К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль заявил о превращении Telegram в «инструмент в руках террористов»


Telegram все больше становится «инструментом в руках террористов», заявил Песков. По его словам, Кремль ожидает от создателя мессенджера, миллиардера Павла Дурова, «большего внимания» к этой проблеме. Планов блокировать Telegram в России «в настоящий момент нет», заверил пресс-секретарь президента

Мессенджер Telegram все чаще используется в террористических целях, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом он сказал в разговоре с корреспондентом Telegram-канала Shot. 

«Этот уникальный и феноменальный с технологической точки зрения ресурс, который вырос, собственно, на глазах у нашего поколения, он все больше становится инструментом в руках террористов, используется в целях террористических», — отметил Песков.

По его словам, Кремль ожидает от создателя мессенджера, миллиардера Павла Дурова, «большего внимания» к этой проблеме. При этом планов заблокировать Telegram на территории России «в настоящий момент нет», отметил пресс-секретарь.

 

Ранее «РИА Новости» со ссылкой на осведомленный источник сообщило, что обвиняемых в совершении теракта в Crocus City Hall могли завербовать через Telegram-канал, который принадлежал афганскому крылу «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация) и работал на аудиторию в Таджикистане. 

«Рассматривались материалы в отношении конкретного человека. Там присутствует справка от наших коллег, где написано, что он состоял в Telegram-канале, где вербовали людей для совершения терактов. Кроме того, в ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что в этом же Telegram-канале были завербованы лица, совершившие теракт в Crocus City Hall», — указал собеседник агентства.

 

По данным «РИА Новости», сейчас этот канал удален, он не открывается ни из России, ни из Таджикистана. 

Ранее один из обвиняемых в теракте — Шамсидин Фаридуни — на видео допроса вскоре после задержания (его в Telegram опубликовала главред RT Маргарита Симоньян) заявил, что с ним в связались в Telegram люди «без имени, без фамилии» и предложили совершить нападение «за деньги». По словам Фаридуни, в Telegram он «слушал уроки проповедника», позднее ему якобы написал его помощник.

Теракт в Crocus City Hall произошел вечером 22 марта. По последним данным МЧС, в нем погибли 143 человека. 24 марта Басманный суд Москвы арестовал до 22 мая четырех обвиняемых в исполнении теракта — Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализоду, Мухаммадсобира Файзова и Шамсиддина Фаридуни. Глава СК Александр Бастрыкин сообщил, что все четверо фигурантов признали вину.

 

Позднее суд арестовал еще четырех фигурантов дела, включая Диловара Исломова, бывшего владельца автомобиля Renault, который использовали предполагаемые исполнители теракта, и Алишера Касимова, который сдавал преступникам квартиру.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости