К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Атака хуситов на судно в Красном море впервые привела к жертвам


Атака хуситов на корабль в Красном море впервые привела к жертвам. В результате удара по торговому судну True Confidence погибли трое моряков, сообщило Центральное командование США. По его данным, еще минимум четыре члена экипажа получили ранения, самому судну был нанесен «значительный ущерб»

В результате атаки йеменских хуситов на торговое судно True Confidence в Красном море погибли по меньшей мере три человека. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление Центрального командования США (CENTCOM). Это первый случай, когда обстрелы судов, которые ведут хуситы, привели к человеческим жертвам.

По данным CENTCOM, в результате удара хуситов также были ранены по меньшей мере четыре члена экипажа и нанесен «значительный ущерб» кораблю. Принадлежащее Греции судно True Confidence ходит под флагом Барбадоса, оно было атаковано вблизи йеменского порта Аден.

Греческие операторы True Confidence заявили, что после атаки на судне начался пожар. На борту было 20 членов экипажа и три вооруженных охранника, среди них: 15 филиппинцев, четыре вьетнамца, два гражданина Шри-Ланки, индус и непалец. В четверг, 6 марта, министерство по делам трудовых мигрантов Филиппин опознало двоих жертв как филиппинских моряков. В заявлении ведомства говорится, что еще двое филиппинцев получили серьезные ранения.

 

Ранее Агентство морских торговых операций Великобритании сообщило, что получило сообщение об инциденте в 54 морских милях к юго-западу от Адена. Ведомство сообщило, что после атаки судно True Confidence было оставлено экипажем и «больше не находится под командованием».

В ноябре 2023 года йеменские хуситы в ответ на бомбардировки сектора Газа объявили, что будут атаковать любое судно в Красном море, которое идет под флагом Израиля или принадлежит израильской компании. Однако с тех пор атакам подвергались и суда, принадлежащие другим странам и идущие под флагами других государств. США и Великобритания при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов отвечают на нападения ракетными ударами по объектам хуситов в Йемене.

 

Ранее в марте балкер Rubymar, принадлежащий Великобритании, стал первым судном, затонувшим в результате атаки хуситов. Судно, получившее серьезные повреждения в результате ракетного удара, продержавшись на плаву две недели. Все члены экипажа были эвакуированы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости