К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 самых высокооплачиваемых актеров мира. Рейтинг Forbes

10 самых высокооплачиваемых актеров мира. Рейтинг Forbes
Американский Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых актеров мира. Половину мест в топ-10 заняли актеры из «Мстителей», а возглавил список Дуэйн Джонсон

Мужские роли первого плана — все еще самое выгодное амплуа Голливуда, даже если вы не Леонардо Ди Каприо. Редкостью стали крупные гонорары по схеме 20-20 ($20 млн сразу и 20% от прибыли фильма), на которые могли рассчитывать звезды вроде Харрисона Форда и Тома Круза. Однако в Голливуде все еще есть именитые актеры, которые могут привлечь настолько внушительную аудиторию, что помимо восьмизначного гонорара получают дополнительные выплаты после выхода фильма.

Дуэйн Джонсон по прозвищу «Скала» возглавил список десяти самых высокооплачиваемых актеров мира по версии Forbes, заработав $89,4 млн с 1 июня 2018 года по 1 июня 2019 года.

Мощь инстаграма. Как Дуэйн Джонсон стал самым высокооплачиваемым актером Голливуда

 

«В первую очередь нужно помнить о зрителях. Чего хотят зрители и какой лучший сценарий мы можем им предложить, чтобы они отправились домой довольными?» — говорил Джонсон в интервью Forbes в 2018 году. Похоже, зрители им довольны. Джонсон добился формулы расчета гонорара, которая настолько близка к легендарным сделкам 20-20, насколько это вообще возможно для современных звезд. За фильм «Джуманджи: Новый уровень», который скоро выйдет на экраны, он получит до $23,5 млн. Кроме того, Джонсон получает по $700 000 за каждый эпизод сериала «Футболисты» на HBO и семизначные роялти от его линии одежды, обуви и наушников, созданной совместно с Under Armour.

Сразу несколько позиций в рейтинге заняли актеры, которые были заняты в фильме «Мстители: Финал», который собрал в мировом прокате $2,796 млрд. Речь идет о Крисе Хемсворте, Брэдли Купере, Поле Радде и Роберте Дауни-младшем.

 

Заоблачные гонорары вселенной Marvel: как шесть актеров из «Мстителей» заработали $340 млн

При этом Купер вошел в рейтинг во многом благодаря тому, что сделал ставку на самого себя. Лишь 10% от его совокупного дохода — это деньги от озвучки Енота-Ракеты в «Мстителях». 70% его заработка он получил за фильм «Звезда родилась». Там он был режиссером, продюсером, работал над сценарием и снимался вместе с Леди Гагой. При этом от актерского гонорара он отказался, чтобы профинансировать съемки и заплатить Гаге. Ставка окупилась: фильм, съемочный бюджет которого составлял всего $36 млн, собрал $435 млн в мировом прокате, в результате чего Купер заработал около $40 млн.

«Сейчас знаменитости вроде Дауни и (Скарлетт) Йоханссон находятся в крайне выгодном положении, чтобы требовать огромные гонорары от студий, которые инвестируют сотни миллионов долларов в производство блокбастеров вроде «Мстителей«», — рассказал Forbes специализирующийся на индустрии развлечений юрист Дэвид Чидекел.

 

Как считали

Суммы доходов подсчитаны на основе данных Nielsen, ComScore, Box Office Mojo и IMDB, а также бесед с экспертами индустрии. Все суммы указаны до уплаты налогов; гонорары агентов, менеджеров и юристов (обычно 10%, 15% и 5% соответственно) не вычтены.

1. Дуэйн Джонсон
Lucy Nicholson·REUTERS

1. Дуэйн Джонсон

Доход: $89,4 млн

2. Крис Хемсворт
Vincent West·REUTERS

2. Крис Хемсворт

Доход: $76,4 млн

3. Роберт Дауни-младший
Mario Anzuoni·REUTERS

3. Роберт Дауни-младший

Доход: $66 млн

4. Акшай Кумар
Saumya Khandelwal·REUTERS

4. Акшай Кумар

Доход: $65 млн

5. Джеки Чан
Jason Lee·REUTERS

5. Джеки Чан

Доход: $58 млн

6. Брэдли Купер
Mario Anzuoni·REUTERS

6. Брэдли Купер

Доход: $57 млн

6. Адам Сэндлер
Danny Moloshok·REUTERS

6. Адам Сэндлер

Доход: $57 млн

8. Крис Эванс
Lucas Jackson·REUTERS

8. Крис Эванс

Доход: $43,5 млн

9. Пол Радд
Brian Snyder·REUTERS

9. Пол Радд

Доход: $41 млн

10. Уилл Смит
REUTERS·Stephane Mahe

10. Уилл Смит

Доход: $35 млн

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+