К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крашенинников рассказал о поправках для привлечения подследственных к «спецоперации»


Госдума 19 марта может рассмотреть во втором чтении законопроект, регламентирующий участие подследственных и осужденных в «специальной военной операции». К принятию его рекомендовал комитет Госдумы по госстроительству и законодательству. Его глава Крашенинников сообщил, что возможности привлекать подследственных к «спецоперации» могут расширить

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству на заседании 18 марта рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект об освобождении от уголовной ответственности россиян, заключивших контракт с вооруженными силами в период «спецоперации»*. Оппозиция предложила расширить перечень преступлений, вина в которых не может быть «смыта кровью», но глава комитета Павел Крашенинников сообщил, что список «запретных» составов, наоборот, может быть сужен, пишет «Коммерсантъ». 

Законопроект был внесен в Госдуму 6 марта группой депутатов и сенаторов. Согласно тексту предложенного законопроекта, его действие могут распространить на совершивших преступления небольшой и средней тяжести (за исключением преступлений по статьям о призывах к терроризму и экстремизму, о незаконном обращении с ядерными материалами и другим статьям), а также на имеющих судимость и отбывающих наказание (за исключением лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, основ конституционного строя и безопасности государства и по другим статьям). Законопроектом также предусмотрено, что контролировать поведение людей, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, будет командование воинской части. Если в период прохождения службы освобожденные условно лица совершили новые преступления, то суд назначит им наказание с учетом ранее вынесенных приговоров, сказано в законопроекте.

Правительство в марте поддержало законопроект с учетом замечаний. В кабмине предложили дополнить законопроект статьями, за нарушение которых человек не может быть освобожден от ответственности. Среди них — часть 3 статьи 217.1 УК (нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса). 12 марта законопроект был принят в первом чтении, при его обсуждении разгорелась дискуссия о перечне преступлений, обвиняемые и подозреваемые в которых не смогут избежать уголовного наказания при заключении военного контракта. Депутаты внесли соответствующие поправки, которые комитет рассмотрел на заседании 18 марта.

 

Алексей Куринный из КПРФ предложил включить в перечень целиком статьи 131 (изнасилование), 132 (насильственные действия сексуального характера) и 134 (половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста) Уголовного кодекса. Депутат объяснил свою позицию: по его словам, фактически могут быть прощены лица, которые совершили изнасилование с особой жестокостью, нанесли тяжкий вред здоровью, когда жертва получила инвалидность, допустили смерть жертвы по неосторожности. «И даже эти лица, которые изнасиловали и фактически убили жертву, могут отправиться искупать кровью свой проступок. На мой взгляд, эти люди не могут быть прощены благодаря подвигам или медалям», — сказал Куринный. Похожие поправки внесла Сардана Авксентьева (партия «Новые люди»). Она предложила добавить в перечень «запретных» составов преступлений статью 111 УК — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. 

Комитет рекомендовал Госдуме отклонить поправки депутатов от парламентской оппозиции. Председатель комитета Павел Крашенинников («Единая Россия», один из соавторов законопроекта) рассказал, что Минобороны не будет заключать контракты со всеми подряд, а лишь с лицами, соответствующими определенным критериям: возраст, состояние здоровья, наличие военно-учетной специальности. «Мы считаем, что не нужно увеличивать количество статей и, соответственно, уменьшать количество лиц, которые могут быть призваны», — пояснил он.  По его словам, нужно дать возможность вовлечения в «спецоперацию» большего количества лиц, которые находятся под судом или под следствием.

 

Крашенинников сообщил, что после заседания комитета планируются совещания с администрацией президента и комитетом Госдумы по обороне, а поправки, сужающие «запретный» перечень, могут быть рассмотрены опросным листом. Сам законопроект, по словам единоросса, может быть рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 19 марта. «Те, кто из мест лишения направляется на фронт, не на курорт едут, они идут в штурмовые подразделения. И поверьте, чтоб оттуда вернуться, должен быть еще шанс какой-то», — поддержал однопартийца депутат Дмитрий Вяткин. По словам Крашенинникова, сейчас перечни разные для тех, кто под судом и следствием, и тех, в отношении кого вынесен приговор. «Скорее всего, будет единый перечень, и круг подследственных, которые смогут заключать контракт с Минобороны, немного расширится», — сказал газете глава комитета по по госстроительству и законодательству.

Владимир Путин подписал закон об особенностях уголовной ответственности людей, привлекаемых к участию в «спецоперации», 24 июня 2023 года. Согласно закону, последующее освобождение от ответственности и погашение судимости возможно в связи с получением госнаграды или в связи с увольнением с военной службы по отдельным основаниям. В середине января правозащитники попросили Путина установить надзор за бывшими заключенными, помилованными за участие в «спецоперации». Их освобождение может нарушать права россиян, которые ранее пострадали от их действий, заявили в Фонде поддержки пострадавших от преступлений. «Люди боятся мести и расправы. К сожалению, не все освободившиеся встали на путь исправления», — заявила председатель совета фонда Ольга Костина.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости