К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

У меня несколько вкладов в банке, потерявшем лицензию. Могу ли я получить по ним компенсацию?

У меня несколько вкладов в банке, потерявшем лицензию. Могу ли я получить по ним компенсацию?

В 2003 году вступил в силу закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», который предусмотрел страхование вкладов граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, заключивших с банком договор банковского вклада или банковского счета.



Однако этот закон предполагает ряд исключений. Так, например, не подлежат страхованию вклады физических лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если такие вклады открыты для осуществления предпринимательской деятельности.



Страхование вкладов осуществляется на случай возникновения следующих обстоятельств:

(а) отзыв у банка лицензии на осуществление банковских операций;

(б) введение Центральным банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.



В вашем случае у банка была отозвана лицензия, и следовательно, вам должны выплатить возмещение. Размер возмещения составляет 100% суммы вклада, то есть если у вас в банке лежит 200 000 рублей, то возмещение и будет составлять 200 000 рублей. Однако учтите, что размер возмещения не может превышать 700 000 рублей. Даже если у вас открыто несколько вкладов в этом банке, возмещение не может быть больше указанной суммы. 700 000 рублей — это максимум, на что вы можете рассчитывать.



Для получения возмещения вам необходимо обратиться в Агентство по страхованию вкладов с заявлением по установленной форме, а также предъявить паспорт. Возмещение вам должны выплатить в течение трех дней со дня предоставления всех документов, если последние соответствуют всем требованиям, которые предъявляет закон. Однако на практике случаются технические задержки до нескольких месяцев. В этом случае можно обращаться в суд с иском к Агентству по страхованию вкладов о взыскании суммы компенсации.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости