К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медицина 3.0: как в EMC помогают клиентам повышать качество жизни и добиваться целей

Фото: Европейский Медицинский Центр
Фото: Европейский Медицинский Центр
Современная медицина — это не просто лечение болезней, а долговременная стратегия по повышению качества жизни. Дружелюбный подход с применением высоких технологий и с учетом особенностей каждого человека — именно так работают в Европейском медицинском центре (EMC), и уже сотни клиентов клиники следуют персональным «Планам здоровья», разработанным специально для них. Как работает такой формат и что он дает клиентам?
Евгений Аветисов
Евгений Аветисов
директор по медицинскому развитию Европейского медицинского центра

Прогресс в медицине выражается не только в развитии технологий. Появляются новые подходы, и более того — меняется философия, лежащая в основе отношений врача и пациента. Самая современная концепция получила название «Медицина 3.0». Вот как ее суть объясняет врач общей практики и директор по медицинскому развитию Европейского медицинского центра Евгений Аветисов:

«Медицина 1.0 — это когда у вас есть какое-то, не дай бог, заболевание, вы к нам с ним пришли, и мы его вылечили. Медицина 2.0 — это когда мы проводим профилактические мероприятия, чтобы вы не заболели чем-то еще. А медицина 3.0 — это когда мы вылечили все, что смогли, провели профилактику, а теперь думаем, как помочь вам чувствовать себя еще лучше и жить максимально полной жизнью, достигая тех целей, которые вы сами ставите перед собой. Это может быть прием витаминов, физическая активность или нормализация питания и сна — для каждого человека набор рекомендаций будет индивидуальным».

Соответствующие рекомендации в EMC сводят в комплексную индивидуальную программу «План здоровья». Это работа вдолгую, и она действительно способствует повышению качества жизни. Как же выглядит этот путь?

«Поехали!»: здоровье по плану

Составить план здоровья можно для человека любого возраста и физического состояния — от новорожденного до пенсионера. Программа начинается со знакомства с персональным врачом-куратором, который будет сопровождать клиента в течение всей программы. Врач-куратор — это опытный врач общей практики с компетенциями в том числе в области превентивной и антивозрастной медицины, генетики. Он выступает в роли медицинского советника и координатора, в то же время самостоятельно решая до 80% проблем со здоровьем клиента.

«На первой консультации мне как врачу надо очень много узнать о человеке: семейную историю, хобби, жизненные обстоятельства», — говорит Евгений Аветисов.

Предварительно определяются основные риски для здоровья пациента. Они могут быть генетическими, базирующимися на наследственной склонности человека к тем или иным заболеваниям. Или экологическими, связанными с местом жительства пациента или его образом жизни, скажем, частыми перелетами. А могут объясняться хроническими болезнями или лекарствами, которые принимает человек. После этого пациенту назначают обследование ключевых органов и систем, для этого у EMC есть комплексная и современная диагностическая база.

Отдельная тема беседы-знакомства — подробно узнать, каких целей хочет достичь клиент. «Чаще всего люди говорят, что желают сохранить здоровье и работоспособность на долгие годы. Но есть и те, кто формулирует более конкретные задачи, — рассказывает Аветисов. — Например, «Сейчас я вешу 90 кг, а через три месяца хочу весить 80». Кто-то мечтает полететь в космос, а кто-то — научиться плавать. Наша задача — подумать, как помочь пациенту их добиться».

Проанализировав всю полученную информацию, врач-куратор подробно обсуждает свои рекомендации с клиентом и формирует согласованный обеими сторонами «План здоровья».

Всегда на связи: клиентоориентированная медицина  

Фото: Европейский Медицинский Центр

С началом следования плану здоровья за каждым клиентом закрепляется персональный менеджер — организатор, который помогает подобрать максимально удобное время посещений, напоминает о каждом визите и сопровождает в клинике. А врач-куратор находится на связи, внимательно следит за любыми изменениями в состоянии пациента, при необходимости корректирует план.

«Сделали ли вы ультразвук или посетили кого-то из специалистов — вся информация немедленно появляется у меня на экране, — рассказывает Евгений Аветисов. — Допустим, при ультразвуке щитовидной железы выявили какой-то узелок — значит, требуется контроль у эндокринолога, возможно, дополнительный анализ».

Вся информация о здоровье человека загружается в цифровую систему Health Administration Technology, в которой врач-куратор, персональный менеджер и профильные специалисты в реальном времени видят максимально полную картину.

Основные данные доступны клиентам в мобильном приложении ЕМС с максимально простым и удобным интерфейсом, где есть специальный раздел «План здоровья». Органы человека там окрашены в разные цвета: зеленый — все в порядке, желтый — нужен регулярный контроль, красный — требует особого внимания. Кроме того, в приложении есть календарь мероприятий в рамках плана здоровья и автоматические напоминания о них.

Ваш персональный цифровой ассистент

Индивидуальный «План здоровья» эффективно дополнит приложение EMC Connect. В умную систему круглосуточно собираются показатели со всех носимых пациентом устройств — от назначенных врачом до фитнес-трекеров, браслетов, умных часов, медицинских приложений из App Store и Apple Health. Данные анализируются искусственным интеллектом, благодаря чему множество параметров состояния здоровья доступно в динамике и врачу, и пациенту. С помощью EMC Connect можно собрать предварительный анамнез перед приемом или организовать проведение онлайн-консультации — ваш персональный цифровой ассистент способен на многое.

Такая тщательно продуманная цифровая экосистема сама по себе повышает качество жизни клиента. Ведь ему не нужно самостоятельно отслеживать свои результаты, анализировать назначения разных специалистов, сопоставлять и хранить данные о своем здоровье. Все это делается за него — максимально просто и удобно.

Цена вопроса

Вопрос, который волнует многих новых клиентов при составлении плана здоровья: насколько сильно придется менять свой образ жизни, чтобы ему следовать? Это зависит от целей, которые ставит перед собой человек, и тоже обсуждаемо, утверждает Евгений Аветисов.

«К примеру, если вы хотите пробежать марафон или проплыть 10 километров, не умея пока ни того, ни другого, вам придется потратить довольно много времени и сил, — объясняет наш собеседник. — Мы подберем варианты витаминной, биохимической поддержки, чтобы вы быстрее вошли в ритм тренировок, показывали по возможности лучшие результаты и не травмировались. Но в этом случае менять образ жизни придется довольно серьезно».

Цели большинства клиентов все же не столь амбициозны, путь к их достижению вполне можно вписать в повседневную жизнь и постараться добиться при этом хороших результатов.

Важно, что «План здоровья» сам по себе абсолютно бесплатен. Клиенту Европейского медицинского центра не нужно платить ни за его составление, ни за работу врача-куратора и персонального менеджера.

«Это не услуга, это принципиально новый формат общения с клиентом, который помогает ему экономить время и деньги, — подчеркивает Евгений Аветисов. — Я как врач-куратор имею полную информацию о здоровье человека, благодаря чему, например, могу видеть, что вместо трех обследований можно сделать одно, чтобы не дублировать данные. А вот здесь можно вместо десяти шагов сделать три и получить тот же результат».

По словам директора по медицинскому развитию EMC, клиника стремится выстроить с каждым клиентом долговременные отношения. В долгосрочной перспективе это окупает себя для всех сторон.

Добро пожаловать в клуб

В декабре 2023 года Европейский медицинский центр создал Клуб здоровья — EMC Health Club, объединивший клиентов клиники, уже следующих «Плану здоровья». «Это люди с определенным уровнем дохода и схожими интересами — успешные предприниматели, медийные персоны, высокооплачиваемые специалисты из разных сфер, — описывает аудиторию проекта Евгений Аветисов. — Они ценят свое здоровье, чувствуют современные тренды на здоровый образ жизни, интересуются последними достижениями медицины».

Членство в клубе, как и составление плана здоровья, бесплатно, а преференций достаточно. Для членов клуба в EMC проводят конференции, круглые столы, вебинары и тематические встречи, при этом проблематику встреч выбирают сами клиенты, а эксперты, в том числе международного уровня, способны интересно и познавательно раскрыть любую тему, которая интересует членов клуба. В 2024 году запланировано 10 подобных мероприятий.

Оба формата — Клуб здоровья и «План здоровья» — новые в российской медицинской отрасли. И судя по росту числа клиентов и их отзывам, именно за ними будущее.



Реклама
АО «ЕМЦ»
Акционерное общество «Европейский Медицинский Центр»
ОГРН: 1027739031418
Адрес места нахождения: 129110, Россия, г. Москва, ул. Щепкина, д. 35

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости