К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Apple принимает заказы на iPad

Apple принимает заказы на iPad
Новому продукту Apple пока далеко до iPhone

С пятницы, когда компания Apple начала принимать предварительные заказы на свое новое планшетное устройство iPad, она получила больше 150 000 заявок на $75 млн. К такому выводу пришел независимый аналитик Даниель Тельо, специализирующийся на оценке продуктов Apple. В пятницу капитализация Apple достигла исторического максимума, превысив $205 млрд. Акции компании выросли в этот день на 0,4%, до $226,6. Однако в понедельник, после того как Тельо опубликовал свое исследование, бумаги компании обвалились на 2% до $222.

Компьютер iPad (устройство, по функциональности напоминающее iPhone, только большего формата) был впервые представлен публике 26 января. Начало продаж устройства, изначально намеченное на март, было перенесено на апрель. Базовая модель iPad появится в продаже 3 апреля, а модель, снабженная 3G, — в конце апреля. Цены на iPad начинаются от $499 (16 Гб встроенной памяти и связь с интернетом через Wi-Fi) до $829 (64 Гб встроенной памяти и связь с Интернетом через Wi-Fi и 3G).

По данным Тельо, пока что iPad и близко не смог подобраться к результатам продаж iPhone. На две последние модели iPhone (3G и 3GS) в первый уик-энд приходилось более 1 млн заказов. По данным Тельо, в первые два часа на iPad поступило около 50 000 заказов, но в следующие дни число заявок существенно упало, и к понедельнику суммарное количество заказанных устройств составляло 152 000. В январе гендиректор Apple Стив Джобс объявил о планах продать за первый год 10 млн этих устройств. Планы сопоставимы с объемам продаж iPhone (33 млн устройств за три года), но скорость поступления заказов на iPad делает их труднореализуемыми.

 

Впрочем, в начале апреля поток желающих купить iPad может существенно увеличиться — все будет зависеть от того, что скажут о планшете его первые пользователи. Несмотря на то, что потребители заказали уже больше ста тысяч iPad, об устройстве до сих пор мало что известно. В частности, никто за пределами компании не знает наверняка, будет ли iPad снабжен фотокамерой. Устройство, которое было представлено на официальной презентации, камерой не обладало, хотя, по слухам, к началу продаж она там появится. Кроме того, не ясно насколько iPad будет удобен для чтения книг. С одной стороны, Apple заключил контракты с крупнейшими американскими издателями и открывает к апрелю специальный книжный интернет-магазин — Book Store, с другой — iPad оснащен дисплеем LCD, который не очень хорошо приспособлен для чтения (по сравнению c электронной бумагой в экранах конкурентов, скажем, Kindle от Amazon).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости