К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Деловая площадка VI Санкт-Петербургского международного культурного форума – пространство диалога для предпринимателей и деятелей культуры

    Деловая площадка VI Санкт-Петербургского международного культурного форума – пространство диалога для предпринимателей и деятелей культуры
    С 16 по 18 ноября в Мраморном зале Российского Этнографического музея (Инженерная улица, д.4/1) будет организована Деловая площадка VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. Программа мероприятий сформирована вокруг трех основных тематических треков: «Меценатство в культуре», «Культура и бизнес: синергия успеха», «Инновации и культура».

    «Надо использовать дискуссии на Деловой площадке для продвижения международных интересов нашей культуры. В рамках Форума есть возможность не только обменяться опытом и компетенциями, но и скооперироваться с коллегами разных стран, — уверен статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский, — Большое внимание уделено диалогу культуры и бизнеса, экономике культуры. Не случайно впервые в Форуме примут участие многие крупные зарубежные и отечественные продюсеры, меценаты, успешные компании в сфере развития культурных индустрий. Отсюда — очень насыщенная программа Деловой площадки. Мы прошли большой путь от 2-х соглашений на первом Форуме до 52-х на пятом. В этом году мы планируем существенно превысить и последнюю цифру. На Форуме будет обсуждаться и пути диверсификации экономики культуры».

    Для участников сформирована обширная деловая повестка, включающая как классические форматы — круглые столы, панельные дискуссии, церемонии подписания соглашений, так и специализированные сессии, мастер-классы в актуальном формате TED. Всего в мероприятиях Деловой площадки примут участие более 60 участников спикеров из разных сфер культуры и общества, в числе которых: Алиса Прудникова, глава дирекции регионального развития ГЦСИ – РОСИЗО, Илья Авербух, заслуженный мастер спорта России, продюсер, Милена Орлова, главный редактор «The Art Newspaper Russia», Морин Фан, глава студии Baobab, Пекка Вильякайнен, Советник Президента Фонда «Сколково», Андреа Карафа, основатель платформы ArtsUp. По сравнению с прошлым годом количество ожидаемых участников выросло почти на четверть.

    Отдельно стоит выделить и открытый лекторий «Культура 2.0», снискавший большую популярность на Форуме 2016 года. II-й специальный проект для профессионального и общественного потоков представлен презентациями и мастер-классами в формате TED от международных экспертов на актуальные темы развития культуры в эпоху цифровых технологий, инноваций и новых медиа. В работе лектория примут участие более 20 ведущих экспертов, практиков и кураторов культурных и образовательных проектов России и других стран, таких как США, Великобритания, Япония, Польша, Новая Зеландия и других. Среди спикеров «Культуры 2.0»: Фабиен Ригалл, основатель проекта Secret Cinema, Андрей Блохин и Георгий Кузнецов, художники творческой группы Recycle Group, Штефан Обермайер, композитор.

    В этом году на Деловой площадке ожидается и рекордное количество церемоний подписаний соглашений. Документы скрепляют договоренности о совместной деятельности российских и зарубежных театров, музеев, высших учебных заведений, библиотек. Предусматривается партнерство в туристической сфере, в проведении выставок и запуске международных, федеральных и региональных проектов. В церемониях подписаний примут участие ведущие специалисты в области культуры, представители государственной власти, бизнесмены, а также главы международных и национальных специализированных организаций, объединений и союзов. Ряд важнейших соглашений в сфере культуры будет подписан между Россией и странами – почетными гостями Форума – Японией и Казахстаном.

    На Деловой площадке впервые будет реализован проект «Биржа культурных проектов». Он специально учрежден для потенциальных инвесторов и партнеров в лице НКО, благотворительных фондов и коммерческих организаций. Также в этом году для посетителей Деловой площадки СПМКФ будет создана отдельная зона делового общения – место для проведения переговоров и обсуждения совместных бизнес-идей, проектов, вопросов сотрудничества. Сервис по бронированию мест будет доступен на официальном сайте Форума.

    Красочным завершением первого дня работы Деловой площадки станет торжественная церемония вручения премии «Меценат года». Экспертным советом в ходе предварительного этапа было отобрано 28 проектов из 20 регионов России: Санкт-Петербург, республика Крым, Башкортостан, Бурятия, Адыгея, Мордовия, Хабаровский и Ставропольский край, а также Московская, Архангельская, Владимирская, Новосибирская и другие области. Но лауреатами премии станут только 10 проектов. Почетные гости мероприятия — ведущие меценаты и благодетели России, будут награждены знаками отличия «За благодеяние», дипломами «Меценат Года» от Министерства культуры РФ за масштабную благотворительную деятельность. Премия будет вручена в пяти номинациях: «Сохранение культурной инфраструктуры в регионах Российской Федерации», «Сохранение объектов культурного наследия», «Поддержка культуры села», «Сохранение и развитие национальных культур, народного творчества» и «Поддержка талантливых детей, приобщение молодежи к историко-культурному наследию России».

    Деловая площадка VI Санкт-Петербургского международного культурного форума станет точкой притяжения ведущих специалистов в области культуры и образования, представителей государственной власти, политиков и бизнесменов, глав национальных и международных организаций, объединений и союзов, экспертов и лидеров мнений. Ожидается, что в этом году Деловую площадку в Этнографическом музее посетят не менее 6 000 человек.

    Работа Деловой площадки VI Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума продлится три дня – с 16 по 18 ноября. Расписание деловой повестки доступно на сайте.

    Вход на мероприятия бесплатный при предварительной регистрации.

    * На правах рекламы

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости