К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

20 крупнейших медицинских компаний России. Рейтинг Forbes

20 крупнейших медицинских компаний России. Рейтинг Forbes
Лидеры российской частной медицины увеличили свою совокупную выручку на 16%, до 124 млрд рублей.

В 712 млрд рублей оценил Росстат рынок платных медицинских услуг в 2019 году, это всего на 1% больше, чем годом ранее. Между тем компании — участники нашего рейтинга увеличили свою совокупную выручку на 16%, до 124 млрд рублей. Самый большой рост продемонстрировали «Согаз Медицина» (58,2%), ГК «Эксперт» (26,1%) и компания «Медицина» (26%). Год назад лидером роста была «Медси» Владимира Евтушенкова (No65 в рейтинге богатейших бизнесменов России, состояние $1,5 млрд), в рейтинге 2020 года компания на четвертом месте по этому показателю  (рост 25,8%). «Медси» второй год подряд удерживает первое место в списке, «Мать и дитя» Марка Курцера сместилась на третье место, уступив «Европейскому медицинскому центру». Как и год назад, все компании рейтинга имеют положительную динамику, самые слабые показатели роста у «Ава-Петер» и «Скандинавии» (1,6%) Алексея Мордашова (No4, $16,8 млрд), «Медицинского института им. Березина Сергея» (3,1%)  и крупнейшей в стране сети стоматологических клиник «МЕДИ» (5,6%).

В последние годы быстро набирает популярность медицинский туризм в Россию. Самой востребованной у «интуристов» стала стоматология: по данным исследования экспертно-аналитического центра РАНХиГС, ее выбирают 44% иностранных пациентов. Второе и третье место по востребованности у иностранцев в России делят гинекология и урология (по 25%), на четвертом и пятом — пластическая хирургия и офтальмология (по 10%). Когда Ernst & Young проводил опрос в августе — декабре 2019 года, руководители частных клиник говорили, что считают развитие медицинского туризма одним из факторов роста. В январе 2019-го в России начал реализовываться федеральный проект «Развитие экспорта медицинских услуг», согласно которому в 2024 году «число иностранных граждан, пролеченных в медицинских учреждениях Российской Федерации», достигнет 1,2 млн человек, а объем медицинского экспорта составит $1 млрд в год.

По словам президента Российской ассоциации медицинского туризма Игоря Платонова, в 2016 году в Россию для лечения приехало 16 000 иностранцев, а в 2019-м — 560 000. За пять месяцев 2020 года, по данным координирующего центра по реализации проекта «Развитие экспорта медицинских услуг», на лечение в российские клиники приехало 728 000 иностранцев. Но все изменил COVID-19: границы закрылись, частным клиникам запретили оказывать плановую медпомощь, проводить профилактику, вакцинацию и диспансеризацию. В апреле представители крупных частных клиник, профильных ассоциаций и «Опоры России» обратились к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой включить частную медицину в список отраслей, наиболее пострадавших от COVID-19. По подсчетам «Опоры России», запрет на оказание плановой помощи в некоторых регионах снизил выручку клиник на 80%, а стоматологических — на 90%, расходы по фонду оплаты труда российской частной медицины во время карантина могли составить до 15 млрд рублей в месяц.

 

Правительство проигнорировало просьбы клиник, однако позже платную медицину допустили к тестированию населения на коронавирус, а потом некоторым клиникам разрешили лечение COVID-19. В июне вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что к диспасеризации будут подключены частные медицинские организации, что снизит нагрузку на государственное здравоохранение, и Госдума приняла в первом чтении поправки к закону о вакцинации, разрешив коммерческим клиникам проводить бесплатные (за счет государства) профилактические прививки.

По прогнозу BusinesStat, в 2020 году число приемов, оплаченных в кассах частных клиник, достигнет 202,5 млн, что на 2,6% превысит уровень 2019-го (197,3 млн). На рост рынка частной медицины повлияют отложенный из-за карантина спрос, высокая востребованность тестирования на коронавирус, траты пациентов на свое здоровье сэкономленных за время пандемии средств и проблемы с доступностью плановой медицинской помощи в государственных медучреждениях.

 
1. «Медси»

1. «Медси»

В 1957 году, накануне Всемирного фестиваля молодежи и студентов в СССР, в Москве открылась поликлиника No6 по обслуживанию иностранцев. В 1996 году она была реорганизована в ЗАО «Медси» для сотрудников АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова. В 2002-м правительство Москвы (при мэре Юрии Лужкове) передало «Системе» аварийное здание поликлиники на Большой Пироговской, где после реконструкции начался прием пациентов на коммерческой основе. В I квартале 2020 года начали работать первые клиники первичного приема «Медси» по франшизе. За пять лет компания планирует открыть 20 партнерских клиник.

2. «Европейский медицинский центр»

2. «Европейский медицинский центр»

Первые кабинеты для оказания медицинской помощи живущим в Москве иностранцам были открыты в 1989 году при участии французской Europ Assistance. В 2001 году у компании заработала многопрофильная клиника в старинном особняке в Спиридоньевском переулке, а в 2006 году Европейский медицинский центр купила «Аптечная сеть 36,6», которая через два года продала его за $110 млн бывшим владельцам производителя соков «Нидан» во главе с Игорем Шиловым. В 2012 году обладателем блокирующего пакета ЕМЦ стал Baring Vostok, который в 2020-м продал свои 27,78% медицинской сети «Мединвестгрупп» Виктора Харитонина (No43, $2,3 млрд).

3. «Мать и дитя»

3. «Мать и дитя»

Первый частный роддом акушер-гинеколог Марк Курцер открыл в 2006 году. Шесть лет спустя «Мать и дитя» провела IPO в Лондоне. В 2019 году в медучреждениях сети было принято 7446 родов, проведено более 18 000 циклов ЭКО. Количество амбулаторных посещений достигло 1,75 млн. В первом полугодии 2020 года средний чек по направлению «роды» в Москве и Подмосковье составил 425 000 рублей (в других регионах 151 000 рублей), по направлению коммерческих ЭКО — 313 000 рублей. Рыночная стоимость компании на конец августа 2020 года составила $412 млн.

4. «СМ-Клиника»

4. «СМ-Клиника»

В клиниках сети в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Рязани работает 1500 врачей разных специальностей, среди них 197 кандидатов медицинских наук, 29 докторов наук, восемь профессоров, два академика РАМН и девять доцентов. У компании есть свои лаборатории, позволяющие делать более 3500 анализов, терапевтический и хирургический стационары. В состав холдинга входят Центр репродуктивного здоровья, Центр глазной хирургии, Онкологический центр, Центр хирургии и лаборатории. Количество пациентов медицинской сети в 2019 году превысило 502 000 человек.

5. Медицинский институт имени Березина Сергея (МИБС)

5. Медицинский институт имени Березина Сергея (МИБС)

В 2003 году врач Сергей Березин и бизнесмен Аркадий Столпнер, владевший клиникой китайской медицины, открыли в Санкт-Петербурге первое в стране частное отделение МРТ. Сегодня в состав МИБС входит 81 диагностический центр в 63 городах, в том числе четыре Центра ядерной медицины: два в Санкт-Петербурге, один в Новосибирске и один в Барнауле, который был открыт в августе 2020 года. Количество пациентов клиник МИБС в 2019 году превысило 1,4 млн. По данным компании, 15% МРТ-исследований в России проводятся в ее клиниках.

6. Ава-Петер и Скандинавия

6. Ава-Петер и Скандинавия

Финские клиники сети AVA занимаются лечением бесплодия с 1987 года. В 1996 году сеть пришла в Россию, и сегодня в ней 20 клиник «Ава-Петер» и «Скандинавия»: 17 в Санкт-Петербурге и по одной в Казани, Вологде и Воронеже. В конце 2017-го финские собственники продали 98% своего бизнеса компании «Севергрупп» Алексея Мордашова. Еще 2% оставались у гендиректора сети Глеба Михайлика, который осенью 2018 года покинул свой пост и продал пакет. «Севергрупп» осталась единственным владельцем «Ава-Петер» и «Скандинавии». По данным сети, после ЭКО в ее клиниках родилось более 20 000 детей, результативность ЭКО (55,2%) стала одной из лучших в мире.

7. «Медицина»

7. «Медицина»

АО «Медицина» начиналось с кооператива скорой помощи «Пульс», который в 1988 году создал заведующий кардиологическим отделением одной из московских больниц Григорий Ройтберг в помещении детского сада в Москве. Тогда клиенты-иностранцы были готовы платить за вызов по $100. Позднее АО «Медицина» переехало в новое здание в центре Москвы, вложив в комплекс около $145 млн. Сегодня это многопрофильный центр, оказывающий медпомощь по 69 направлениям. В начале 2021 года компания планирует открыть Институт ядерной медицины в Химках.

8. MedSwiss

8. MedSwiss

Сеть MedSwiss начала создаваться после кризиса 1998 года. Тогда отделу ДМС страховщика «РЕСО-Гарантия» стало сложно работать с поликлиниками, и было решено сформировать собственную службу врачей. В начале 2000-х было создано СП со швейцарским холдингом MedSwiss. Компания продолжает в основном обслуживать пациентов по ДМС от «РЕСО-Гарантии». С момента основания компании ее президентом была жена совладельца группы РЕСО Сергея Саркисова Русудан Махашвили (сегодня она замгендиректора РЕСО по работе с лечебными учреждениями). По ее словам, после кризиса 2008 года страховщик вышел из проекта и сеть была продана менеджменту.

9. «Национальная медицинская сеть»

9. «Национальная медицинская сеть»

«Национальная медицинская сеть» объединяет крупнейшие региональные сети клиник в Башкирии, Волгоградской и Омской областях и Екатеринбурге (работают под вывесками «ПроМедицина», «Диалайн», «Евромед» и «Здоровье 365»), а также центры клинической лабораторной диагностики «Диалайн Лаборатория». Пациентами 40 клиник сети в 2019 году стали 881 869 человек. Проектом НМС владеет фонд прямых инвестиций «Эльбрус Капитал», в портфель которого входит также телекомпания «ЮТВ Холдинг», сервисы ЦИАН, HeadHunter, BlaBlaCar.

10. «Будь здоров»

10. «Будь здоров»

Федеральная сеть клиник была создана «Ингосстрахом» в 2005 году для обслуживания клиентов, прикрепленных по программе добровольного медицинского страхования (ДМС). Сегодня три клиники компании находятся в Москве и по одной в Санкт-Петербурге, Казани, Уфе, Краснодаре, Сочи и Каменске-Уральском. В сети работают клинико-диагностическая лаборатория и подразделение скорой медицинской помощи. Восьмого апреля 2020 года московские клиники сети начали проводить тестирование на коронавирус на дому (6000 рублей за анализ в пределах МКАД).

11. ГК «Эксперт»

11. ГК «Эксперт»

Идея создать центр диагностики МРТ появилась в конце 2000-х годов у доктора Андрея Коробова, который работал в другой МРТ-сети — ЛДЦ МИБС Аркадия Столпнера. Инвесторами стали сестры-близнецы Елена Латышева и Евгения Уваркина — совладелицы липецкого сельскохозяйственного холдинга «Трио». Сейчас в группе «Эксперт» 43 диагностических центра и 10 многопрофильных клиник в разных регионах. В июне 2020 года миноритарным владельцем компании стал Газпромбанк, предоставляющий группе инвестиционное и заемное финансирование.

12. «Новая больница»

12. «Новая больница»

Частная многопрофильная клиника создана в 1993 году на базе городской клинической больницы No33 Екатеринбурга, через семь лет было зарегистрировано ООО «Новая больница», соучредителями которого стали врач этой больницы Вадим Лившиц (52,63% акций) и Департамент по управлению муниципальным имуществом Екатеринбурга (47,37%). Сегодня «Новая больница» располагает амбулаторно-поликлиническим отделением, стационаром и специализированными городскими центрами. Клиника является научной площадкой для семи кафедр Уральского государственного медицинского университета.

13. «Семейная»

13. «Семейная»

Первая «Семейная» клиника открылась как небольшой медицинский центр. Сейчас в 23 многопрофильных клиниках оказывается помощь по всем основным направлениям медицины: акушерство и гинекология, терапия, хирургия и педиатрия. В холдинг входят стоматологические клиники «Дента-Эль», а также научно-практический центр хирургии — многопрофильный стационар, оказывающий широкий спектр хирургической помощи, включая пластическую хирургию. В 2019 году сеть оказала врачебную помощь 175 728 пациентам, что на 13% больше, чем в предыдущем году.

14. «Семейный доктор»

14. «Семейный доктор»

Медицинская сеть «Семейный доктор» выделилась в 2002 году из компании с похожим названием, когда взгляды учредителей на бизнес разошлись. Сегодня в сети работает 17 клиник, клинико-диагностическая лаборатория, многопрофильный клинический госпитальный центр, специализированный детский медицинский центр, а также косметологический и стоматологический центры. В клиниках работают врачи более 60 специальностей. В 2019 году число пациентов составило 410 892. В апреле 2020 года сеть стала партнером «Яндекса» по программе тестирования на новый коронавирус на дому.

15. «Клиника К+31»

15. «Клиника К+31»

«Клиника К+31» — проект владельца «Фармстандарта» Виктора Харитонина. В 2008 году компания «СтройМедСервис», глава которой Валерий Егоров ранее не раз занимался проектами Харитонина, выиграла инвестиционный конкурс на достройку реабилитационного корпуса ГКБ No31. В 2011 году компания открыла медицинский центр с собственным стационаром и реанимацией. Вторая клиника ЦМРМ «Петровские ворота» получила лицензию в 2015 году. В апреле 2020 года «К+31» на ул. Лобачевского стала третьей в стране частной клиникой, которая подключилась к лечению больных коронавирусом.

16. «Екатерининская»

16. «Екатерининская»

Сеть частных медицинских центров «Екатерининская» работает пока только в Краснодарском крае. Компания управляет семью центрами (детским, репродукции, пластической хирургии, косметологии, стоматологии, КТ и МРТ): одним в Сочи и шестью в Краснодаре. В октябре 2019 года сеть открыла первый частный роддом в крае, вложив 1,2 млрд рублей. У 737 специалистов клиники можно пройти более 3000 разных обследований, в том числе МРТ, УЗИ и компьютерную томографию. У компании круглосуточно работают травмпункт и три подстанции скорой помощи.

17. «Согаз Медицина»

17. «Согаз Медицина»

«Согаз Медицина» входит в страховую группу «Согаз». Многопрофильные клиники группы работают в Санкт-Петербурге, Нижнекамске, Геленджике и Тобольске. Первый медицинский центр «Согаз Медицина» был открыт в 2010 году на ул. Малая Конюшенная, 8, в Санкт-Петербурге. Врачи клиники оказывают более 5000 услуг по 150 лицензионным направлениям. Летом 2019 года компания начала строительство многопрофильного медицинского комплекса под Петербургом на 250–300 коек. Инвестиции в проект могут превысить 30 млрд рублей. Ввод комплекса запланирован на 2021 год.

18. МЕДИ

18. МЕДИ

«МЕДИ» работает в Санкт-Петербурге и Москве, предоставляет услуги в области стоматологии, пластической хирургии, эстетической и семейной медицины, лазерной коррекции зрения. Основатель компании — врач-стоматолог Тамаз Мчедлидзе, главный врач сети клиник «МЕДИ» и председатель медицинской палаты Санкт-Петербурга. В 1994 году компания основала свой образовательный центр, на его базе в 1997-м был создан частный Санкт-Петербургский институт стоматологии последипломного образования, с 1999 года имеющий государственную аккредитацию.

19. «Медицина Альфастрахования»

19. «Медицина Альфастрахования»

«Медицина Альфастрахования» («Альфа-Центр здоровья») — сеть многопрофильных медицинских центров, созданная группой «АльфаСтрахование». Страховая компания принадлежит «Альфа-Групп». Сейчас в сети 11 клиник, которые работают в Москве и 10 российских регионах. В октябре 2019 года генеральный директор сети Илья Якубсон (бывший президент продовольственной розничной сети «Дикси») ушел из компании. Его пост занял директор сети по медицинской деятельности Норайр Колоян. Количество пациентов всех клиник сети в 2019 году составило 373 000 человек.

20. «Медицинский центр XXI век»

20. «Медицинский центр XXI век»

В сети Медицинский центр «XXI век» работают более 600 врачей разных специальностей. Компания предлагает медицинские услуги для детей, взрослых и старшего поколения. Медицинские работники компании обслуживают пациентов в амбулаториях, на дому и на территории предприятий. Собственный автопарк насчитывает 90 автомобилей для выездов врачей по вызовам пациентов и корпоративных клиентов. Совместно с туристическим агентством «XXI век» компания предлагает своим пациентам программы лечебного отдыха и реабилитации на российских и заграничных курортах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+