К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минтруд регламентировал порядок выписки из психоневрологического интерната


Минтруд разработал проект правил, регламентирующий условия выписки из психоневрологического интерната, перевода в другое учреждение и ухода на «каникулы». Согласно новым правилам, гражданин может уйти на «каникулы» по собственному заявлению или по обращению законных представителей. При этом окончательное решение остается за интернатом. По мнению экспертов, документ нуждается в доработке

Минтруд вынес на общественное обсуждение проект «Порядка и условий перевода, выписки и временного выбытия из стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами». Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Согласно новым правилам, временное выбытие возможно по заявлению гражданина, а в случае недееспособного или несовершеннолетнего — при обращении его законных представителей. При этом окончательное решение все же остается за интернатом. В то же время место в ПНИ сохраняется за временно выбывшим гражданином только 90 дней. В документе отмечается, что прием и рассмотрение таких заявлений осуществляется, «основываясь на уважении прав и свобод личности, содействии в их реализации, ценности поддержания семейных, родственных и иных межличностных отношений, значимости участия гражданина в жизни общества, и не допускает унижения чести и достоинства человека». 

Президент петербургской благотворительной организации «Перспективы» (помогает взрослым и детям с тяжелой инвалидностью и ментальными нарушениями) Мария Островская пояснила «Коммерсанту», что сейчас все эти вопросы «целиком оставлены на усмотрение самого стационарного учреждения и зависят от доброй воли руководителя». В одних ПНИ постояльцев отпускают на учебное сопровождаемое проживание сразу на год, а другие учреждения можно покинуть только на две недели, уточняет эксперт. 

 

Из документа также следует, что для перевода гражданина из одной организации социального обслуживания в другую и для выписки необходимы заявление человека и положительное решение врачебной комиссии. При этом, если речь идет о выписке, нужно представить справку об отношениях между выписывающимся и лицами, которые обязуются обеспечивать ему помощь и уход. В случае отказа комиссия должна дать рекомендации для получения положительного решения в следующий раз. Окончательное решение принимает администрация ПНИ. 

По мнению Островской, предлагаемый порядок закрепляет «странное явление, когда человек попадает в стационарную организацию социального обслуживания по заявлению, то есть добровольно, но выписаться из этого учреждения добровольно не может». Эксперт считает, что документ нуждается в доработке. 

 

В июле 2023-го Совфед принял поправки в законодательство, которые упраздняют необходимость создания отдельных и независимых служб защиты прав пациентов ПНИ. В соответствии с поправками, защиту прав граждан, страдающих психическими расстройствами, в том числе тех, кто находится в ПНИ, осуществляют региональные органы власти, омбудсмены, Общественная палата, общественные наблюдательные комиссии, государственные юридические бюро и адвокаты, общественные объединения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости