К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Казахстан отказал США в экстрадиции сотрудника бывшей Group-IB


Казахстан отказался выдать сотрудника F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB) Никиту Кислицина США, где его обвиняют в хакерских атаках на крупные американские компании. Теперь страна рассмотрит аналогичный запрос России на экстрадицию Кислицина по делу о неправомерном доступе к компьютерной информации и вымогательстве

Власти Казахстана отказались выдать США сотрудника компании F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB) Никиту Кислицина, задержанного в июне, и рассмотрят запрос о его экстрадиции со стороны России, сообщил ТАСС консул-советник генконсульства России в Алма-Ате Артем Оганов. «Судебным решением Кислицин был подвергнут экстрадиционному аресту сроком на 12 месяцев по запросу России, выдачи в США не будет», — уточнил он.

Российский запрос на экстрадицию оказался в приоритете из-за гражданства Кислицина. Оганов говорил ТАСС, что провел встречу с задержанным россиянином, в ходе которой тот заявил, что «однозначно намерен вернуться на родину» и других вариантов, в том числе обращения за убежищем в Казахстане, не рассматривает.  

В Генпрокуратуре Казахстана позже заявили, что ведомство определится с выдачей Кислицина после проверки запросов России и США, оно примет решение «в соответствии с нормами международных договоров и национального законодательства после завершения экстрадиционной проверки», пишет «Интерфакс».

 

«РИА Новости» ранее утверждало со ссылкой на Оганова, что власти Казахстана уже согласились на выдачу Кислицина России. «Казахстан отказал в американском запросе и дал согласие на запрос российский», — передает агентство слова собеседника.

Кислицин был задержан в Алма-Ате 22 июня и помещен под стражу «для изучения основания для экстрадиционного ареста по запросу США», сообщил ранее Forbes представитель компании. Российская сторона может возбудить уголовное дело на родине, чтобы добиться выдачи не США, а России, отметил источник Forbes, близкий к компании.

 

Тверской районный суд Москвы 28 июня заочно арестовал Кислицина на два месяца, обвинив его в получении неправомерного доступа к компьютерной информации (часть 3 статьи 272 УК, до пяти лет лишения свободы) и в вымогательстве (пункты «а» и «г» части 2 статьи 163 УК, до семи лет лишения свободы). Кислицин был объявлен в федеральный и международный розыск.

Минюст США в 2020 году обвинил Кислицина в хакерских атаках на крупные американские компании. По версии ведомства, он в сговоре с другими лицами похитил данные пользователей соцсети Formspring, а затем продавал логины и пароли. В Group-IB тогда заявили, что «исследовательская деятельность, направленная на анализ компьютерной преступности, не является преступлением» и доказательств вины Кислицина нет.

В F.A.C.C.T. Кислицин руководит развитием бизнеса сетевой безопасности, рассказал Forbes представитель компании. Он отметил, что претензии к Кислицину не имеют отношения к его работе в F.A.C.C.T. и связаны с кейсом более чем 10-летней давности, когда он работал журналистом и независимым исследователем.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости