К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

КДК РФС дисквалифицировал футболиста Федчука на год за неисполнение решения CAS


Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) дисквалифицировал нападающего Артема Федчука на один год за несоблюдение решения Спортивного арбитражного суда (CAS). Ранее футболиста обязали выплатить 10 млн рублей «Чайке» за расторжение контракта в одностороннем порядке

«В «Чайке» сообщили, что футболист не выходил на контакт, не высказывал желания выплатить компенсацию. Клуб попросил КДК рассмотреть эту ситуацию. Мы связывались с игроком, просили объяснить, но он, как и в прошлый раз, сказал, что не сможет принять участие в заседании. Такое поведение недопустимо. Федчук не исполнил решение CAS по выплате 10 млн рублей «Чайке». Футболист решением КДК РФС дисквалифицирован на один год во всех соревнованиях под эгидой РФС начиная с 6 марта», — передает слова главы КДК РФС Артура Григорьянца «Матч ТВ».

«Чайка» подписала двухлетний контракт с Федчуком в июне 2021 года. Спустя месяц после подписания контракта футболист перешел в ростовский СКА. В «Чайке» этот трансфер посчитали неправомерным, однако в палате по разрешению споров РФС приняли решение в пользу Федчука. В декабре 2021 года клуб подал жалобу в CAS, а в июле 2023 года CAS подтвердил правоту ФК «Чайка» в этом деле. Футболиста обязали выплатить «Чайке» компенсацию за расторжение контракта без уважительной причины, а также часть взноса и расходы на рассмотрение дела. В сентябре 2023 года Федчука дисквалифицировали на шесть месяцев во всех спортивных соревнованиях под эгидой РФС. 

Федчук — воспитанник московского «Спартака», он провел в системе «красно-белых» девять лет. Со второй командой «Спартака» он выиграл золотую медаль молодежного первенства в 2013 году. В 2017 году форвард покинул Москву и отправился в курский «Авангард», который в сезоне-2017/18 стал финалистом Кубка России. Затем форвард играл за «Тамбов». Первую часть сезона-2020/21 нападающий провел в «Нижнем Новгороде», а вторую — в «Велесе». С 2021 по 2023 год он выступал за СКА. 

 

Последним клубом 29-летнего футболиста стала «Калуга», за которую он выступал с июля по сентябрь 2023 года. В составе команды он успел провести шесть матчей и забить один мяч. Также Федчук в составе юношеской сборной России провел восемь матчей, в которых дважды отличился.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport