К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин подписал закон об отмене комиссий при оплате ЖКХ для пенсионеров и льготников


Путин подписал закон, который запрещает банкам взимать с пенсионеров и льготников комиссию при оплате услуг ЖКХ. Новые правила вступят в силу 1 июля 2024 года

Владимир Путин подписал закон, который ограничивает право банков и других платежных агентов взимать комиссию с пенсионеров и других льготных категорий граждан при оплате услуг ЖКХ. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Изменения вступят в силу 1 июля 2024 года. 

7 декабря Госдума приняла закон, который запрещает взимать комиссию при оплате ЖКУ с граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Он действует в отношении кредитных организаций, операторов почтовой связи, платежных агентов и субагентов. Закон вступит в силу 1 июля 2024 года. Перечень категорий лиц, которым необходима поддержка, определит правительство. 14 декабря во время прямой линии Путин сообщил, что решение относительно этого закона «только что принято». 

В конце ноября, перед принятием закона, против отмены комиссии при оплате ЖКУ высказались банки, которые предложили взимать ее с ресурсоснабжающих организаций вместо граждан. Об этом говорилось в отзыве Национального совета по финансовому рынку на законопроект. По мнению его авторов, «предлагаемые в законопроекте меры не только не достигнут декларируемой цели, но и, напротив, приведут к ряду негативных последствий как для граждан, так и для ресурсоснабжающих организаций и участников финансового рынка».

 

Среди них — снижение доступности услуг по приему платежей для граждан из-за сокращения существующей платежной инфраструктуры и, как следствие, рост недовольства со стороны клиентов, а также снижение процентных ставок по вкладам и рост — по кредитам. Помимо этого, с принятием законопроекта возрастут риски хищения денежных средств, предупреждали финансовые организации. После этого компании ЖКХ выступили против переноса на них процентов за оплату коммунальных услуг.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости