К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как NASA имитирует жизнь на Марсе в Техасе

Участники эксперимента: Анка Селариу, Росс Брокуэлл, Келли Хастон и Натан Джонс (Фото NASA)
Участники эксперимента: Анка Селариу, Росс Брокуэлл, Келли Хастон и Натан Джонс (Фото NASA)
25 июня космическое агентство NASA запустило проект по симуляции жизни на Марсе, о котором сообщало еще в апреле. Четверо добровольцев в течение года будут жить в условиях, приближенных к марсианским — для этого было сконструировано помещение более 150 кв. м. Ученые космического центра имени Джонсона в Хьюстоне, Техас, где проходит эксперимент, надеются выяснить, как участники перенесут полет на Марс и как будут вести себя в экстремальных условиях на красной планете. Как проект выглядит изнутри — в фотогалерее Forbes

25 июня космическое агентство NASA начало эксперимент, во время которого четверо добровольцев в течение года проживут взаперти в помещении, имитирующем условия жизни на Марсе. «Среда обитания будет имитировать проблемы миссии на Марсе, включая ограниченность ресурсов, отказ оборудования, задержки связи и другие стрессовые факторы окружающей среды», — говорится в заявлении. Так, между участниками эксперимента и внешним миром установят даже 22-минутную задержку связи, как если бы она была у астронавтов при общении с Землей.

В смоделированной марсианской среде четыре участника будут выходить в «открытый космос», проводить роботизированные операции, изучать среду обитания и выращивать сельскохозяйственные культуры. 

Добровольцы были отобраны еще в апреле, однако их имена хранились в тайне. Сейчас уже известно, что в закрытом пространстве 378 дней (а именно на столько рассчитан эксперимент) вместе проведут научный сотрудник Келли Хастон, инженер-строитель Росс Брокуэлл, врач скорой помощи Натан Джонс и микробиолог ВМС США Анка Селариу. Отбор «здоровых, целеустремленных» граждан США в возрасте от 30 до 55 лет для участия в первой из трех годичных миссий проходил еще в 2021 году.

 

NASA заявляет, что хочет сделать эксперимент максимально похожим на марсианский, что означает не просто изоляцию, но и дополнительные искусственные факторы стресса, такие как ограничение ресурсов, отказ оборудования и большие рабочие нагрузки.

Go Nakamura·Reuters

Специальная высокая обувь для нахождения на Марсе, на поверхности которого много песка и пыли.

Go Nakamura·Reuters

Специальные шлемы, разработанные NASA.

Go Nakamura·Reuters

Поразительной особенностью проекта является «песочница» площадью 1200 кв. футов (111,48 кв. м). Экипаж должен будет надевать специальные костюмы и проходить через воздушный шлюз, чтобы попасть в «наружную» часть среды обитания.

Go Nakamura·Reuters

Используя беговые дорожки и виртуальную симуляцию, участники проекта будут часами ходить пешком, как это может понадобиться настоящим астронавтам, для проведения исследований и сбора ресурсов на Марсе.

Go Nakamura·Reuters

Жилой блок был построен с использованием огромного 3D-принтера.

Go Nakamura·Reuters

Кухня членов экипажа.

Go Nakamura·Reuters

Ванная комната.

Go Nakamura·Reuters

Комната члена экипажа.

Go Nakamura·Reuters

В проекте предусмотрены специальные рабочие места, медицинский пункт и гостиная зона — участники смогут развлечь себя настольными играми, вроде Settlers of Catan: Starfarers edition и Monopoly, а также играми в приставки Play Station 3 и Super Nintendo.

Go Nakamura·Reuters

«Жилое помещение» площадью 1700 кв. футов (157,94 кв. м) включает в себя четыре отдельных комнаты и общую ванную комнату с душем и туалетом, а также кухню и зону отдыха.

Go Nakamura·Reuters

Участникам эксперимента в числе прочего будет необходимо использовать базовые геологические навыки — например, поиск и выявление интересующих горных пород, их фотографирование и перенос образца в лабораторию для анализа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости