К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Заслуженно: почему Тим Цзю стал чемпионом мира без боя

Австралийский боксер Тим Цзю  (Фото EPA / TASS)
Австралийский боксер Тим Цзю (Фото EPA / TASS)
Тим Цзю в ночь с 30 сентября на 1 октября стал чемпионом мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO). Титул представителю Австралии достался без поединка из-за отказа действующего чемпиона американца Джермелла Чарло защищать свои пояса. Forbes Sport объясняет, почему это стало возможным и какие перспективы открываются перед сыном бывшего абсолютного чемпиона мира Константина Цзю

Что случилось

На официальном сайте WBO еще 3 августа появилось сообщение, в котором говорится, что действующий обладатель титула организации в первом среднем весе (до 69,9 кг) американец Джермелл Чарло будет лишен своего звания из-за желания подраться с Саулем Альваресом в среднем весе (до 72,2 кг).

«WBO санкционирует бой Альварес — Чарло, назначенный на 30 сентября 2023 года в Лас-Вегасе. Чарло будет разрешено выйти на ринг в статусе чемпиона WBO, и он будет объявлен чемпионом. После того как Чарло выйдет на ринг в этот день и будет официально представлен как чемпион WBO в первом среднем весе, он потеряет свой статус и признание чемпионом WBO», — говорится в сообщении. То есть титул чемпиона Чарло сохраняет только до начала боя. 

Что это означает

Постановление WBO гласит о том, что Чарло автоматически теряет статус чемпиона, который должен перейти к 28-летнему Тимофею Цзю. Сын Константина Цзю является временным чемпионом организации, и этот статус он защитил в поединках с Тони Харрисоном и Карлосом Окампо. Причем поединок с мексиканским боксером оказался вынужденным.

 

Летом прошлого года WBO санкционировала бой за звание абсолютного чемпиона между Цзю и Чарло, который был назначен на 28 января этого года. Из-за травмы американца встреча была отменена, а Цзю нашли нового оппонента, чтобы австралийский спортсмен не простаивал.

В команде Тимофея рассчитывали, что Чарло вернется на ринг летом и проведет встречу, но у американца оказались иные планы. Он решил подраться с Саулем Альваресом, проигнорировав обязательную защиту пояса. В итоге руководство WBO пришло к мнению, что американец, не выступавший более года, должен освободить свой пояс в момент, когда выйдет на ринг с мексиканцем.

 

Подобная практика подразумевает, что полноценным чемпионом организации станет временный обладатель пояса. Если бы у Цзю не было такой регалии, в заявлении WBO говорилось бы об организации боя за вакантный титул. Однако о вакантном титуле не было речи. Соответственно, чемпионские полномочия перейдут от Джермелла к Тимофею.

«Никаких чудес не произошло. Титул переходит к тому, кто его заслужил. Поздравляю Тима. Не хочешь защищать — будь здоров. В свое время точно также чемпионом стал Дмитрий Бивол. Свой пояс он получил после того, как Баду Джек поднялся в первый тяжелый вес. Чарло можно понять. Бой с Альваресом — большие деньги. Другие организации не лишают Джермелла поясов, потому что дело решает отношение каждой организации к конкретному боксеру. Если что-то можно Чарло или Цзю, не факт, что позволено другим боксерам», — сказал Forbes Sport российский боксер Дмитрий Кудряшов.

Почему Чарло предпочел Канело

Сауль «Канело» Альварес — амбициозный мексиканец, который до недавнего времени считался лучшим боксером вне зависимости от весовых категорий. Однако в прошлом году он был деклассирован россиянином Дмитрием Биволом. Если судьи увидели близкий счет, на карточках болельщиков представитель России выиграл у мексиканца 10 раундов из 12.

 

Альварес неоднократно повторял заученную фразу, что только и мечтает, чтобы взять реванш у Бивола, но сам предпочел провести поединки против Геннадия Головкина и Джона Райдера, в которых без труда одержал победы. После боя с британцем он еще раз броси  вызов Биволу и через месяц подписал контракт на бой с Джермаллом Чарло — братом-близнецом Джермелла.

«Как я и говорил раньше, любые слова Канело о реванше с Биволом всегда были адресованы фанатам, а не самому Дмитрию», — сказал представитель россиянина Вадим Корнилов.

Даже когда Джермалл получил травму, менеджеры мексиканца нашли замену в лице Джермелла, выступающего на весовую категорию ниже и не выходившего на ринг более года. «Меньший» из братьев согласился на поединок, потому что эта встреча однозначно пройдет в США, а не Австралии и принесет американцу больше денег в силу регалий и широкой узнаваемости соперника.

Лишат ли Чарло других поясов

На данный момент представители WBA, Всемирного боксерского совета (WBC) и Международной боксерской федерации (IBF) не выражали мнений на счет затянувшегося «отпуска» американского боксера.

Ожидалась, что первой о лишении Чарло пояса заявит IBF, которая обычно не церемонится с «долговыми обязательствами» боксеров. За «просроченные платежи» многие спортсмены моментально лишались регалий. Но россиянин Бахрам Муртазалиев уже почти три года является официальным претендентом на пояс, но дальше официального статуса дело не сдвинулось. Сначала уроженцу Грозного мешали объединительные разборки Чарло и Брайана Карлоса Кастаньо, а затем уже и санкции против российских спортсменов.

 

В странной ситуации оказался Исраил Мадримов, который в первом поединке победил Мишеля Соро, а второй бой свел вничью из-за травмы соперника. Ни титула, ни статуса он не получил. Только первое место в рейтинге WBA. В WBС уже три (!) раза провели встречи за пояс временного чемпиона. После двух побед Себастьян Фундора уступил пояс Брайану Мендосу. Все это говорит, что организации несколько забросили свои чемпионские гонки, и WBO первой вышла из спячки.

С кем драться Цзю

Если первые годы своей карьеры Тимофей выглядел как спортсмен, держащийся на плаву за счет достижений своего отца — бывшего абсолютного чемпиона мира, после побед над Терреллом Гаушей, Харрисоном и Окампо стоит признать, что Цзю-младший уже состоялся как серьезная угроза в своем дивизионе.

Еще пару лет назад можно было сходу назвать около пяти фамилий, которые навязали бы австралийцу конкурентное противостояние. Однако сейчас практически все оппоненты самоустранились. Буквально за последний год один за другим потерпели поражения Себастьян Фундора, Эриксон Любин, Джейсон Росарио и Джулиан Уильямс.

Из топовой оппозиции остались только узбек Исраил Мадримов и россиянин Магомед Курбанов. Однако поединки с ними мало чем могут привлечь Тимофея. Тем более что сам Константин Борисович выступает категорически против встречи своего сына с боксером из России.

 

В этой связи стоит рассмотреть варианты встречи с американцами Хесусом Рамосом и Чарльзом Конвеллом, у которых значится «ноль» в графе поражений. Обладатель временного пояса по версии WBC Мендоса тоже является перспективным вариантом. Но это едва ли можно назвать выходом на американский рынок, поскольку эти оппоненты не заявили о себе большими победами. Зато каждого можно привезти в Австралию, где Тимофей легко соберет 80 000 болельщиков на стадионном турнире. Чем не лучший способ коронации?

«Бой не заставит себя долго ждать. Нам было бы интересно, если бы Тим Цзю подрался с Курбановым на турнире RCC в России. Но не вижу, зачем этот бой нужен Цзю и какие перспективы он откроет. С Мадримовым тоже было бы интересно, поскольку он представляет компанию «Мир бокса». Но самому Цзю нужен только бой с Чарло, потому что остальные боксеры, мягко говоря, уступают ему в плане медиа», — резюмировал Кудряшов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport