К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Умышленное знакомство: у кого учиться нетворкингу

Умышленное знакомство: у кого учиться нетворкингу
Семь известных людей, мастерски умеющих заводить полезные связи

«Богатые строят сети связей, все остальные ищут работу», — сказал как-то американский инвестор Роберт Кийосаки. Умение заводить связи конвертируется в деньги, такова аксиома. Политиками тоже вряд ли становятся любители побыть в одиночестве. Вот семь примеров людей, мастерски выстраивающих нетворкинг.

Билл Клинтон. Мастерство очаровывать
Getty Images

Билл Клинтон. Мастерство очаровывать

Привычку каждый вечер записывать имена людей, с которыми познакомился за день, Билл Клинтон завел еще в студенческие годы. Он фиксировал не только имя, но и сферу деятельности, и интересы человека. Клинтон, как утверждают его знакомые, всегда здоровается со всеми за руку, другой рукой касаясь локтя человека, смотрит собеседнику в глаза и даже в деловом разговоре задает пару личных вопросов. Причем очевидцы утверждают, что так он ведет себя и с поклонниками, и с оппонентами. «Клинтон буквально очаровал всех не только внешностью, но и отношением к людям», — вспоминает бывший мэр города Гринвилл Макс Хеллер об одном из вечеров в середине 80-х, когда Клинтон был губернатором Арканзаса.

Еще одна отличительная черта политика — выражать персональную благодарность людям, которые для него важны. Он посылал своим друзьям написанные от руки письма и открытки, а иногда добавлял к посланиям вырезку из газеты с информацией, относящейся к адресату.

Ричард Брэнсон. Доверительные отношения
Getty Images

Ричард Брэнсон. Доверительные отношения

«Люди покупают у людей. Если вы не выстраиваете дружеские, доверительные отношения с нужными людьми, то далеко ваш бизнес не пойдет», — говорит Брэнсон. Когда Virgin решила полететь в космос, миллиардер понимал, что у его команды недостаточно экспертизы в этой области. Он уговорил выдающегося инженера, создателя космического корабля SpaceShipOne Берта Рутана войти в команду Virgin Galactic. С этого момента фактически началась эра космического туризма.

Успешные люди часто помогали Ричарду добиваться успеха, когда он начинал свой очередной бизнес. Брэнсон всегда искренне верил в эффект синергии, в то, что люди с различными сильными сторонами могут достичь намного большего, объединившись.

Вместо того чтобы отправить e-mail коллеге или партнеру, считает бизнесмен, лучше пригласить человека выпить кофе и обсудить вопрос лично. Мудрые руководители дают свободу своим подчиненным, поскольку понимают, что неформальное общение продуктивнее, чем сидение в офисе с девяти до шести.

Бенджамин Франклин. Искусство собирать команды
Getty Images

Бенджамин Франклин. Искусство собирать команды

Политический деятель, журналист, ученый и изобретатель, Франклин обладал уникальным качеством сплачивать вокруг себя людей. В возрасте 21 года он организовал вечерний дискуссионный клуб Джунто. «Правила требовали, чтобы каждый член клуба в порядке очередности выдвинул на обсуждение один или несколько тезисов по какому-либо вопросу морали, политики или натурфилософии и раз в три месяца представлял написанный им доклад на любую тему», — описывает Франклин концепцию в своей автобиографии.

После покупки типографии, в которой он издавал свою Pennsylvania Gazette, Франклин продолжил организовывать объединения. Так в 1749 году появился  первый в Пенсильвании добровольный отряд милиции. И первый колледж, который спустя два года стал Пенсильванским университетом. Апогеем карьеры Франклина стало формирование команды единомышленников, провозгласивших Декларацию независимости и разработавших Конституцию США.

Джеймс Лафферти. Правильное окружение
Getty Images

Джеймс Лафферти. Правильное окружение

Лаферти руководил подразделением Procter&Gamble на Филиппинах, подразделением Coca-Cola в Западной Африке, а также занимал пост исполнительного директора British American Tobacсo. Однако начинал он не с Гарварда или Стэнфорда. В середине 80-х он пришел работать в P&G … инструктором по фитнесу.

Общаясь с топ-менеджерами компании, он впитывал их опыт,  подход к работе и методы принятия решений, а потом делился мечтой когда-нибудь попробовать себя в бизнесе. Со временем он подружился со многими своими «учениками», и один из них пригласил Лафферти на позицию бренд-менеджера. За два десятилетия бывший тренер стал одним из лучших в мире управленцев, а после выхода на пенсию — одним из самых известных мотивационных спикеров.

Кейт Феррацци. Умение помогать
Getty Images

Кейт Феррацци. Умение помогать

Американский Forbes назвал Феррацци одним из самых общительных людей в мире. Друг Хиллари Клинтон и Дональда Трампа, автор бестселлера «Никогда не ешьте в одиночку» родился в рабочей семье в небольшом шахтерском городке. Мальчишкой он носил клюшки за обеспеченными жителями города в местном гольф-клубе и размышлял, почему одни добиваются успеха в жизни, а другие — нет.

В какой-то момент он заметил черту, которая объединяла всех его клиентов — они помогали друг другу. Среди состоятельных граждан было принято устраивать детей друг друга в хорошие школы, помогать с поиском работы и вкладывать деньги и время в предпринимательские идеи друзей. Кейт понял, что люди в состоянии оценить не только формальное выполнение обязанностей, но и человеческую помощь. Он стал активно помогать одной своей клиентке, жене крупного бизнесмена, добиваться успеха в турнирах. Рано утром Феррацци обходил лунки, замечал сложные участки, проверял скорость движения мяча по траве и сообщал об этом клиентке. В результате дама действительно стала выигрывать и рекомендовала Ферраци состоятельным друзьям.

Елена Масолова. Иметь побольше «хабов»
РИА Новости

Елена Масолова. Иметь побольше «хабов»

Основательнице российского Groupon Елене Масоловой удалось встретиться с Биллом Гейтсом, еще не будучи известным предпринимателем. Вот порядок действий, который привел к этой встрече: учась в Высшей школе экономики, Масолова проводила конкурсы бизнес-планов, потом организовала при вузе бизнес-инкубатор, а своим научным руководителем попросила стать бывшего профессора ВШЭ, специалиста в области технологического бизнеса Дмитрия Репина. Он познакомил студентку с тогдашним руководителем российского офиса Microsoft Ольгой Дергуновой. Когда Microsoft организовывал в Москве встречу молодых предпринимателей с Биллом Гейтсом, Масолову пригласили поучаствовать.

Бизнес-леди считает, что предпринимателю нужно иметь как можно больше «хабов» — инвесторов, журналистов, хэдхантеров. Через таких людей можно сравнительно легко добраться до нужного человека. Масолова регулярно вносит данные полученных визиток в базу Excel и для упрощения поиска детально их категоризирует — «СМИ», «ангел», «консультант».

Андрей Шаронов. Правильный собеседник
РИА Новости

Андрей Шаронов. Правильный собеседник

Ректор школы управления «Сколково» Андрей Шаронов прошел путь от секретаря комитета ВЛКСМ до управляющего директора «Тройки Диалог» и считает, что случайные встречи повлияли на его судьбу гораздо больше, чем он мог себе представить. Например, ключевую роль в его переходе из министерства экономики в «Тройку Диалог», а затем из правительства Москвы в «Сколково» сыграл Рубен Варданян. Для Шаронова это были не совсем очевидные шаги, но Варданян сумел его убедить.

За годы карьеры Шаронов выработал несколько важных принципов нетворкинга. Так, при встрече с новым человеком не стоит пытаться сразу обсудить все возможные темы. Лучше кратко рассказать о себе самое важное и постараться понять, чем живет собеседник. В беседе нужно быть откровенным, и даже если у вас нет темы для разговора в данный момент, лучше просто это озвучить.

Бытует мнение, что намеренно заводить друзей противоестественно. Опыт успешных людей показывает, что это не так. Как правило, они не довольствуются данным им кругом общения и, кроме одноклассников, однокурсников и коллег по работе, целенаправленно ищут важных для достижения своих целей людей и стараются подружиться с ними. При этом настоящие нетворкеры прежде всего думают от том, что они могут отдать, и это становится основой настоящей дружбы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+