К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Запрет на дни рождения и разметка в курилке: как российский бизнес подготовился к возврату в офис

Запрет на дни рождения и разметка в курилке: как российский бизнес подготовился к возврату в офис
Компании постепенно возвращают сотрудников в офисы после самоизоляции. Но пространства приходится менять, чтобы отвечать и требованиям властей, и ожиданиям сотрудников в плане безопасности. Работникам запрещают отмечать дни рождения, вместе обедать, советуют приносить посуду из дома и не одалживать друг у друга карандаши

Российским компаниям пришлось переоборудовать офисы и адаптировать процессы к новым требованиям, прежде чем вернуть сотрудников на рабочие места. Некоторые требования предъявляют власти, другие предприятия предусмотрели сами. Вот что российские компании рассказали «Ведомостям» о своих нововведениях:

  • Измерение температуры. Rambler Group сообщил, что следит за температурой своих сотрудников. Планирующие посетить офис должны до выезда из дома и затем каждые четыре часа вносить свою температуру в закрытый личный кабинет. Те, у кого температура выше 37,2, или кто не передал показания, к работе не допускаются, заявил представитель IT-компании.
  • Закупка оборудования. «Росгосстрах» весной потратил примерно 21 млн рублей на санитарную обработку офисов, маски, респираторы, перчатки и антисептики. Кроме того, компания купила специальные устройства — бактерицидные лампы, рециркуляторы воздуха и инфракрасные термометры.
  • Тесты на коронавирус. Сбербанк сообщил, что предоставляет тестирование бесплатно и каждые 3-4 дня примерно для 278 000 сотрудников. Срок годности одного теста — семь дней после даты анализа. Записывают на тесты через корпоративное мобильное приложение. «Акадо телеком» тестирует сотрудников каждые 15 дней, сообщила директор по персоналу Ольга Мещерякова. «Сибур» требует проведения тестов от подрядных организаций — например, клининговых служб.
  • Одноразовая посуда. Danone, «Сбермаркет», «Росгосстрах», Объединенная металлургическая компания (ОМК) и «Мегафон» используют пластиковую посуду и приборы в столовых. Rambler Group тоже закупила одноразовую посуду, но советует работникам приносить свою из дома. «Мегафон» выдает еду в контейнерах. X5 Retail Group проводит дезинфекцию столовых приборов и пока не намерена использовать пластиковую посуду — это не соответствует целям компании по устойчивому развитию.
  • Разметка. В столовой «Мегафона» организовали разметку, чтобы сотрудники выдерживали дистанцию, сообщила директор по корпоративному развитию и управлению персоналом Валентина Ватрак. Указатели и разметку на полу сделали также Danone и «Coca-Cola HBC Россия», чтобы сотрудники близко не контактировали в коридорах, курилках и раздевалках.
  • Обед в одиночку. «Coca-Cola HBC Россия» разработала график посещения столовой и попросила сотрудников стоять в 1,5-2 м друг от друга и садиться за столы по одному. В обеденных зонах сервиса электронных книг «ЛитРес» запрещено садиться за столы по несколько человек, за этим следят руководители подразделений, офис-менеджер и коллеги, рассказал гендиректор компании Сергей Анурьев. ОМК ввела полный запрет на сборы сотрудников в кабинетах и открытых офисных пространствах (например, чтобы отметить день рождения).
  • График работы. X5 Retail Group, «Азбука вкуса», «Сибур» и ОМК сделали плавающий график работы, который позволяет сотрудникам приходить и уходить с работы в разное время и не сталкиваться в дверях.
  • Рассадка и перегородки. «Мегафон», Danone и Rambler Group установили защитные экраны на ресепшн. «AliExpress Россия» на первых порах вернет в офис не больше 40% коллектива (всего в московском офисе работают 300 человек), их столы расставили в шахматном порядке на расстоянии 1,5 м друг от друга. X5 Retail Group не стала существенно менять планировку, но ввела ограничения на максимальное число сотрудников, которые могут одновременно находиться в помещении. В офисе «ЛитРес», где работают около 200 человек, допускается размещение не больше одного рабочего места на 9 кв. м. Инвестиционная компания «Универ капитал» расположила примерно 100 своих сотрудников в одном помещении с открытой планировкой, но столы расставлены на расстоянии не менее 3 м друг от друга, рассказал гендиректор Асхат Сагдиев. «Фосагро» ввела правила дистанцирования на корпоративном транспорте. Автобусный парк еще в начале пандемии расширили вдвое, чтобы рассаживать пассажиров в шахматном порядке.
  • Паузы для дезинфекции. «Почта России» продлила дистанционный период работы для офисных сотрудников до конца июня. После возвращения в офис будет нельзя совещаться группами. Каждые четыре часа будут паузы для дезинфекции, в открытых рабочих зонах и больших кабинетах появятся перегородки. Компания допускает, что в таких условиях может снизиться эффективность команды.
  • Меньше пользоваться лифтами. «Росгосстрах» посоветовал сотрудникам реже ездить в лифтах. «AliExpress Россия» запретила ездить в лифте одновременно более чем четырем сотрудникам, работников направляют к разным дверям, чтобы избежать столпотворений (офис компании расположен в Москва-сити).
  • Детали. X5 Retail Group ввела правило оставлять столы чистыми и без лишних предметов, когда сотрудники уходят из офиса: это нужно на случай экстренной дезинфекции, пояснила директор по персоналу и организационному развитию X5 Retail Group Татьяна Красноперова. ОМК запретила одалживать у коллег карандаши и другие канцелярские принадлежности.

Фото Paul Yeung / Bloomberg via Getty Images

Нет сил ждать. Куда уже в июне можно поехать в отпуск в России

Нет сил ждать. Куда уже в июне можно поехать в отпуск в России

Фотогалерея «Нет сил ждать. Куда уже в июне можно поехать в отпуск в России»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости