К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Служебные романы и миллиардные убытки: самые громкие увольнения глав компаний в 2019 году

Служебные романы и миллиардные убытки: самые громкие увольнения глав компаний в 2019 году
Сейчас почти 40% генеральных директоров крупных американских компаний проводят на своем посту всего лишь от года до пяти лет. За 11 месяцев 2019 года 1480 руководителей покинули свои посты, что на 12% больше, чем в прошлом году, и на 9% больше, чем в ноябре 2008 года, когда был установлен последний подобный рекорд. Forbes выбрал самые громкие случаи увольнений в крупнейших компаниях мира.
Гейша Уильямс, глава PG&E
F. Carter Smith/Bloomberg via Getty Images

Гейша Уильямс, глава PG&E

Гейша Уильямс ушла в отставку 13 января, проработав в PG&E всего 22 месяца. Это произошло из-за того, что калифорнийская энергетическая компания столкнулась с потенциальными штрафами на сумму около $30 млрд, связанными с 17 крупными лесными пожарами за последние два года.

Другие заметные увольнения января: Джесси Анджело, глава New York Post, и Ричард Гудис, глава Herbalife

Спенсер Раскофф, глава Zillow
Scott Eells/Bloomberg via Getty Images

Спенсер Раскофф, глава Zillow

Спенсер Раскофф подал в отставку 21 февраля, спустя почти 15 лет после основания Zillow. Это произошло в период бурных изменений: платформа для продажи недвижимости попыталась перейти от публикации объявлений о продаже домов к их перепродаже, но ее акции резко упали — более чем на 25% по сравнению с прошлым годом.

Другие заметные увольнения февраля: Лиза Бордерс (Time's Up), Ян Кук (Colgate-Palmolive)  и Ричард Плеплер (HBO)

Тимоти Слоун, глава Wells Fargo
Alex Flynn/Bloomberg via Getty Images

Тимоти Слоун, глава Wells Fargo

Менее чем через три года после назначения на должность руководителя Wells Fargo Тимоти Слоун внезапно покинул свой пост 28 марта. Проработав 31 год в Wells Fargo, он столкнулся с невыполнимой задачей – восстановить репутацию скандально известного банка после того, как федеральные органы власти обнаружили, что ради выполнения плана по продажам сотрудники за пять лет подали заявки на 565 000 кредитных карт и открыли 1,5 миллиона банковских счетов без согласия клиентов.

Другие заметные увольнения марта: Скотт Ки, Джерри Стрицке и Кевин Цудзихара, главы David’s Bridal, REI и Warner Bros.

Бернардо Хис, глава Kraft Heinz
Christopher Dilts/Bloomberg via Getty Images

Бернардо Хис, глава Kraft Heinz

22 апреля генерального директора Kraft Heinz Бернардо Хиса уведомили об увольнении с поста, на котором он провел шесть лет. Причина в том, что продовольственному гиганту все сложнее удовлетворить меняющиеся вкусы потребителей. В прошлом году акции компании упали на 45%, а в феврале она сократила дивиденды на 36% и списала стоимость своих крупнейших брендов, Kraft и Oscar Mayer, на $15,4 млрд.

Другие заметные увольнения апреля: Брэд Дикерсон, Хуберт Джоли и Стивен Кандарян, CEO Blue Apron, Best Buy и MetLife

Стивен Темарес, глава Bed, Bath & Beyond
Steve Hockstein/Bloomberg via Getty Images

Стивен Темарес, глава Bed, Bath & Beyond

Проведя в кресле гендиректора Bed, Bath & Beyond 16 лет, Стивен Тамарес покинул пост 13 мая после нескольких месяцев давления со стороны инвесторов, которые настаивали на увольнении и его, и всего совета директоров. В последние годы ретейлер изо всех сил пытался конкурировать с такими компаниями, как Amazon и Walmart, но в 2018 году его продажи выросли всего на 1,1% , а акции упали на 80% с 2015 года.

Другие заметные увольнения мая: Роберт Дики, CEO Gannett

Стив Нельсон, глава UnitedHealthcare
UnitedHealthcare

Стив Нельсон, глава UnitedHealthcare

28 июня гендиректор UnitedHealthcare Стив Нельсон объявил об уходе в отставку. Он провел в компании 15 лет и только два последних года – в кабинете начальника, где курировал коммерческое и субсидируемое государством направление медицинского страхования.

Бьорн Кьос, глава Norwegian Air
Audun Bakke Andersen·Getty Images

Бьорн Кьос, глава Norwegian Air

Бьорн Кьос ушел в отставку 11 июля, через 26 лет после того, как он основал Norwegian Air. Бывший летчик-истребитель превратил Norwegian Air в одного из крупнейших европейских бюджетных перевозчиков, но у всего своя цена: долги компании составляют $380 млн.

Другие заметные увольнения июля: Ральф Скоццафава, CEO Dean Foods

Джон Флинт, глава HSBC
Marco Tacca/Getty Images

Джон Флинт, глава HSBC

Когда Джона Флинта назначили на должность главы HSBC, совет директоров считал его надежным кандидатом, однако полтора года спустя, 5 августа, его уволили. Во время презентации для инвесторов в тот день Председатель совета директоров Марк Такер объяснял инвесторам, что для того, чтобы воспользоваться новыми возможностями меняющейся глобальной среды банку необходимы перемены.

Другие заметные увольнения августа: Патрик Бирн (Overstock.com), Руперт Хогг (Cathay Pacific), Шейла Лирио Марсело (Care.com), Джон Стэндли (Rite Aid) и Дио Вайслер (HP).

Адам Нойманн, глава WeWork
Michael Kovac/Getty Images for WeWork

Адам Нойманн, глава WeWork

Подготовка к выходу на биржу стала началом конца для генерального директора WeWork Адама Нойманна, поскольку в форме S-1, поданной в американские регулирующие органы, были отражены миллиардные убытки с 2016 года. Также обнаружилось, что Нойманн зарегистрировал как товарный знак и продал собственной компании за $5,9 млрд слово We. 24 сентября Нойманн покинул компанию, которую сам же и основал 9 лет назад.

Другие заметные увольнения сентября: Кевин Бернс, Джефф Кейн, Хирото Сайкава и Девин Вениг, CEO Juul, CrossFit, Nissan и eBay

Кевин Планк, глава Under Armour
Brad Barket/Getty Images for Fast Company

Кевин Планк, глава Under Armour

22 октября Кевин Планк объявил, что в конце 2019 года покинет пост гендиректора Under Armour. Основав компанию в 1996 году, он превратил ее в бренд стоимостью $5 млрд, но в последнее время рост замедлился и в 2017 году Under Armour впервые сообщила о квартальных убытках. Его репутации повредили и заявления о токсичной корпоративной культуре, частью которой были походы в стрип-клубы.

Другие заметные увольнения октября: Билл МакДермотт и Марк Паркер, CEO SAP и Nike

Стив Истербрук, глава McDonald's
Drew Angerer/Getty Images

Стив Истербрук, глава McDonald's

Стива Истербрука уволили с должности гендиректора McDonald’s после того, как внутреннее расследование показало, что он нарушил корпоративный кодекс поведения. Его уличили в служебном романе с одной из сотрудниц. Истербрук руководил компанией с 2015 года, за это время он заключил соглашения о сотрудничестве с Uber Eats и DoorDash и инвестировал сотни миллионов долларов в приобретение ИТ-стартапов, попутно удвоив стоимость акций титана рынка фастфуда.

Другие заметные увольнения ноября: Сэмюэль Аллен (John Deere), Джон Леджер (T-Mobile), Арт Пек (Gap), Триша Стицель (Tupperware) и Мелани Велан (SoulCycle).

Ларри Пейдж, глава Alphabet
James Leynse/Corbis via Getty Images

Ларри Пейдж, глава Alphabet

В открытом письме, опубликованном 3 декабря, CEO Alphabet (материнская компания Google) Ларри Пейдж и президент компании Сергей Брин объявили об уходе. «Если бы компания была человеком, ей был бы 21 год и ей пора было бы покидать гнездо. Мы полагаем, что нам пора занять место гордых родителей», — написали они. Пейдж уходит в неспокойное время, когда в отношении IT-гиганта ведется антимонопольное расследование, а с сотрудниками компании то и дело возникают конфликты.

Другие заметные увольнения декабря: Грег Крид (Yum! Brands), Стеф Кори (Away), Оскар Муньос (United Airlines ) и Марк Окерстром (Expedia).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости