школьницы


Суд смягчил меру пресечения отцу устроившей стрельбу брянской школьницы, отпустив его из СИЗО. Ранее Дмитрий Афанаскин был арестован на два месяца по двум обвинениям. Он признал вину в небрежном хранении оружия, но не согласился с обвинением в доведении дочери до самоубийства, отметив, что шокирован им

Брянский областной суд смягчил меру пресечения отцу школьницы, устроившей стрельбу в городской гимназии, Дмитрию Афанаскину. «Меру пресечения в виде заключения под стражу <…> заменить запретом определенных действий», — зачитал постановление судья (цитата по ТАСС).

Суд запретил Афанаскину общаться с фигурантами дела, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления и использовать средства связи и интернет по обстоятельствам, касающимся уголовного дела.

10 декабря Советский райсуд Брянска арестовал Афанаскина на два месяца. Ему были предъявлены обвинения в небрежном хранении оружия (статья 224 УК) и в доведении дочери до самоубийства с помощью угроз и жестокого обращения (статья 110 УК). Афанаскин на заседании сообщил, что ружье ему было нужно для охраны дома и после окончания лицензии он собирался «сдать его в утиль». Он признал вину в небрежном хранении оружия. Но не согласился с обвинениями в доведении дочери до самоубийства, отметив, что шокирован ими. При этом следователь, который ходатайствовал об аресте Афанаскина, утверждал, что он довел девочку до суицида и может плохо подействовать на вторую дочь.

 

9 декабря суд арестовал по этому делу двух человек — охранницу гимназии Галину Черткову и директора частной охранной организации «Агентство Эскалибур», где она работала, Сергея Поддубного. Им вменяют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц. Чертковой 15 декабря заменили СИЗО на домашний арест. Под домашний арест по обвинению в халатности, повлекшей смерть двух или более лиц, суд также отправил замдиректора гимназии Ларису Католикову. По версии следствия, она ненадлежащим образом исполнила свои должностные обязанности по контролю за соблюдением пропускного режима, что позволило пронести в школу огнестрельное оружие. 

7 декабря 14-летняя ученица гимназии № 5 пошла в школу с дробовиком «Бекас-3» и открыла стрельбу. В результате погибла одна из ее одноклассниц, сама стрелявшая покончила с собой, еще пятеро подростков получили ранения. Ученики гимназии рассказали РБК, что девочка подвергалась травле со стороны одноклассников и стрелять начала по мальчикам, которые над ней подшучивали.

 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве (часть 2 статьи 105 УК), прокуратура Брянской области — дело о халатности (часть 3 статьи 293 УК).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости