К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSJ узнала об угрозе ключевым интернет-кабелям из-за атак в Красном море


Конфликт в Красном море угрожает ключевым интернет-кабелям, пишет WSJ. В том числе, морские нападения усложняют их ремонт. По данным агентства, последний «тревожный сигнал» поступил 24 февраля, когда три подводных кабеля, проходящих через регион, внезапно прекратили обслуживание на некоторых рынках

Конфликт в Красном море угрожает ключевым интернет-кабелям, по которым передается мировой трафик, пишет The Wall Street Journal. По данным издания, атаки хуситов осложняют ремонт таких кабелей. 

Большая часть интернет-трафика между Европой и Восточной Азией проходит по подводным кабелям, которые впадают в узкий пролив в южной части Красного моря. Этот пролив давно представляет опасность для телекоммуникационной инфраструктуры из-за оживленного движения судов, которое повышает вероятность случайного падения якоря на кабель, пишет WSJ. Атаки хуситов на судна сделали этот канал еще более опасным.  

По данным WSJ, последний «тревожный сигнал» поступил 24 февраля, когда три подводных интернет-кабеля, проходящих через этот канал, внезапно прекратили обслуживание на некоторых рынках. Директор по интернет-анализу компании Kentik Даг Мэдори рассказал, что эти перебои не привели к отключению от сети какой-либо страны, но мгновенно ухудшили качество веб-сервиса в Индии, Пакистане и некоторых регионах Восточной Африки. Владелец кабеля Seacom, которому принадлежит одна из поврежденных линий, заявил, что ее восстановление потребует «изрядной координации логистики», пишет издание.

 

В то же время стоимость страхования судов, занимающихся прокладкой подводных кабелей связи вблизи Йемена, резко выросла, пишет WSJ. По словам собеседников издания, знакомых с вопросом, сейчас стоимость страховки достигает $150 000 в день. Низкая скорость движения кабельных судов делает прокладку новых линий вблизи спорных вод опасной и дорогостоящей задачей, отмечает WSJ. 

При этом Министерство связи Йемена выпускало заявление, в котором оно отрицает ответственность за повреждение подводного кабеля и заявляет, что правительство «стремится держать все подводные телекоммуникационные кабели <...> вдали от любых возможных рисков».

 

Йеменские хуситы начали атаковать суда в Красном море в ноябре 2023 года. Они заявили, что в ответ на войну Израиля и ХАМАС в секторе Газа они будут атаковать любое судно в Красном море, которое идет под флагом Израиля или принадлежит израильской компании: несмотря на это, они нападали и на суда, принадлежащие другим странам и идущие под флагами других государств. В январе президент США Джо Байден заявил, что США и Великобритания при поддержке Бахрейна, Австралии, Нидерландов и Канады нанесли удары по объектам хуситов в Йемене, которые использовались для атак в Красном море. Впоследствии коалиция западных стран еще неоднократно наносила удары по объектам хуситов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости