К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Наемный директор продал за бесценок недвижимость моей фирмы. Что делать?

Наемный директор продал за бесценок недвижимость моей фирмы. Что делать?

Полностью вопрос звучит так: "Я владею контрольным пакетом общества, владевшего дорогостоящей недвижимостью. Нанятый мною генеральный директор без моего согласия продал подконтрольной ему компании всю эту недвижимость по заниженной в несколько раз цене. Можно ли вернуть собственность?"

Данная сделка в соответствии с действующим законодательством является крупной — поскольку очевидно, что речь идет о продаже более 25% балансовой стоимости имущества. На совершение таких сделок (если иное не предусмотрено уставом общества) требуется согласие общего собрания участников общества. Если такое согласие не было получено, участник общества или само общество вправе обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной.

Но есть одна проблема. В соответствии с изменениями законодательства об обществах с ограниченной ответственностью, вступившими в силу 19 октября 2009 года, сделка, о которой идет речь, не может быть признана недействительной, если будет доказано, что другая сторона (приобретатель имущества) не знала и не должна была знать о том, что гендиректор нарушил требование об одобрении сделки. Этот фактор сильно снижает вероятность возврата имущества: доказать, что другая сторона знала или «должна была знать» о нарушении, очень сложно.

 

Впрочем, ничего невозможного в этом нет. В нашей практике был такой случай. Владельцы московской фирмы обнаружили, что директор общества без их ведома продал принадлежащие фирме здания за 1 млн рублей при реальной цене примерно 200 млн рублей. По данным бухгалтерского учета, здания составляли более 50% стоимости активов общества. Учредители обратились в суд с требованием о признании сделки недействительной, поскольку она является крупной и не одобрялась участниками общества. Было выяснено, что другая сторона сделки знала об отсутствии необходимого одобрения — это подтверждала электронная переписка, добытая правоохранительными органами в рамках уголовного дела. В результате суд вынес решение о признании сделки недействительной и возврате имущества первоначальному владельцу.

Еще один способ отменить неправомерную сделку — доказать аффилированность между генеральным директором, совершившим спорную сделку, и компанией, которая приобрела имущество (ее генеральным директором и/или акционерами). Признаком  аффилированности могут служить, например, родственные отношения с генеральным директором или учредителем (акционером). Доказательства — свидетельства о рождении, справки из ЗАГСа и др. Это могут быть и данные из налоговой инспекции или специальных компаний-регистраторов о том, что данные лица являются участниками (акционерами) одного и того же общества, работают вместе в какой-либо компании, пересекались каким-либо иным образом.

 

Но, как показывает практика, доказать таким образом аффилированность удается крайне редко. Так что подходить к отбору кандидатов на должность гендиректора компании теперь следует с особой тщательностью.

Поэтому после вступления в силу указанных изменений действующего законодательства подход к выбору лица, претендующего на должность генерального директора компании, должен являться более тщательным.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости