К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС заявила об отмене моратория на антимонопольные проверки IT-компаний


Правительство отменило мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний, заявили в ФАС. Там отметили, что в службу поступает много жалоб на нарушения со стороны «цифровых гигантов». Ранее ФАС заявляла, что не может применить меры реагирования к сервису «Яндекс Такси» из-за моратория. После этого сервис заявил, что начнет снижать комиссию для водителей в периоды пикового спроса и учитывать отмены поездок при заказе машины

Правительство отменило мораторий на антимонопольные проверки IT-бизнеса в России, следует из сообщения Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Соответствующее постановление было принято 20 марта. Документ вступит в силу 28 марта.

«В ФАС России поступает большое количество жалоб участников рынка информационных технологий, в том числе малых и средних предприятий и потребителей, на нарушения со стороны доминирующих компаний, проведение проверок в отношении которых ограничено в силу введенного моратория», — говорится в заявлении службы. 

Позже в Минцифры заявили, что снятие моратория на проверки коснется лишь нескольких IT-компаний, владеющих крупными цифровыми платформами. Доля сделок между покупателем и продавцом у таких компаний должна быть более 35% от всех транзакций на данном рынке, а выручка должна быть свыше двух млрд рублей. 

 

В начале марта глава ФАС Максим Шаскольский в ходе заседания комитета Совета Федерации сообщил, что подготовлены изменения в постановление правительства, которые «в ближайшие дни» позволят проводить проверки компаний в сфере IT, в том числе агрегаторов и маркетплейсов. Он отметил, что из-за ограничений ФАС работала с компаниями «в режиме обсуждения и убеждения».

«Ряд замечаний они устранили, но, конечно, там, где для них принципиальные вещи, они упирались. И речь не только про маркетплейсы. У нас «Яндекс Такси» тоже, например, в реестре, мы их тоже не можем проверять, а теперь сможем. И там жалоб очень много, компания действительно доминирующее положение занимает», — пояснял он. 

 

В феврале ФАС потребовала от «Яндекс Такси» снизить плату, взимаемую с перевозчиков, раскрыть алгоритмы ценообразования на услуги такси и прописать основания для блокировки водителей и пассажиров. «В настоящее время мы продолжаем анализ практик ценообразования агрегаторов такси, по которым у службы есть серьезные замечания к «Яндекс Такси». Однако до конца 2024 года действует мораторий на проверки аккредитованных IT-компаний, что не позволяет службе в настоящее время применить меры реагирования», — говорил замглавы ведомства Петр Иванов. По его словам, в 2023 году в ФАС поступило более 300 жалоб на «Яндекс Такси» как от пассажиров, так и от водителей. «Они связаны как со стоимостью поездок, так и с мерами, которые агрегатор применяет в связи с блокировками», — уточнял замглавы ФАС.

После этого «Яндекс Такси» заявил, что начал снижать комиссию для водителей в периоды пикового спроса, чтобы обеспечить водителям дополнительный доход. Тогда же там отметили, что компания продолжит внедрять новые меры, чтобы сдерживать рост цен и поддерживать доходы водителей. 13 марта в пресс-службе сервиса рассказали, что «Яндекс Такси» начнет учитывать отмены поездок при заказе машины. Там объяснили, что это поможет сдерживать рост цен «за счет более оптимального распределения времени водителей».

Мораторий на внеплановые проверки бизнеса был введен в марте 2022 года, в декабре того же года его продлили до конца 2023-го. В ноябре 2023 года Владимир Путин предложил премьеру Михаилу Мишустину продлить мораторий на 2024 год. В декабре 2023-го Мишустин на заседании правительства заявил о продлении действия моратория на проведение проверок бизнеса до конца 2024 года. «Мораторий уже себя хорошо зарекомендовал. Позволил серьезно, почти в пять раз, снизить количество проверок по сравнению с 2019 годом. Бизнес смог больше ресурсов направить на выполнение своих текущих задач, а также на расширение проектов и освоение новых рынков сбыта», — сказал тогда премьер. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости