К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские пловцы выступят на турнире в Боснии и Герцеговине под национальным флагом


Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников сообщил, что российские пловцы смогут выступить на международном турнире в Боснии и Герцеговине под национальном флагом. Это стало возможно благодаря тому, что данные соревнования проводятся не под эгидой Международной федерации водных видов спорта (World Aquatics)

«Данные соревнования проводятся не под эгидой World Aquatics, поэтому нет никаких ограничений», — приводит слова Сальникова РИА Новости.

Соревнования пройдут в городе Баня-Лука, расположенном в Боснии и Герцеговине, в конце апреля. Отмечается, что российские пловцы смогут выполнить норматив, необходимый для участия в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже. При этом ранее Сальников заявил, что задачи отобраться на ОИ-2024 перед российскими пловцами не стоит. «Для наших спортсменов главное — соревновательная практика с зарубежными спортсменами, которой сейчас явно недостаточно. Хорошо, что там можно выполнить норматив, но это абсолютно ничего не значит, наша позиция на сегодня не изменилась», — отметил он.

В сентябре 2023 года бюро World Aquatics приняло решение допустить российских и белорусских спортсменов до участия в соревнованиях под эгидой организации в нейтральном статусе. Вместе с тем World Aquatics утвердила критерии, которые пловцы из этих двух стран, должны будут соблюдать. В частности, спортсмены не должны публично поддерживать «спецоперацию»* на территории Украины, не должны иметь связей с военными организациями или службами безопасности. В каждой дисциплине до соревнований допустят только по одному спортсмену от России и Белоруссии в нейтральном статусе. Таким образом, россияне и белорусы не смогут выступить в дуэтах или групповых стартах в синхронном плавании, в водном поло, в синхронных прыжках в воду и эстафетах в плавании. Также российские и белорусские спортсмены не могут взаимодействовать со СМИ на пресс-конференциях и в смешанных зонах.

 

Первым после отстранения международным стартом для российских и белорусских пловцов, прыгунов в воду и синхронистов должен был стать чемпионат мира 2024 года по водным видам спорта в столице Катара Дохе. 17 января World Aquatics сообщила, что ни один российский спортсмен не подал заявку на участие в ЧМ-2024.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport