К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Китай теснит США, фармацевты и страховщики занимают места нефтяников: как пандемия меняет крупнейший бизнес

Китай теснит США, фармацевты и страховщики занимают места нефтяников: как пандемия меняет крупнейший бизнес
Падение прибыли и рыночной стоимости крупнейших компаний мира, укрепление позиций китайских финансовых гигантов, ослабление нефтегазового сектора, бурный рост фармацевтики и страхования и другие главные выводы рейтинга крупнейших частных компаний мира Forbes 2000.

Американский Forbes представил очередной, уже 18-й по счету рейтинг 2000 крупнейших публичных компаний мира. Рейтинг составляется на основе индексной оценки четырех показателей — выручки, прибыли, активов и рыночной стоимости. В этом году рейтинг — своего рода индикатор того, в каком состоянии подошел мировой бизнес к вызванному COVID-19 кризису и какой эффект уже оказала пандемия и связанные с ней ограничения по всему миру.

У большей части компаний-участниц рейтинга Forbes 2000 с прошлого года значительно снизилась рыночная стоимость. Суммарная рыночная стоимость 2000 компаний за год снизилась более чем на 4%. Прибыль в первом квартале была мизерной  — сказался коронавирус. В итоге суммарная прибыль упала у участников рейтинга на 2,9%. При этом выручка и активы выросли — на 2,7 и 7,9% соответственно.

Другие главные выводы из рейтинга Forbes-2000 — в нашей галерее:

 
Китай укрепляет позиции
Vincent Isore·IP3·Getty Images

Китай укрепляет позиции

Прошлогодние торговые споры между Пекином и Вашингтоном теперь кажутся незначительными разногласиями — у Дональда Трампа теперь претензии к Китаю гораздо более серьезные, связанные с распространением эпидемии COVID-19. В списке крупнейших частных компаний мира у Китая все стабильно. Число китайских компаний в рейтинге выросло восьмой год подряд — теперь среди крупнейших 2000 частных компаний 324 представителя КНР. Китай таким образом по сравнению с прошлым годом несколько сократил отрыв от США, от которых в рейтинге 588 компаний. Восьмой год подряд высшее место в рейтинге занимает Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) c активами в $4,3 трлн. Большая четверка китайских госбанков (ICBC, China Construction Bank, Agricultural Bank of China и Bank of China) в этом году оказалась в первой десятке рейтинга. В то время как занимающий наивысшую позицию среди американских компаний банк JPMorgan Chase опустился на одну строчку, на третье место.

Провал авиакомпаний
Alex Tai·SOPA Images·LightRocket via Getty Images

Провал авиакомпаний

Особенно тяжелыми последние месяцы были для авиакомпаний, спрос на услуги которых опустился даже ниже, чем он был после терактов 11 сентября 2001 года. В итоге крупнейший мировой авиаперевозчик American Airlines упала с 372-го места на 967-е — в первом квартале 2020 года ее убыток составил $2,2 млрд.

Чемпионы периода карантина
Chesnot·Getty Images

Чемпионы периода карантина

Впрочем, не все компании пострадали от пандемии — благодаря онлайн-шопингу крупнейшие игроки в e-commerce Amazon, Alibaba и Walmart (22-е, 31-е и 19-е места) улучшили свои позиции в рейтинге. Новичков рейтинга, организатор видеоконференций Zoom и корпоративный мессенджер Slack, которые провели IPO в прошлом году, также можно назвать бенефициарами новых реалий работы из дома.

Не лучший год для нефти
Carolyn Cole·Los Angeles Times via Getty Images

Не лучший год для нефти

На фоне падения спроса на энергоносители и сокращения полетов и поездок из-за эпидемии, нефтегазовые компании сократили свое присутствие в рейтинге — с 110 до 101 участника. В то же время нефтяной гигант Saudi Aramco дебютировал в рейтинге сразу на 5-м месте. Саудовская госкомпания, мировой лидер по объему добычи и экспорту нефти, в прошлом году провела крупнейшее IPO в истории, сейчас это крупнейшая компания в мире по рыночной капитализации ($1,68 трлн).

Отрасль-лидер — банки и финансовые компании, из этой сферы в рейтинге 439 участников (21,95% списка). Технологический сектор только на втором месте (161 компания), строительный сектор на третьем (137 компаний) и страховые компании — на четвертом (111).

Бизнес сконцентрировался
Michael Nagle·Bloomberg via Getty Images

Бизнес сконцентрировался

Всего на десять стран приходится три четверти участников Forbes 2000. Причем больше половины компаний из списка — всего из трех стран. Вот лидеры по числу представителей в списке в порядке убывания:

США — 558

Китай — 324

Япония — 217

Великобритания — 77

Канада — 61

Южная Корея — 58

Франция — 57

Германия — 51

Индия — 50

Тайвань — 43

В рейтинг вошли 23 компании из России — на одну больше, чем годом ранее. Из рейтинга за год выбыли две российские компании — Объединенная авиастроительная корпорация и «Русгидро». Первая в прошлогоднем списке занимала 1895 место, а вторая — 1957-е. Вернулся в рейтинг выбывший в прошлом году «Аэрофлот», занявший теперь 1763 место. Снова попал в него и золотодобытчик Polyus, занявший 1021 позицию. Кроме того, в рейтинг вошел производитель золота, серебра, меди и цинка Polymetal International, занявший 1843 место.

В первой сотне рейтинга оказались всего три российские компании. «Газпром» занял 32 место c рыночной стоимостью в $60,8 млрд. «Роснефть» заняла 53 строчку с капитализацией $48,1 млрд. «Лукойл» оказался на 99 позиции ($41,2 млрд). В первую десятку российских публичных компаний также вошли «Сургутнефтегаз» (251 место), «Новатэк» (№316), Сбербанк (№402), «Транснефть» (№405), «Норникель» (№424), банк ВТБ (№452) и «Татнефть» (№539).

Прыжки фармацевтов и страховщиков
Justin Sullivan·Getty Images

Прыжки фармацевтов и страховщиков

В рейтинге сразу шесть компаний, которые вошли в первую сотню, преодолев как минимум 50 ступеней. Причем самый значительный скачок, с 409-го на 40-е место, совершила американская фармацевтическая компания CVS Health. Среди этой шестерки есть еще одна компания из фармы — британская GlaxoSmithKline (перешла с 147-го на 97-е место), медицинский страховщик Cigna (со 149-го на 63-е), страховщик жизни China Life Insurance (со 105-го на 37-е), военно-промышленная Raytheon (с 303-го на 86-е) и производитель техники General Electric (c 388-го на 53-е).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+