К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

6 новых способов обнаружить взрывчатку

6 новых способов обнаружить взрывчатку
Разработки последних лет, которые уже используются или получат распространение в ближайшее время

К сожалению, до сих пор не существует технологий, позволяющих выделить в толпе человека, несущего взрывчатку. Все применяемые методы — сейчас и, видимо, в ближайшем будущем — рассчитаны на выборочную проверку «подозрительных личностей» или их багажа. Но это не значит, что прогресс в этой области стоит на месте: в последнее десятилетие в разработку детекторов взрывчатки вкладывают деньги, ресурсы и — главное — волю. Результаты весьма ощутимы. Спектр перспективных идей широк — от метода ядерного резонанса до использования для поиска взрывчатки пчел и бактерий.

Сканеры

Сканеры

Начиная с прошлого года в аэропортах стали устанавливать сканеры, от которых невозможно скрыть практически ничего. Они проникают сквозь одежду и видят металл, керамику и пластик. Они показывают даже протезы. И хотя они неспособны определить взрывчатку по химическому составу, служба безопасности аэропорта видит благодаря им любой подозрительный объект диаметром всего 1 мм, как бы глубоко тот ни был спрятан. Сейчас «раздевающие» сканеры стоят в аэропортах Тель-Авива, Токио, Амстердама и США и, несмотря на протесты борцов за гражданские права, видимо, будут распространяться и дальше.

Анализаторы подвижности ионизированных частиц (IMS)
www.smithsdetection.com

Анализаторы подвижности ионизированных частиц (IMS)

Когда чемодан пассажира в аэропорту протирают ваткой, которую кидают затем в лабораторного вида ящик, — речь, скорее всего, об анализаторе, работающем за счет так называемой спектрометрии ионной подвижности (IMS). Анализаторы IMS измеряют подвижность ионизированных частиц и способны засечь крошечные количества взрывчатого вещества. Чувствительность их, впрочем, не безгранична, и сравнительно летучий тротил они замечают лучше, чем, например, гексоген. Зато существуют очень мобильные устройства IMS весом меньше 3 кг.

Искусственный нос
Russian Look·picvario

Искусственный нос

Обоняние остается одной из самых надежных технологий поиска взрывчатки. Тем более что в промышленные и военные взрывчатые вещества добавляют специальные метки, чтобы их было проще унюхать. Собак используют в качестве детекторов уже много десятилетий. А сейчас Агентство преспективных исследований американского оборонного ведомства (DARPA) разрабатывает искусственный нос, способный реагировать на запахи так же, как настоящий. Впрочем, эта работа, требующая создания небольшого искусственного интеллекта и настоящих обонятельных рецепторов, вряд ли закончится в ближайшее время.

Метод ядерного резонанса

Метод ядерного резонанса

Ядра некоторых химических элементов способны поглощать энергию отдельных радиочастот, а затем излучать ее обратно — этот эффект называется ядерно-квадрупольным резонансом. Анализаторы ЯКР хороши тем, что, во-первых, легко различают типы взрывчатки, и в частности находят гексоген, а во-вторых, не содержат (в отличие от приборов IMS) радиоактивных веществ и потому не требуют специальных разрешений на использование. Пока этот метод применяется не очень широко, но в дальнейшем должен получить распространение.

Пчелы в роли анализаторов
www.inscentinel.com

Пчелы в роли анализаторов

Собаки отлично распознают взрывчатку, но для этого их надо долго тренировать. Британская компания Inscentinel научилась вместо собак использовать пчел. Во-первых, их гораздо легче иметь в больших количествах, а во-вторых, они тренируются за несколько часов. Пчел нельзя просто выпустить в зале аэропорта, но исследователи решили эту проблему. Они помещают три десятка насекомых внутрь анализатора и удерживают там при помощи маленьких хомутиков. Когда пчелы чувствуют запах взрывчатки, их движения становятся более активными — специальные датчики фиксируют это. Технология пока еще не дошла до промышленной реализации.

Хемилюминесценция
Russian Look·Picvario

Хемилюминесценция

Свечение некоторых веществ при взаимодействии со взрывчаткой используют довольно широко. Существуют даже спреи-анализаторы, которыми достаточно опрыскать подозрительную поверхность, чтобы узнать, побывали ли на ней частицы взрывчатки. Пока что результативность хемилюминесценции довольно низка, но в теории может быть сильно улучшена. Кроме того, методу находят неожиданное применение: шотландские исследователи разрабатывают бактерии, которые начинают светиться, если вблизи находятся взрывчатые вещества.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости