К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«ОВД-Инфо» сообщило о 45 задержанных по всей России в день похорон Навального


В день похорон Навального в разных регионах России задержали как минимум 45 человек, подсчитал правозащитный проект «ОВД-Инфо» (признан Минюстом иноагентом). В Москве был задержан, но вскоре отпущен зампред московского отделения партии «Яблоко» Андрей Морев (признан Минюстом иноагентом). Больше всего задержанных в Новосибирске. Навального похоронили на Борисовском кладбище на юго-западе Москвы, отпевание прошло в церкви иконы Божьей Матери «Утоли моя печали»

В день похорон Алексея Навального в разных регионах России задержали около 45 человек, следует из подсчетов правозащитного проекта «ОВД-Инфо» (признан Минюстом иноагентом). 

По данным проекта, 18 человек задержали в Новосибирске. В Екатеринбурге при возложении цветов задержали 10 человек. В Воронежской области задержали 10 человек, направлявшихся на прощание с Навальным в Москву. «ОВД-Инфо» отмечает, что в Воронежской области через несколько часов отпустили всех, кроме координатора местного штаба Бориса Надеждина Павла Сычева. В Москве к моменту публикации было известно о шести задержаниях. 

В том числе на станции метро «Марьино» задержали заместителя председателя московского отделения партии «Яблоко» Андрея Морева (признан Минюстом иноагентом). Об этом сообщало «ОВД-Инфо» со ссылкой на самого Морева. Позже депутат петербургского Заксобрания от «Яблока» Борис Вишневский сообщил, что Морева отпустили из отдела полиции. Кроме того, правозащитники сообщают о задержании в Москве бывшего зампреда ПАРНАС (партия была ликвидирована Верховным судом по требованию Минюста) Михаила Шнейдера. По данным «ОВД-Инфо», ему сообщили, что он похож на человека, находящегося в розыске.

 

Проект также сообщает о задержанных в Нижневартовске, Улан-Удэ, Владикавказе, Нижнем Новгороде, Казани и Златоусте.

Навального похоронили на Борисовском кладбище на юго-западе Москвы 1 марта. Отпевание политика прошло в церкви иконы Божьей Матери «Утоли моя печали», расположенной в двух километрах от кладбища. В храм пустили только родственников и близких Навального. Желающие проститься с оппозиционером выстроились вдоль ограждения в очередь, которая растянулась примерно на два километра. Собравшиеся скандировали имя политика и лозунги: «Здесь говорят правду», «Россия будет свободной» и «Любовь сильнее страха». 

 

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что участие в любых «несанкционированных сборищах» в день похорон Навального будет расцениваться как нарушение закона. Нарушители «будут нести ответственность», предупредил он. 

Управление ФСИН по ЯНАО сообщило о смерти Навального в колонии ИК-3 «Полярный волк» 16 февраля. По данным службы, после прогулки он почувствовал себя плохо и почти сразу потерял сознание. ФСИН отметила, что к нему незамедлительно прибыли медицинские работники колонии, была вызвана бригада скорой помощи, но спасти его не удалось. Песков в тот же день сообщил, что Владимиру Путину доложили о смерти Навального. Он отметил, что в Кремле не знают о причинах смерти политика. Тело Навального выдали его матери Людмиле Навальной 24 февраля.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости