К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые выгодные бюджетные франшизы: как получить прибыльный бизнес, вложив до 1 млн рублей

Самые выгодные бюджетные франшизы: как получить прибыльный бизнес, вложив до 1 млн рублей
Служба доставки, детские школы, кафе-мороженое, автомойка, отбеливание зубов и квиз — лучшие франчайзинговые проекты по демократичной цене

В бюджетной части рейтинга самых выгодных франшиз (инвестиции в открытие точки — до 1 млн рублей) второй год подряд преобладает детская тема. Активно развиваются спортивные и танцевальные школы, а франчайзеры предлагают партнерам новые досуговые форматы для детей. Так, «Чемпионика» в 2019 году запустила курсы программирования, а в линейке «Юниора» увеличилось до 12 число обучающих проектов — от киберспорта до актерского мастерства. Кроме того, спустя два года в рейтинг вернулись сети кафе-мороженых — Gelateria Plombir и «33 пингвина», тоже во многом ориентированные на детскую/семейную аудиторию. Лидером списка бюджетных франшиз стала служба экспресс-доставки СДЭК: на фоне общего роста интернет-торговли управляющая компания пересмотрела условия сотрудничества с франчайзи и добилась среднегодовой прибыли с одной точки в 3 млн рублей (при инвестициях в 300 000 рублей).

30 самых выгодных франшиз — 2020. Полный список

СДЭК

СДЭК

Запуск франшизы: 2009 год

Собственные/франчайзинговые точки: 25/2100

Вложения: 0,3 млн рублей

Выручка/прибыль: 8,6/3 млн рублей

Новосибирский оператор экспресс-доставки СДЭК был создан в 2000 году для перевозки товаров из интернет-магазина Korzina.ru в города Сибири и Дальнего Востока. Но уже через год компания начала работать в Москве, через два — в Санкт-Петербурге. Сейчас СДЭК осуществляет 150 000 отправлений в день, доставляет посылки в 252 страны и 36 000 населенных пунктов в России.

Юниор

Юниор

Запуск франшизы: 2014 год

Собственные/франчайзинговые точки: 3/486

Вложения: 0,7 млн рублей

Выручка/прибыль: 5,7/4,1 млн рублей

Первую футбольную школу «Юниор» предприниматель Александр Семенцов открыл в родном Томске в марте 2013-го, в конце следующего года начал развивать франчайзинговую историю. С 2015 года все партнеры сети используют разработанную управляющей компанией IT-платформу, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать эффективность работы каждого филиала (посещаемость, конверсия, рейтинг тренеров и т. д.).

В начале 2019 года стартовал совместный проект «Юниора» и футбольного клуба «Спартак». Франшиза «Спартак Юниор» стоит на 30% дороже, но пользуется большим спросом — открыто уже около 100 школ. По итогам года стороны продлили партнерское соглашение на семь лет.

Сеть «Юниор» представлена в 15 странах мира. Весной 2020-го список должны были пополнить США, но открытие школы в Лос-Анджелесе перенесли на август из-за карантина.

Fast & Shine

Fast & Shine

Запуск франшизы: 2011 год

Собственные/франчайзинговые точки: 98/750

Вложения: 0,4 млн рублей

Выручка/прибыль: 5,2/2,1 млн рублей

Автомобильную сухую мойку Fast & Shine запустили в России два выпускника МГУ, подглядев идею в США и полностью повторив американскую бизнес-модель. Есть несколько вариантов работы: выездная мойка и стационарная на парковках. Особенность проекта — вместо воды автомойщики используют специальную химию, поэтому стартовые инвестиции, по сути, сводятся к стоимости ее закупки. За 2019 год сеть приросла почти на 150 новых франчайзинговых точек, а рентабельность увеличилась на 10%.

Русский балет

Русский балет

Запуск франшизы: 2015 год

Собственные/франчайзинговые точки: 0/102

Вложения: 0,4 млн рублей

Выручка/прибыль: 4/2,4 млн рублей

Школа танцев «Русский балет» — второй проект франчайзера «Лига спорта» (первый — футбольные школы «Юниор»). Партнерская сеть насчитывает 102 хореографических студии в России и еще 10 — за рубежом: к примеру, в 2019-м бренд вышел на рынок Молдовы.

На открытие новой школы требуется в среднем полтора месяца и от 232 000 рублей, при этом средний срок возврата инвестиций — восемь месяцев. Эффективность бизнес-модели во многом обеспечивает отлаженная ERP-система, к которой подключены все франчайзи. В роялти также включены услуги колл-центра, юристов, дизайнеров, маркетологов и бухгалтеров центрального офиса.

Gelateria Plombir

Gelateria Plombir

Запуск франшизы: 2015 год

Собственные/франчайзинговые точки: 22/225

Вложения: 0,7 млн рублей

Выручка/прибыль: 3,5/2 млн рублей

Петербургская сеть кафе-мороженых основана предпринимателем Евгением Драем в середине 2000-х. Спустя семь лет после основания она начала работать по франшизе, и сегодня под брендом Gelateria Plombir — почти 250 точек (из них лишь 22 собственные). Самый простой формат — брендированная стойка на колесах, ее открытие вместе с паушальным взносом стоит до полумиллиона рублей. Кафе чуть побольше требует в среднем 700 000 рублей, которые окупаются за четыре месяца.

Чемпионика

Чемпионика

Запуск франшизы: 2014 год

Собственные/франчайзинговые точки: 0/760

Вложения: 0,7 млн рублей

Выручка/прибыль: 2,1/0,9 млн рублей

Бизнес-идею сетевой футбольной школы один из основателей проекта Евгений Кудрявцев привез из Гарварда. Первые детские секции под брендом «Чемпионика» открылись в 2013-м, через год совладельцы запустили франчайзинг. В 2018-м сеть насчитывала 60 собственных филиалов и 455 партнерских, но за год управляющая компания продала все точки своим франчайзи.

Покупатель франшизы «Чемпионика» получает эксклюзивное право открывать неограниченное количество филиалов на закрепленной за ним территории, поэтому сеть быстро растет (+130 точек за год). Кроме того, теперь «Чемпионика» предлагает не только футбольное образование, но и танцевальное, а также обучение программированию.

В 2019 году «Чемпионика» стала победителем предпринимательской премии правительства Москвы в номинации «Франшиза года».

White & Smile

White & Smile

Запуск франшизы: 2013 год

Собственные/франчайзинговые точки: 1/417

Вложения: 0,3 млн рублей

Выручка/прибыль: 1,8/1 млн рублей

Сеть салонов по отбеливанию зубов открыл производитель зубных гелей White & Smile из Новосибирска. С самого начала бизнес предполагал развитие по франшизе. Средние инвестиции — 300 000 рублей. Такой салон может приносить 1,8 млн рублей годовой выручки и окупится за 2,5 месяца.

Мозгобойня

Мозгобойня

Запуск франшизы: 2015 год

Собственные/франчайзинговые точки: 7/269

Вложения: 0,3 млн рублей

Выручка/прибыль: 1,5/0,8 млн рублей

Квиз «Мозгобойня» придумали в Белоруссии в 2012 году, с конца 2014-го проект начал развивать и франчайзинговую модель. В 2016-м франшизу купили четыре партнера из Екатеринбурга: Николай Тисенко, Руслан Гилязов, Александр Лежнин и Антон Писчиков. Уральская команда уже имела опыт работы в event-индустрии и за год развернула собственную сеть в 9 городах. Теперь уральские предприниматели, как и основатели из Минска, — совладельцы групппы компаний Mozgo, а головной офис находится в Екатеринбурге.

В «Мозгобойню» играют в 270 городах 17 стран мира. В 2019-м к проекту присоединились Грузия и Англия. Кроме того, для Москвы управляющая компания разработала специальное предложение с возможностью приобрести франшизу на конкретный район (обычная схема — эксклюзив на город).

В период карантина компания сфокусировалась на онлайн-продуктах: Mozgo Party и «Мозгобойня Live».

Футболика

Футболика

Запуск франшизы: 2017 год

Собственные/франчайзинговые точки: 3/132

Вложения: 0,3 млн рублей

Выручка/прибыль: 1,8/0,8 млн рублей

Первая «Футболика» открылась в феврале 2016-го в Санкт-Петербурге. Идея создателей проекта состояла в том, чтобы готовить малышей к поступлению в детско-юношеские спортшколы, куда принимали только с 6-7 лет. Поначалу сеть активно развивалась в Санкт-Петербурге, открывая по три филиала в месяц. В конце 2016-го «Футболика» запустила франчайзинг и за год освоила больше 40 городов (сейчас бренд представлен в 56 городах).

В 2019-м управляющая компания разработала ERP-систему для оптимизации бизнес-процессов и обновила сайт, где у каждого партнера есть свой лендинг. Кроме того, «Футболика» стала участником нового проекта «Кидкорт» — сети мультиформатных физкультурно-оздоровительных центров в торговых комплексах Санкт-Петербурга. Два из трех успели открыться до начала пандемии.

В феврале 2020-го «Футболика» провела первый всероссийский турнир в Санкт-Петербурге, собрав 27 команд из 14 городов страны.

33 пингвина

33 пингвина

Запуск франшизы: 2017 год

Собственные/франчайзинговые точки: 3/132

Вложения: 0,3 млн рублей

Выручка/прибыль: 1,8/0,8 млн рублей

Идея создания сети кафе, где главным в меню будет мороженое, пришла предпринимателю Олегу Федченко. Выкупив в начале 2000-х часть Томского хладокомбината, он наладил производство премиального мороженого и решил сделать фирменные торговые точки основным каналом продаж. Первое кафе «33 пингвина» открылось в 2006-м в Томске, в том же году заработал франчайзинг. Сейчас бренд представлен в 180 городах пяти стран.

Управляющая компания предлагает потенциальным партнерам несколько форматов сотрудничества: от поставок мороженого в магазины до полноценного кафе. Кроме того, предусмотрены особые условия для малых городов и исключительно сезонной работы.

В 2019-м благодаря расширению производственного ассортимента компании (собственная линейка десертов, новые форматы мебели) большей популярностью стала пользоваться франшиза кафе с посадочными местами. Такой вариант партнерства стоит дороже (инвестиции — около 1,2 млн рублей), но позволяет снизить сезонность и увеличить средний чек.

В период карантина 2020-го 63% партнеров сети запустили сервис доставки на дом, что помогло бренду пережить кризис без расторжения договоров.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+