К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-главу мирового биатлона судят за связи с Россией: ему дарили часы и проституток

Андерс Бессеберг (Фото Сергея Бобылева / ТАСС)
Андерс Бессеберг (Фото Сергея Бобылева / ТАСС)
В Норвегии уже несколько дней идет суд над бывшим президентом Международного союза биатлонистов (IBU) Андерсом Бессебергом. Официально его обвиняют в нарушении должностных полномочий, но все проблемы функционера связаны с Россией, где его одаривали подарками. Forbes Sport рассказывает, как спортивный чиновник оказался в опале после 25 лет правления мировым биатлоном и что ему грозит

Бессебергу дарили часы и возили на охоту в России

Районный суд норвежской провинции Бускеруд в начале января начал судебный процесс над Бессебергом. Уголовное дело в адрес Андреса было заведено в прошлом году, но проблемы спортивного функционера начались гораздо раньше. Ему пришлось покинуть пост главы IBU еще в 2018-м, когда на чиновника обрушилось множество обвинений.

Бессеберг возглавил IBU в 1993 году — собственно, именно он создал независимую федерацию биатлона (раньше она входила в состав федерации пятиборья) и начал активно развивать этот вид спорта.

Даже недоброжелатели признают, что именно Бессеберг привел мировой биатлон к тому виду, в котором он существует сейчас. Норвежец оставался бы на своем посту и сейчас, если бы против него не начали расследование, которое вынудило Андреса уйти в отставку. Шесть лет назад началась масштабная кампания, связанная с обвинениями чиновника в коррупционных связях с российским спортом.

 

Стартовой точкой можно назвать высказывания Григория Родченкова. Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории сообщил, что Бессеберг «помогал скрывать положительные допинг пробы российских спортсменов». Позже уже в самом IBU было объявлено, что норвежец может быть уличен в коррупции, после чего независимая комиссия Международного союза биатлонистов начала свое расследование, к которому привлекли правоохранительные органы.

Бессеберга обвиняли в том, что он помогал России взамен на многочисленные подарки. Например, у него дома была найдена коллекция из 13 часов люксовых брендов. Андрес смог объяснить появления только пяти из них. При этом чиновник даже признался, что одни из них ему подарил Александр Тихонов, возглавлявший Союз биатлонистов России с 1996 по 2008 год.

 

Кроме подарков Андресу вменяли то, что он вместе с Тихоновым и другими высокопоставленными представителями СБР путешествовал частными рейсами на охоту в Тюмень и Ханты-Мансийск. Самый скандальный пункт обвинения касался вызова проституток Бессебергу, услуги которых оплачивали российские спортивные чиновники.

Норвежец в ответ, по мнению независимой комиссии IBU, помогал СБР в отстаивании своих интересов. Например, он помог провести решающий этап Кубка мира в Тюмени в 2017 году, когда уже во всю гремел допинговый скандал в российском спорте. К тому же Андрес пошел на открытую конфронтацию с Международном олимпийским комитетом (МОК) перед Играми в Пхенчхане, куда организация допустила лишь четырех биатлонистов из России.

«Я не понимаю, почему пострадали чистые российские биатлонисты. Антон Шипулин сдавал множество допинг-проб во время выступления на соревнованиях под эгидой IBU, среди них не было ни одной положительной. Если у МОК нет доказательств, что эти спортсмены были вовлечены в какие-то противоправные схемы, то чем тогда он руководствовался в своих решениях? На мой взгляд, руководители Олимпийского комитета поступают глупо», — заявлял тогда Бессеберг.

 

Экс-президенту грозят 10 лет тюрьмы за злоупотребление полномочиями

Расследование независимой комиссии IBU завершилось в 2021-м. В пресс-релизе было отмечено, что органу не удалось найти доказательства того, что Андрес помогал россиянам скрывать допинг-пробы. К тому же комиссии не удалось получить достаточно доказательств, чтобы обвинять норвежца во взятках. В документе на 160 страниц отмечается, что часы, поездки на охоту и вызов «девушек легкого поведения» лишь «предположительно» являются взятками со стороны СБР.

«Комиссия не обнаружила конкретных фактов коррупции со стороны Бессеберга. Но мы точно знаем, что Андресу предоставлялись проститутки. И мы точно знаем, что он ездил в дорогие туры на охоту за чужой счет, а также получал в подарок дорогостоящие часы. Но мы не можем утверждать, что это к чему-то привело. Комиссия предоставит все материалы суду и будет ждать его решения», — заявил глава независимой комиссии Джонатан Тейлор. 

Комиссия так и поступила, и теперь делом занимается норвежский суд. После анализа всех полученных данных, в адрес Бессеберга было возбуждено уголовное дело о «злоупотреблении должностных полномочий». В суде дело начали рассматривать 9 января, а вынесение решения запланировано на 16 февраля.

Норвежские СМИ уже успели опубликовать множество реплик Бессеберга из суда. Бывший глава IBU за шесть лет не поменял своей риторики. Андрес до сих пор отрицает все обвинения и заявляет, что никак не мог помогать России. Единственное — норвежец признал, что пользовался услугами проституток, хотя ранее это отрицал. Чиновник открыто заявил, что не хотел, чтобы его «семья об этом знала, ведь он не хотел расстраивать родственников».

Эта тема попала на первые полосы норвежских СМИ в последние дни и спровоцировала массу откровений от других атлетов. Например, Тириль Экхофф рассказала, что женская сборная Норвегии была в шоке, когда на этапе в Ханты-Мансийские в 2015 году увидела Бессеберга в окружении дам легкого поведения.

 

«Мне самому предлагали проституток во время этапа Кубка мира в России. Однажды один высокопоставленный человек из СБР сказал мне: «Рафаэль, мы можем привести тебе несколько дам прямо в номер после гонки». Я был в шоке», — вспоминал восьмикратный чемпион мира Рафаэль Пуаре.

До 16 февраля во время слушаний будут выступать еще множество свидетелей, чьи истории точно попадут в прессу. Среди них, например, заявлен Родченков, который должен взять слово по видеосвязи. Самому Бессебергу по местному законодательству грозит до 10 лет лишения свободы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport