К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллион на мечту Грефа: AddVenture вложился в программного робота-юриста

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В раунде финансирования инвесторы оценили разработчика робота, компанию «Правовед.ру», в 600 млн рублей

Российский венчурный фонд AddVenture, ранее вложившийся в Qlean, Delivery Club, Growfood и другие проекты, выступил лид-инвестором в раунде А в крупнейший в России сервис юридических консультаций «Правовед.ру». Об этом Forbes сообщили в «Правовед.ру», сделку подтвердили в AddVenture. Общий размер раунда превысил отметку в $1 млн.

Компания направит средства на развитие технологической платформы, в том числе на разработку нового продукта компании — робота-юриста с элементами искусственного интеллекта, расширение функционала мобильных приложений, операционные расходы и маркетинг. Цель программы-юриста, используя искусственный интеллект и машинное обучение, дать клиенту юридическую консультацию без участия человека.

Представители сервиса поделились с Forbes, что уже сейчас робот «Правовед.ру» с обученной нейронной сетью точнее чем человек определяет отрасль права и тематику, к которой относится вопрос клиента. В тех случаях, когда разработчики допускают робота к ответам для реальных клиентов, он получает положительные отзывы от клиентов всего на 30% ниже, чем реальный человек. Всего компания обладает базой из более 1,5 млн оказанных консультаций по разным отраслям, которая ежемесячно растет на 60 000 штук. Именно эти данные использует для обучения юридическая система.

 

Разработчики уверены, что в ближайшей перспективе программа-робот сумеет превзойти человека и получать больше положительных отзывов от клиентов за счет скорости ответов и их полноты. По оценкам основателей компании, роботы смогут взять на себя существенную часть юридических задач, которые являются типовыми. В ближайшие пять лет 10-15% задач функций юристов могут быть полностью автоматизированы роботами.

С момента основания аудитория «Правовед.ру» каждый год растет на 70-100%, рост выручки компании ежегодно составляет 100-130%, утверждают в компании. В этом раунде инвесторы оценили проект с ежемесячной аудиторией более 4 млн человек в 600 млн рублей. Услугами сервиса с 2012 года воспользовались более 1,3 млн граждан, средний чек по консультациям — 800 рублей, по другим услугам проекта (составление договоров, исковых заявлений и другие) — 3600 рублей. Сейчас в «Правовед.ру» зарегистрированы более 20 000 юристов. Комиссия «Правовед.ру» с юристов по онлайновым и офлайновым сделкам достигает 30-35%, уточнил собеседник Forbes.

 

Роботы Германа Грефа

Умных роботов, которые избавят человека от рутинной работы, «ждут» во многих отраслях. Так, в конце июля глава «Сбербанка» Герман Греф заявил, что перестанет нанимать юристов без знания нейронных сетей. Банкир подчеркивал, что работодателям больше не нужны специалисты, которые не разбираются в современных технологиях. Осваивать компьютерные науки он порекомендовал юристам, экономистам и менеджерам. Глава Сбербанка обещал, что к 2025 году кредитная организация намерена автоматизировать процессы и уволить примерно половину сотрудников — больше 150 000 человек. Сбербанк уже сократил 450 юристов — вместо них иски в суд готовит нейронная сеть, говорил он.

Читайте также: Греф идет в e-commerce: Сбербанк инвестирует 30 млрд рублей в «Яндекс.Маркет» и Как инновации меняют наше сознание? Герман Греф провел сессию с учеными на ПМЭФ'17. Видео

 

Управляющий партнер инвестиционного фонда AddVenture Максим Медведев по итогам сделки с «Правовед.ру» отметил, что сегмент рынка legal tech представляет для фонда большой интерес. «Мы внимательно следим за развитием этого направления на глобальном рынке и считаем появление маркетплейсов юридических услуг безусловным мировым трендом — подобная бизнес-модель хорошо работает на западных рынках. В России эта ниша достаточно свободна и обладает отличным потенциалом для развития», — уверен собеседник Forbes.

Согласно исследованию LawFirmManagement, общий объем рынка юридических услуг в России составляет порядка 120 млрд рублей, при этом затраты юридических фирм на привлечение клиентов находятся на уровне 30 млрд рублей, отмечает он. В то же время, по словам Медведева, сервис помогает компаниям сохранить бюджет на привлечение, давая доступ к клиентам через онлайн-консультацию. «Использование сервиса крайне выгодно как для юристов, так и для пользователей, которые могут получить качественные юридические услуги по доступной цене, и что немаловажно, найти проверенного специалиста по своей проблеме. Мы видим отличные перспективы для развития legaltech-маркетплейсов в России, и рады началу работы с профессиональной командой проекта «Правовед.ру», — заключил он.

Гендиректор и основатель проекта Валерий Мешков считает, что новые инвестиции «станут отличным импульсом к дальнейшей экспансии сервиса,  совершенствованию нашей IT-платформы и созданию новых LegalTech продуктов для рынка». Его коллега — коммерческий директор и сооснователь «Правовед.ру» Сергей Андреев — пообещал «полностью изменить представление о рынке юридических услуг, который сейчас по большей части представляет собой сомнительные конторы в подворотнях у метро». «Наша главная миссия — сделать рынок максимально прозрачным и удобным как для пользователей, так и для юристов. Существует миф, что юридические услуги — это очень сложно, долго и затратно, но на самом деле получить грамотную квалифицированную помощь специалиста можно за считанные минуты», — подытожил он.

Смотрите также: Сбербанк купил телемедицинский стартап DocDoc: что это значит для банковского сектора? и «Так широко идем, штаны бы не порвать»: 10 цитат главы Сбербанка Германа Греф

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+