К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Уголовное налогообложение

Уголовное налогообложение
Как милицейская проверка по налоговому делу практически разрушила бизнес компании

Проблемы у подмосковной компании РДТЕХ начались два года назад после налоговой проверки. Вслед за налоговиками в фирму, занимающуюся созданием баз данных и аналитических систем для банков и госструктур, пришли милиционеры. Решив заново проверить компанию, они начали дело по подозрению в уклонении от уплаты налогов в отношении ее директора Юрия Сайгина. Обыски проходили не только в офисах РДТЕХ, но и у ее крупнейших заказчиков. Бизнес компании, создавшей ряд программных продуктов для МВД и ГИБДД, по иронии судьбы оказался под угрозой из-за милицейских проверок. И ее история не уникальна, ежегодно милиция выявляет более десяти тысяч налоговых преступлений. Как это происходит?

В 2009 году милиционеры возбудили уголовное дело в отношении директора компании РДТЕХ, вменив ему неуплату налога на добавленную стоимость (НДС ) в размере 7 млн рублей. По их мнению, директор компании Юрий Сайгин заключил договор оказания услуг с фирмой, которая якобы является недобросовестным налогоплательщиком, поскольку уменьшила налогооблагаемую базу.

В ходе неофициальных разговоров с руководством компании сотрудники милиции намекали, что необходимо договариваться, чтобы компанию оставили в покое. На все такие предложения руководство компании отвечало отрицательно. Спустя полгода сумма налоговых претензий к компании выросла до 46 млн рублей.

 

Вскоре милиционеры начали вызывать на допросы клиентов компании, среди которых были ММВБ и «Газпром». «У нас стали портиться отношения с заказчиками, — рассказывает адвокат Сайгина Сергей Литвиненко. — Они начали ставить под сомнение наше сотрудничество».

Одновременно на допросы вызывали и руководителей фирмы, обыски прошли не только в офисе, но и в квартирах топ-менеджеров. Во время обыска у главного бухгалтера РДТЕХ милиционеры увидели коллекцию старинных монет. Это имело неожиданные последствия. Через пару месяцев после обыска на квартиру напали грабители. В ней в тот момент находились бухгалтер, его жена и 10-летний внук,  налетчики начали их жестоко избивать. На шум прибежали соседи, и воров удалось задержать. Потерпевшие были очень удивлены тем, что нападавшие прекрасно ориентировались в квартире и прекрасно знали, что нужно искать. В своих показаниях пойманные налетчики рассказали, что они числились милицейскими осведомителями и получили наводку у одного из своих патронов.

 

«Именно под таким давлением мы приняли решение воспользоваться правом на уплату всех налогов», — говорит Литвиненко. Компания погасила все вменяемые ей недоимки, пользуясь новой нормой о деятельном раскаянии, согласно которому после уплаты долга уголовное дело в отношении компании, впервые попавшей под подозрение в уклонении от налогов, должно быть прекращено. Но не тут-то было.

В ноябре следователи вновь возбудили дело, мотивируя это тем, что РДТЕХ не доплатила штрафы и пени. Проблема в том, что даже сумма этих недоимок неизвестна. Компания просила их рассчитать, но милиционеры ответили, что это не в их компетенции, при этом налоговая сказала, что компания давно уплатила пени, начисленные ей по итогам проверки. Но следствие все равно идет. И закрыть дело, заплатив, уже не получится.

Случай РДТЕХ не уникален. Глава общественной организации «Бизнес Солидарность» Яна Яковлева говорит, что в уголовном суде предпринимателю действительно очень трудно доказать свою правоту. «У нас уголовные дела — это автоматически виновность, — говорит она. — Если арбитражный суд принимает доказательства, то в уголовном ничего невозможно доказать».

 

По ее словам, визит милиции после налоговой проверки — довольно распространенная практика. «После налоговой приходит милиция и, естественно, что-то находит, — говорит она. — Они тупо обвиняют, что весь НДС по платежам компаниям, похожим на однодневки — это уход от налогов».

Другим методом воздействия на компании со стороны милиции раньше была рассылка писем с просьбой предоставить свои бухгалтерские документы для проверки. Когда эту возможность у МВД отобрали, они стали присылать аналогичные письма с просьбой предоставить бумаги в рамках расследования уголовного дела в отношении неустановленных лиц. «Потом они из этого шьют тома уголовного дела», — говорит Яковлева. Недавно управления по борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями УВД Москвы были реорганизованы в управление экономической безопасности. По словам Литвиненко, это снизило активность милицейских проверок по налоговым делам. «Все сотрудники были за штатом, они технически не могли проверять, — говорит он, — а после Нового года проверки пошли с новой силой».

Так как на милиционеров не распространяется законодательство о сокращении числа проверок, они могут в рамках расследования дела приходить в компанию как угодно часто и без предупреждения. С этого года уголовные дела по налоговым статьям вместо МВД будет вести Следственный комитет при прокуратуре. Считается, что это поможет бороться с коррупционной составляющей в этих делах. Но дела, уже возбужденные милиционерами, судя по всему, будут доводиться ими до конца.

В прошлом году МВД выявило более 13 000 налоговых преступлений. Наказание по статье об уклонении от уплаты налогов — до 6 лет тюрьмы. Как правило, фигуранты подобных дел получают условные сроки, а также штрафы. Судимость на них остается, но, по мнению Яны Яковлевой, это уже прогресс: бухгалтеры и директора компаний не сидят за решеткой вместе с убийцами.

Адвокат Литвиненко тоже готовит клиента к суду и его возможному неблагоприятному исходу. «Мы пытаемся добиться прекращения дела на стадии следствия, но уже отчаялись, — говорит он. — Мы уже готовим себя и руководителя к обращению в Страсбургский суд по правам человека, если нам не удастся выиграть дело на родине». Если все пойдет по этому сценарию, реабилитации компании и ее руководителю придется ждать годы.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости