К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Палка о двух концах»: что в России думают про Олимпиаду-2024 после слов Путина

Фото Chesnot / Getty Images
Фото Chesnot / Getty Images
Президент России осудил условия, которые Международный олимпийский комитет (МОК) установил для допуска российских спортсменов к участию в Олимпийских играх в следующем году. Владимир Путин попросил Министерство спорта России и Олимпийский комитет страны «проанализировать и принять взвешенное решение» в этом вопросе, и в ведомствах просьбу президента приняли на вооружение — Forbes Sport расскажет подробности

8 декабря Международный олимпийский комитет заявил, что россияне и белорусы, прошедшие квалификацию в своем виде спорта, могут участвовать в Олимпийских играх-2024 в Париже в качестве нейтральных атлетов. Условия те же, что были прописаны МОК в рекомендациях от марта этого года: отсутствие поддержки «спецоперации»* и принадлежности к силовым структурам страны, как и полная нейтральность (в Париже россиян ждут под аббревиатурой AIN — Athlete Individuel Neutre) — обязательны. Также на Играх в следующем году точно не выступят представители командных видов спорта.

Кто выступит и выступит ли вообще — вопрос, который, вероятно, будет обсуждаться вплоть до начала Олимпиады в конце июля 2024-го. Квалификационные турниры во многих видах спорта продолжаются, и атлетов из России может быть больше восьми (или шести — МОК все еще меняет цифры допущенных), которые, со слов комитета, уже получили свои путевки в Париж.

Правда, в России до сих пор не определились — ехать на таких условиях на Олимпийские игры или проигнорировать их.  Со слов многих спортсменов и чиновников, определяющим в этом решении для них будет позиция Владимира Путина. В частности, рекордсмен мира в конькобежном спорте Павел Кулижников, отвечая на вопрос, поедет ли он на международные соревнования в нейтральном статусе, заявлял: «Я — нет. Только если сам Владимир Путин скажет, что надо ехать. При другом раскладе — нет».

 

14 декабря, выступая на ежегодной пресс-конференции по итогам года, президент России напомнил про огромную зависимость олимпийского движения от спонсоров (которая, по его мнению, может его похоронить), а также назвал отношение международных чиновников к российскому спорту «извращением идей Пьера де Кубертена». Условия МОК Путин попросил внимательно проанализировать.

«Если это искусственно политически мотивированные условия, направленные на то, чтобы отсечь наших лидеров, отсечь спортсменов, которые претендуют на золотые медали, и обесточить нашу сборную… Если цель отсечь наших лидеров и показать, что российский спорт не развивается, а загибается, тогда надо, чтобы Минспорт и Олимпийский комитет России проанализировали и приняли взвешенное решение», — сказал Путин.

 

В стране среди чиновников и спортсменов развернулась дискуссия: так что же имел в виду президент, который, помимо прочего, сообщил о важности выступления россиян на крупнейших стартах? Услышали слова Путина все по-разному: например, двукратные олимпийские чемпионы по биатлону Сергей Чепиков и Дмитрий Васильев разошлись во мнении.

«Я всегда говорил о том, что стоит ехать на Олимпиаду, о чем сказал и президент, потому что нужно дать профессиональным спортсменам право реализоваться. Они являются жизненными ориентирами для многих, кто тренируется в детско-юношеских спортивных школах», — считает Чепиков.

Васильев, напротив, уверен, что в Игры в Париже нужно бойкотировать: «Российским спортсменам, конечно, не нужно ехать на Олимпиаду в Париже, там не будет обеспечена безопасность им. Будут только провокации, я не сомневаюсь в этом. Им что-нибудь подсыплют в еду, чтобы они попались на допинге. Зачем нашим спортсменам лезть волку в пасть? Нас там никто не ждет».

 

Не видит смысла поездки в Париж и первый заместитель Госдумы Александр Жуков, по мнению которого, на условиях МОК на Игры в следующем году отберутся «третьи-четвертые номера сборной, это будет выглядеть так, что наш спорт полностью утратил свои позиции». Его коллега по Думе, бывшая спортсменка Светлана Журова с выводами не торопится: «Надо быть более спокойными и взвешенными. Условия могут меняться как в лучшую, так и в худшую сторону. В зависимости от «спецоперации» и мирных переговоров. А до Олимпиады время еще есть. Президент не хочет быть политиком, который запрещает спортсменам ехать на Олимпиаду, как Маргарет Тэтчер. А Запад ждет, что он это сделает».

Вице-президент Всероссийской федерации самбо Ренат Лайшев назвал вопрос участия наших спортсменов в Олимпиаде-2024 «палкой о двух концах» и попросил учитывать мнение спортсменов, для которых Игры могут быть единственным шансом в жизни. Их мнения до выступления Путина на пресс-конференции тоже разнились: одни заявляли, что не поедут в Париж на уничижительных условиях МОК, другие — были не против. Уже после слов президента Никита Нагорный, спортивный гимнаст, который теоретически мог бы поехать на ОИ-2024, заявил, что в Париж стоит ехать хотя бы для того, чтобы «показать им там».

Того же мнения придерживается трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алена Шишкина: «Если даже президент поддерживает, то почему бы не поехать на Олимпиаду? Когда я была спортсменкой, я, естественно, тоже думала о том, что неважно, нейтральный статус у нас или нет. Я всегда говорила о том, что все знают, из какой мы страны, нас знают в лицо, знают нашу команду и техника нашего исполнения в любом случае всем в мире известна, и сразу будет ясно, что вышла команда из России».

И все же последнее слово, как сказал Путин, будет за Минспорта и ОКР. Их главы выступили со своим пониманием позиции президента уже на следующий день после итоговой пресс-конференции. Станислав Поздняков, глава Олимпийского комитета, и Олег Матыцин, министр спорта, заявили, что ожидают конкретный регламент от МОК по участию российских спортсменов в Олимпиаде-2024. То есть с выводами торопиться не будут.

«Реагирую на ситуацию спокойно, с ответственностью и с чувством собственного достоинства. Президент вчера достаточно четко сказал: право каждого — выбирать участие в нейтральном статусе. Те условия, которые сегодня есть, предполагают только нейтральный статус, никаких конкретных регламентов по участию российских и белорусских спортсменов еще не озвучено. Как только будут приняты решения детально, мы будем выстраивать наши действия совместно с Олимпийским комитетом России, нашими федерациями», — отчитался Матыцин.

 

От Позднякова было больше информации. Например, глава ОКР заявил, что спортсмен, принявший участие в Олимпиаде-2024, не сможет посоревноваться на Играх дружбы, которые запланированы в Москве и Екатеринбурге в следующем году сразу после парижских Игр. Поздняков ссылается на условия МОК, в которых написано, что индивидуальный атлет из России «должен воздерживаться от любых активностей, связанных с национальным флагом, гимном, эмблемой или любым другим символом Российской Федерации <...> до, во время и после Олимпийских игр в Париже. Это включает любые события национального уровня, связанные с их участием в Олимпийских играх».

Призерам российских соревнований, кстати, пообещали призовые, равные тем, что заплатили бы за Игры в Париже, — 4 млн рублей за победу, 2,5 млн рублей — за второе место и 1,7 млн рублей — за третье. Заработать дважды атлету, получившему путевку на ОИ-2024 и фактически успевающему к Играм Дружбы, не получится. Зато заработать смогут те, кто процесс нейтрализации от МОК не пройдет и путевку в Париж не получит.

Российский комитет давно обещал единовременные выплаты призерам Токио-2020 и Пекина-2022 — по 500 000 рублей победителям, по 350 000 рублей — серебряным призерам, по 250 000 рублей — бронзовым. И сегодня эти выплаты утвердил, добавив, что участники Олимпиады-2024, если среди них вдруг окажутся те, кто был призером Токио-2020, останутся без вознаграждения от Олимпийского комитета.

«Спортсмены должны отказаться и от НОК. В этой ситуации, возвращаясь к решению МОК, любой спортсмен, решивший участвовать в Олимпиаде и получающий поддержку НОК, нарушает правило. Среди тех, кто получит от нас деньги, не будет спортсменов, принявших нейтрализацию», - объяснил Поздняков.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport