К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские пловцы на открытой воде и прыгуны в воду не выступят на Олимпиаде-2024


Российские пловцы на открытой воде и прыгуны в воду не выступят на Олимпиаде в Париже. В Международной федерации плавания (World Aquatics) сообщили, что россияне не зарегистрировались для участия в чемпионате мира по водным видам спорта в Дохе, который является последней возможностью отобраться на эти Игры

«После консультации с Aquatics Integrity Unit (отделом целостности водных видов спорта) можем подтвердить, что в настоящее время нет российских спортсменов, зарегистрированных для участия в чемпионате мира по водным видам спорта в Дохе», — заявил ТАСС представитель отдела коммуникаций Международной федерации плавания (World Aquatics).

Чемпионат мира по водным видам спорта в Катаре, который пройдет с 2 по 18 февраля, должен стать первым после отстранения международным стартом для российских и белорусских пловцов, прыгунов в воду и синхронистов. Этот турнир является последним шансом для прыгунов в воду и пловцов на открытой воде отобраться на Олимпийские игры 2024 года в Париже. 

Напомним, на Играх в Токио в 2021 году сборная России по плаванию на открытой воде осталась без медалей. Тогда от команды были заявлены два участника — Анастасия Кирпичникова и Кирилл Абросимов. Сборная России по прыжкам в воду на токийских играх заняла шестое место в групповом медальном зачете, завоевав только одну бронзовую медаль — Александр Бондарь и Виктор Минибаев стали третьими в синхронных прыжках с 10-метровой вышки.

 

Бондарь заявил «Матч ТВ», что у него уже давно прошла стадия принятия по поводу пропуска Олимпийских игр в Париже. «Если бы вы не сказали, я бы и не узнал, что официально все шансы только сегодня исчезли. Стадия принятия прошла давно, поэтому эмоций по новости никаких. Готов ли ждать следующей Олимпиады? Сначала думаю о ближайшем старте. Это Кубок в Саратове. А про следующую Олимпиаду, посмотрим, как оно будет», — сказал Бондарь.

В марте 2023 года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал международным федерациям в случае допуска россиян до стартов осуществлять его индивидуально, в нейтральном статусе, без участия в командных видах. Также было отмечено, что участвовать в международных соревнованиях не могут спортсмены, которые связаны с российскими и белорусскими вооруженными силами или органами национальной безопасности. 

 

В сентябре бюро World Aquatics приняло решение допустить российских и белорусских спортсменов до участия в соревнованиях под эгидой организации в нейтральном статусе. World Aquatics также утвердила критерии допуска россиян к международным соревнованиям. Российским спортсменам, претендующим на нейтральный статус, необходимо обозначить наличие контрактов с военными ведомствами и указать, делались ли высказывания о ситуации на Украине. К турнирам будет допущен максимум один спортсмен в одной дисциплине, россиянам и белорусам также запрещено выступать с флагом и гимном своих государств. Нейтральным спортсменам во время международных соревнований запрещено появляться на пресс-конференциях, проходить через микст-зону и давать интервью СМИ. Всероссийская федерация плавания (ВФП) назвала неприемлемыми эти критерии и заявила о намерении добиться полного восстановления прав отечественных спортсменов для участия в турнирах на равных условиях с атлетами из других стран.   

Олимпийский турнир по плаванию пройдет с 27 июля по 4 августа 2024 года на «Пари-Ла-Дефанс Арена». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport