К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Помощь клуба: как российские команды, лиги и спортсмены помогают жертвам теракта

Фото: Елена Верещака/ТАСС
Фото: Елена Верещака/ТАСС
После теракта, произошедшего 22 марта в Crocus City Hall в России был объявлен траур. Развлекательные и спортивные мероприятия перенесены или отменены, а клубы и атлеты помогают пострадавшим и встречаются с выжившими героями теракта. Forbes Sport рассказывает подробности

В России приспущены государственные флаги, отменены все массовые и развлекательные мероприятия и изменена сетка вещания телеканалов в связи с терактом в Crocus City Hall, жертвами которого стали не менее 133 человек. 22 марта перед концертом группы «Пикник» вооруженные люди ворвались в здание, расстреливая находившихся там людей, устроили пожар в концертном зале и скрылись. В списке пострадавших на момент публикации этого материала числится 154 человека.

В Москве 23 и 24 марта по указу мэра Сергея Собянина отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. Вслед за столицей их отменили в Московской, Пензенской, Ленинградской, Иркутской, Томской, Тульской, Курской областях, Красноярском крае, Республике Алтай, Туве и Хакасии и других регионах страны. Матчи Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), Единой лиги ВТБ, чемпионата России по футболу, Федерации гандбола России (ФГР) и Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) и других чемпионатов перенесены.

Многие спортивные клубы уже объявили, что направят часть доходов от будущих игр пострадавшим при теракте в «Крокусе». Вырученные средства от продажи билетов на пятый матч серии СКА — «Автомобилист», петербургский клуб пожертвует потерпевшим. Главный тренер СКА Роман Ротенберг от себя переведет 1 млн рублей. «Сил и мужества семьям погибших и скорейшего выздоровления пострадавшим. В это тяжелое время мы с вами», — написал Ротенберг.

 

Футбольный «Зенит» направит выручку от домашней игры против «Балтики» 7 апреля на «Газпром Арене» пострадавшим и семьям погибших в «Крокусе».

То же самое сделает и баскетбольный «Уралмаш» — деньги с продажи билетов на два ближайших домашних матча Единой лиги ВТБ пойдут на помощь потерпевшим.

 

«25 марта матч против «Автодора» начнется с минуты молчания. Все развлекательные активности на игре будут отменены. Средства, вырученные от продажи билетов на игры с «Автодором» и «Минском», будут направлены на помощь семьям пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холле», — говорится в сообщении клуба.

Экс-фигуристка Алина Загитова пожертвовала 500 000 рублей семьям погибшим и пострадавшим. Олимпийская чемпионка-2018 по фигурному катанию воспользовалась услугой Сбера, который совместно с «Российским Красным Крестом» открыл благотворительный счет для помощи и поддержки людей, которые оказались в ужасающих обстоятельствах. Помочь пострадавшим можно переводом средств через приложение банка, а также в терминалах и офисах. Подробнее о том, как помочь жертвам теракта в «Крокусе» можно ознакомиться здесь.

Пожертвовать семьям погибших и пострадавших можно и через официальный сайт «Российского Красного Креста», услугами которого воспользовался нападающий «Спартака» Александр Соболев. «Для семей погибших и пострадавших. Скорбим вместе с вами», — написал футболист, сопроводив пост скриншотом с квитанцией на 500 000 рублей.

 

Футболисты «Спартака» не только решили помочь пострадавшим деньгами, но и пригласили в гости одного из героев «Крокуса» —  Ислама Халилова. 15-летний гардеробщик, который помог спастись более чем сотне человек из «Крокус Сити Холла», болеет за московский клуб и сам играет в футбол.

«Мы пригласили его на домашний стадион и познакомили с футболистами, которые поблагодарили Ислама за героизм. Мы также вручили Исламу именную футболку, подарки и абонемент на все домашние матчи «Спартака». Гордимся такими болельщиками!», — говорится в сообщении «Спартака».

Футбольная Медиалига перед стартом сезона проведет матч с участием 15-летнего Ислама, которой направил бегущую толпу к аварийным выходам во время трагических событий. президент лиги Николай Осипов сообщил, что благотворительный матч со сбором средств пострадавшим в результате теракта в «Крокусе» пройдет в подмосковном Одинцове. 

«Ждем все решения мэра и руководителя Московской области по массовым мероприятиям в ближайшее время. Матч пройдет в Одинцове. Желание там сыграть изъявило огромное количество звезд лиги, набирается на 4–5 составов», — сказал Осипов.

Футбольное «Динамо» из Москвы еще 17 марта анонсировал сотрудничество с сервисом «Добро Mail.ru», вместе с которым они 20 марта в матче 22-го тура Российской премьер-лиги против «Ростова» должны были провести благотворительную акцию в поддержку нескольких российских фондов «Дети-бабочки», «Настенька», «Живой», «Альцрус», «Ника», «Второе дыхание», а также «Федерации адаптивного хоккея». Как сообщил генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров, после теракта в «Крокусе», клуб работает над мероприятиями, связанными с помощью пострадавшим. Дата матча с «Ростовом» пока неизвестна.

 

Московский ЦСКА 4 апреля проведет день донора на домашнем стадионе «ВЭБ Арена», который находится по адресу 3-я Песчаная улица, 2А, стр. 2. Ранее игроки сборной России сдали кровь в центре крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Футболисты ЦСКА, «Динамо» и «Спартака» поучаствуют в донорской акции позже. 

«Наш главный врач уже связался с ФМБА: как нам сказали, основная потребность в крови возникает в течение двух недель после случившегося, поэтому нас примут организованной группой», — сообщили в пресс-службе «Динамо». О том, что важно знать о сдаче крови для пострадавших во время теракта в «Крокусе» читайте здесь.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport