К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-кандидата в президенты Екатерину Дунцову отпустили после задержания


В Твери после собрания оргкомитета по созданию партии «Рассвет» задержали бывшего кандидата в президенты Екатерину Дунцову. После проведения медицинского освидетельствования ее отпустили, сообщила сама Дунцова. Она надеется, что задержание было недоразумением

В Твери после собрания оргкомитета новой создаваемой партии полицейские задержали журналистку Екатерину Дунцову, которая планировала участвовать в президентских выборах. Дунцова в своем Telegram-канале сообщила, что ее отпустили после отрицательного теста на наркотики. 

«Друзья, со мной все хорошо», — написала инициатор создания партии и самовыдвиженка на выборы президента. По словам экс-кандидатки в президенты, сотрудники ГИБДД подошли к машине, которую она взяла в каршеринге, во время остановки для уточнения маршрута — «по пути завис навигатор».

Полицейские потребовали «проследовать с ними на медосвидетельствование», рассказала Дунцова. «Тест на наркотики, конечно, дал отрицательный результат, меня уже отпустили. Надеюсь, что это просто недоразумение», — написала она. «Я просто оказалась не в том месте, не в то время», — сказала Дунцова проекту Baza. 

 

Ранее в Telegram-канале Дунцовой появилось сообщение о создании оргкомитета новой партии на собрании, которое прошло в Твери. «В качестве потенциального названия мы выбрали Политическая партия «Рассвет». За этот вариант проголосовали участники инициативной группы», — говорится в сообщении по итогам собрания. Оргкомитет собирается в ближайшее время провести собрания сторонников в регионах, чтобы создать региональные отделения и выбрать делегатов на учредительный съезд. Тверская журналистка объявила о намерении создать собственную партию после того, как Верховный суд утвердил решение Центризбиркома о ее недопуске к участию в президентских выборах.

ЦИК отказался зарегистрировать инициативную группу по выдвижению Дунцовой в президенты 23 декабря, отметив, что в документах на ее выдвижение нашли 100 ошибок. «У нас создалось впечатление, что они сделаны на скорую руку без соблюдения правовых норм», — отметил член комиссии Евгений Шевченко. Сама Дунцова после получения на руки официального решения Центризбиркома отметила, что поводом для отказа в регистрации стала докладная записка представителя ЦИК, который присутствовал на собрании инициативной группы 17 декабря: «Официальное основание для отказа: группа избирателей не была создана». 

 

Дунцовой 40 лет, она родилась в Ржеве (Тверская область), воспитывает троих детей. Она решила баллотироваться в президенты, потому что «стране необходимы скорейшие перемены: прекращение боевых действий, демократические реформы, освобождение политзаключенных», говорится на ее сайте. Выборы президента намечены Советом Федерации на март 2024 года. По решению ЦИК, они пройдут 15, 16 и 17 марта. Всего «на разных стадиях» в выборной кампании участвуют 11 человек, сообщала ранее глава ЦИК Элла Памфилова: восемь были выдвинуты от политических партий, трое — как самовыдвиженцы.

Речь идет о Николае Харитонове от КПРФ, Леониде Слуцком от ЛДПР, Владиславе Даванкове от «Новых людей», Борисе Надеждине («Гражданская инициатива»), Сергее Малинковиче («Коммунисты России»), Андрее Богданове («Российская партия свободы и справедливости»), Ирине Свиридовой («Демократическая партия России») и Сергее Бабурине («Российский общенародный союз»), отметила Памфилова. Из них трое уже зарегистрированы ЦИК как официальные кандидаты: Слуцкий, Харитонов и Даванков. Помимо этого, в качестве самовыдвиженцев в выборах примут участие действующий президент Владимир Путин, эколог Анатолий Батышев и блогер Рада Русских. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости