К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число погибших при теракте в Crocus City Hall выросло до 139


Число погибших при теракте в Crocus City Hall выросло до 139, сообщил Бастрыкин. По его словам, следователи восстановили хронологию теракта: преступники открыли огонь в 19:58 мск и покинули Crocus City Hall в 20:11 мск. Ранее Минздрава Московской области сообщал, что в больницах остаются 96 пострадавших. Выписаны из больниц на тот момент были 23 человека

Число погибших при теракте в Crocus City Hall выросло до 139, сообщил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Среди них — трое детей. Из общего числа погибших опознаны 75 человек. По словам главы СК, от огнестрельных ранений погибли 40 человек, от сочетания огнестрельных ранений и колото-резаных ран — два человека, в результате пожара — 45 человек.

Бастрыкин также сообщил, что следователи восстановили хронологию теракта. В 19:58 мск, находясь у Crocus City Hall, террористы открыли огонь по посетителям на улице. Проникнув в помещение, они продолжали стрельбу по гражданам в холле и концертном зале. После этого преступники подожгли концертный зал, в 20:11 мск они покинули здание. Бастрыкин добавил, что террористы сбили семью с двумя детьми, выезжая от Crocus City Hall на машине. Дети госпитализированы. 

Четверо фигурантов признали свою вину и дали подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, о заказчиках и лицах, оказавших содействие в подготовке теракта, уточнил глава СК. Кроме того, Бастрыкин отметил, что следствие проверяет возможность нарушения требований безопасности системы пожаротушения в Crocus City Hall. Расследование по делу продолжается. 

 

Днем 25 марта Минздрав Московской области сообщал, что в больницах остаются 96 пострадавших при теракте в Crocus City Hall. Выписаны из больниц на тот момент были 23 человека. Ранее московский депздрав сообщил о начале процедуры опознания тел погибших при теракте. Процедура будет проходить круглосуточно в Бюро судебно-медицинской экспертизы Москвы, куда родственников приглашают заранее, отметили там. В депздраве обратили внимание, что в некоторых случаях может потребоваться молекулярно-генетическая экспертиза, которая займет как минимум две недели. 

Вечером 22 марта несколько человек открыли стрельбу в подмосковном Crocus City Hall. В концертном зале начался пожар. Утром 23 марта директор ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину о задержании 11 человек. Четверо предполагаемых участников нападения на концертный зал были задержаны утром 23 марта в Брянской области, когда двигались на автомобиле в сторону российско-украинской границы.

 

Басманный суд Москвы 24 марта арестовал Далерджона МирзоеваСаидакрами РачабализодаШамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова до 22 мая. Им предъявлено обвинение в совершении теракта в составе группы лиц, повлекшего смерть людей (пункт «б» части 3 статьи 205 УК). 25 марта суд арестовал еще троих фигурантов дела о теракте в Crocus City Hall — Исроила ИсломоваДиловара Исломова и Аминчона Исломова. Их обвинили по той же статье. 

Концертный зал Crocus City Hall — часть комплекса Crocus City на северо-западе МКАД. В него также входят выставочный комплекс Crocus Expo, торговые центры Crocus City Mall и «Vegas Крокус Сити». Площадь концертного зала 38 000 кв. м, максимальная вместимость 6200 человек. Ранее работник Crocus City Hall сообщил ТАСС, что в день теракта из зала удалось эвакуировать 5000 человек. «Пожарные спасли еще 100 человек из подвала и с кровли при тушении», — рассказал собеседник агентства.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости