К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Американская станция Nova-C совершила посадку на Луну


Американский посадочный модуль Nova-C достиг поверхности Луны. Это первый в истории частный посадочный модуль на Луне. Он доставил несколько научных и исследовательских грузов для программы по сбору данных о поверхности спутника Земли. Космический аппарат был запущен 15 февраля

Американский посадочный модуль Nova-C (Odysseus), построенный хьюстонской компанией Intuitive Machines, сооснователем которой является американский миллиардер иранского происхождения Камаль Гаффарян, достиг поверхности Луны, сообщило NASA в соцсети X (раньше — Twitter, заблокирована в России). Космический аппарат совершил посадку в 18:23 по восточному времени (02:23 по мск). Это первый в истории частный посадочный модуль на Луне. 

Издание The Verge уточняет, что Nova-C доставил несколько научных и исследовательских грузов для программы Commercial Lunar Payload Services (CLPS), целью которой является сбор данных о поверхности Луны. Космический аппарат был нацелен на Южный полюс естественного спутника Земли, «представляющий особый научный интерес из-за наличия водяного льда, скрывающегося в постоянно затененных кратерах», пишет издание. Такие данные могут оказаться полезными до того, как программа NASA Artemis доставит людей на Луну в 2025 году, отмечает The Verge. 

По данным издания, модуль оснащен лазерным светоотражателем, который поможет другим космическим аппаратам совершать точные посадки, и радионавигационным маяком для предоставления геолокационных данных спускаемым аппаратам, марсоходам и астронавтам. Ожидается, что Nova-C проработает 14 земных дней, после чего, по прогнозам Intuitive Machines, наступающая лунная ночь — период продолжительного холода, на который не рассчитан аппарат, — вынудит его отключиться. 

 

Модуль был запущен к спутнику Земли 15 февраля в 09:05 мск со стартового комплекса 39А Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде. Тогда Bloomberg писал, что этот запуск представляет собой попытку США завершить пятидесятилетний перерыв в освоении поверхности спутника Земли. США не удавалось успешно прилунить космический корабль на поверхность естественного спутника Земли с 1972 года. В SpaceX тогда заявляли, что эта лунная миссия, запущенная с ракетой-носителем Falcon — лишь первая в рамках программы Commercial Lunar Payload Services (CLPS), совместной с NASA. «Эта программа поможет человечеству исследовать Луну, Марс и далее, приближая нас на шаг ближе к многопланетной жизни», — говорилось в сообщении компании в соцсети X.

65-летний Гаффарян родился в Иране и переехал в США для учебы в возрасте 18 лет. Его состояние в глобальном рейтинге Forbes Real Time Billionaires, отслеживающем состояния миллиардеров в реальном времени, составляет $2,4 млрд.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости