К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мэр Варшавы объявил о выделении $27 млн за три года на строительство бомбоубежищ


Власти Варшавы выделят $27 млн на строительство и переоборудование бомбоубежищ, сообщил мэр польской столицы. Финансировать строительство укрытий будут в следующие три года. В сентябре 2023 года бомбоубежища в приграничных селах начала строить Румыния — на ее территорию падают обломки беспилотников, сбитых на территории Украины

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский объявил, что власти польской столицы в следующие три года выделят 117 млн злотых (около $27 млн) на строительство бомбоубежищ и другие меры безопасности, передает Politico. Новая программа «Варшава защищает» позволит обеспечить убежища водой и электричеством, а персоналу в больницах — подготовиться к опасным и чрезвычайным ситуациям.

По словам мэра Варшавы, стратегия столичных властей на ближайшие годы подразумевает «наиболее значительные инвестиции, которые позволят подготовиться к любым непредвиденным обстоятельствам». Под бомбоубежища власти предложили использовать, в частности, подземные парковки и станции метро.

Около 7 млн кв. м площади в Варшаве может быть переоборудовано под эти цели, сказал мэр. Власти примут новую программу «Варшава защищает» — по ней убежища обеспечат водой и электричеством, а больницы и медиков — к работе на случай ЧС. 

 

Ранее Верховная контрольная палата Польши выяснила, что менее 4% населения страны имеют доступ к убежищам в случае атаки. В укрытиях нет необходимого оборудования, а сами помещения не соответствуют техническим характеристикам, сообщала палата по итогам своего исследования. 

Осенью 2023 года в Румынии начали строить бомбоубежища в приграничных селах. Румынский премьер Марчел Чолаку объяснил в сентябре это строительство тем, что жители не чувствовали себя в безопасности. Румыния тогда стянула силы ПВО к границе с Украиной из-за участившихся инцидентов с падением беспилотников на ее территории, сообщало агентство Reuters со ссылкой на два высокопоставленных источника в Минобороны страны. 

 

Минобороны Румынии трижды за сентябрь сообщало о падении дронов на территории страны. МИД Румынии ранее выразил официальный протест России из-за нарушения воздушного пространства. Официальный представитель МИД России Мария Захарова на это заявила, что румынские власти не знают наверняка, беспилотникам какой страны принадлежат обломки, найденные на территории страны. Президент Румынии Клаус Йоханнис отмечал, что российские беспилотники не атакуют Румынию, но назвал падение их обломков «реальной проблемой». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости