К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Криптовалютный прогноз. Миру нужен единый блокчейн

Фото Denis Balibouse / Reuters
Фото Denis Balibouse / Reuters
На Всемирном экономическом форуме в Давосе блокчейн и криптовалюты стали одной из центральных тем. Как сейчас относятся к этим технологиям финансисты, бизнесмены и политики

Медийное пространство по итогам прошедшего в Давосе форума было заполнено именами громких экспертов, которые не скупились на негативные прогнозы о будущем криптовалют. Однако, это не совсем адекватно отражает атмосферу и уровень дискуссии, который в действительности велся на форуме.

Посвященный технологиям вторник в Давосе стал настоящим «криптоднем». Мероприятия с повесткой о блокчейне посещали криптоинвесторы, блокчейн-энтузиасты, криптоанархисты и предприниматели из разных сфер бизнеса. Все это дает основание полагать, что люди и общество в целом понимают насколько это перспективная технология, но разобраться в ней без необходимой экспертизы очень сложно. Условно можно разделить повестку прошедших мероприятий на три крупных блока.

Контроль блокчейна. Сформулировано желание контролировать блокчейн и попытка отыскать инструменты, которыми этот контроль можно осуществить. Пожалуй, единственное возможное решение, к которому склонялась большая часть спикеров — выработать договоренность на уровне государств, чтобы координировать свои регуляторные намерения. Посыл логичный: в условиях, когда для бизнеса стерты границы между странами и предприниматель идет туда, где ему предлагают более комфортные экономические условия, запрет блокчейна в одной стране просто переманит криптобизнес и, соответственно, деньги в другую. Однако, маловероятно, что страны могут договориться по этому вопросу. Хотя бы потому, что они уже конкурируют друг с другом на мировом рынке блокчейна. Это уже не говоря о том, что в истории примеры того, как пара десятков стран приходят к единому решению, можно сосчитать по пальцам.

 

Запрет децентрализованных валют и блокчейна выглядит чем-то из области не то, что фантастики, а параллельной реальности. Пожалуй, спикеры, которые выступают с подобными предложениями скорее проявляют свою некомпетентность.

Объем рынка цифровых активов. Он в декабре достиг капитализации в $800 млрд и дневного объема торгов в $50 млрд. Для многих стало удивлением, что проекты, применяющие технологию блокчейн, могут занять 1% мировой экономики (объем мирового ВВП — $75 трлн). Форум, традиционно собирающий классических финансистов, в определенном смысле открыл им глаза, что со столь глобальным куском экономики придется считаться.

 

Единый блокчейн.Третий блок мероприятий сводился к обсуждениям необходимости перехода мира к единому блокчейну, а не сотни разных сетей с крипторесурсами. С этим сложно не согласиться. С единственным исключением, участники лихо сбрасывают биткоин со счетов и тут автор не готов примкнуть к большинству.

Биткоин недооценивают, потому что не учитывают его постоянное совершенствование. Технологии Segwit (вынос части данных за пределы блокчейна), Lighting (проведение транзакций вне блокчейна) и RSK (решение, позволяющее создавать смарт-контракты на биткоине) решают проблемы масштабируемости криптовалюты и приведут к тому, что биткоин как минимум сможет конкурировать с эфиром за рынок децентрализованных приложений на смарт-контрактах. Это может быть крупнейшим событием 2018-го года в мире блокчейна.

Тема блокчейна и криптовалют требует наличия сразу нескольких экспертиз, поэтому не всегда принимается даже высокотехнологичными компаниями. Например, Facebook принял решение о блокировке рекламы любого продукта на блокчейне или ICO. Замечу, что есть и положительные примеры, когда мировые технологические гиганты пытаются успеть запрыгнуть в этот поезд — Samsung планирует разрабатывать железо для биткоина.

 

Даже критика криптовалют на форуме в Давосе — знаковое явление. Даже когда глава МВФ Кристин Лагард говорит о вреде мировой энергетике от майнинга криптовалют, управляющий Банка Канады Стивен Полоз сравнивает биткоин с азартными играми, а Джордж Сорос утверждает, что криптовалюты — это гнездо для диктаторов, это говорит о том, насколько масштабным стало применение блокчейна, если решения на его основе обращают на себя внимание столь крупных фигур финансового мира.

Минувший Давос в известной степени стал индикатором «хайпа», который вызывают вокруг себя любой перспективный рынок. В 2018 году буквально каждый участник форума старается высказать свое мнение о блокчейне, главная улица полна разными активностями, посвященными блокчейну, а вместо банкира на горнолыжном подъемнике встречаются криптоанархисты из разных стран. Пожалуй, это говорит о революционной сущности блокчейн-технологии гораздо больше, чем Лагард, Полоз или Сорос.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости