К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Microsoft выплатит $650 млн стартапу Inflection AI за разработчиков и модели ИИ


Microsoft выплатит Inflection AI $650 млн за разработки ИИ-стартапа и переход его сотрудников и основателей на работу в IT-корпорацию, выяснил Bloomberg. Inflection собирается разгрузить часть своих вычислительных мощностей по мере перехода с пользовательской модели бизнеса на корпоративную и предложить свои технологии ИИ другим компаниям

Корпорация Microsoft согласилась выплатить стартапу искусственного интеллекта Inflection AI $650 млн, в основном за лицензии на его разработки, сообщил Bloomberg собеседник, знакомый со сделкой. 20 марта IT-гигант решил нанять большую часть персонала стартапа, включая соучредителей компании Мустафу Сулеймана и Карена Симоняна. Сам Inflection заявил, что займется обслуживанием компаний по всему миру, используя свои технологии. 

Необычная сделка, не включающая покупку самой компании, может вызвать опасения у антимонопольных регуляторов США, полагают некоторые юристы и отраслевые эксперты, опрошенные Bloomberg. Регуляторы США в последнее время все более тщательно изучают инвестиции Big Tech в искусственный интеллект и партнерские отношения с ИИ-стартапами, отмечает агентство. В рамках сделки Microsoft заплатит $620 млн за лицензии на модели ИИ, разработанные Inflection, и около $30 млн за отказ от претензий по поводу массового найма сотрудников, рассказал собеседник Bloomberg. Первым о финансовых условиях сделки сообщило издание The Information.

Всего в Inflection работало около 70 сотрудников. Компания сейчас стремится разгрузить часть своих вычислительных мощностей или получить доступ к вычислительной мощности, которая может быть использована для таких задач, как обучение моделей ИИ, рассказали источники агентства. Один из них сказал, что стартап добивается частичного возмещения затрат от своего партнера по облачным вычислениям компании CoreWeave. Эти шаги могут снизить расходы Inflection AI, связанные с созданием моделей ИИ, поскольку сама компания переходит к корпоративной, а не потребительской бизнес-модели. Bloomberg направил запросы Microsoft и CoreWeave, Inflection AI отказалась от комментариев.

 

Сделка позволит инвесторам Inflection сохранить целостность при скромной отдаче от инвестиций, писал ранее Bloomberg. Ожидается, что инвесторы не сразу получат большие выгоды. В 2023 году компания оценивалась в $4 млрд после привлечения финансирования на $1,3 млрд. Стартап в прошлом году представил собственного чат-бота по имени Pi. Компания позиционировала его как личного помощника, который был приятнее в общении и надежнее, чем ИИ-ассистенты конкурентов. Сулейман ранее сообщил Bloomberg, что Inflection не удалось найти эффективную бизнес-модель для этого продукта компании. 

Рид Хоффман, венчурный инвестор и член правления Microsoft, останется в Inflection в качестве директора и соучредителя. Новым генеральным директором станет Шон Уайт, который ранее занимал должность директора по исследованиям и разработкам в Mozilla. В посте в LinkedIn (соцсеть заблокирована в России) 20 марта Хоффман назвал этот день «хорошим для всех, кто связан с Inflection», цитирует его Bloomberg. 

 

 Inflection сохранит за собой запатентованную технологию. В сообщении в блоге 20 марта Inflection заявил, что у него хорошие возможности для обслуживания других компаний, включая Microsoft. «Наш успех в обучении, адаптации и повышении производительности больших моделей ИИ делает нас уникальной платформой искусственного интеллекта для предприятий по всему миру», — отмечается в сообщении. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости